КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА МХК, ИЗО, РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ИКОНА ИКОН» ИЛИ «ПОСТИЖЕНИЕ СМЫСЛОВ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного урока МХК, ИЗО, русского языка в 7 классе по теме «Икона икон» или «ПОСТИЖЕНИЕ СМЫСЛОВ»

Трушина О.В., учитель русского языка и литературы


[pic] [pic]


«Можно выжигать веру каленым железом, можно сажать людей в тюрьмы, убивать священников, взрывать храмы. Но история нашей Родины показывает, что православие как основа нравственных устоев и быта России – как травка сквозь бетон – все равно прорастет».

Н.Михалков


Цель урока: приобщать обучающихся к лучшим образцам русской культуры на примере творчества Андрея Рублева, обучать анализу текста.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с русской иконописью, ее национальными особенностями;

Развивающие: формировать умения или компетенции сравнивать, обобщать, делать выводы, структурировать изученный материал, развивать умения учащихся работать самостоятельно и в парах, объективно оценивать знания.

Развивать монологическую речь обучающихся, умение читать и понимать тексты, выполнять проблемные задания, объяснять и оценивать их.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус обучающихся, чувство гордости за достижения русского искусства, доказать преемственность культурных традиций и ценностей.

Форма организации познавательной деятельности: работа по парам, коллективная, индивидуальная.


Тип урока: изучение нового материала, интегрированный: МХК+ИЗО + русский язык

Методы: рассказ учителя, постановка проблемных задач, выполнение заданий по работе с текстом, выполнение творческой работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация, рабочая карта к уроку.

Рассадка класса: парты от стола учителя расходятся двумя лучами в виде латинской буквы V

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

  3. Создание проблемной ситуации.

  4. Формулирование темы и цели урока.

  5. Новая тема.

  6. Первичная проверка знаний.

  7. Применение знаний и способов деятельности.

  8. Обобщение и систематизация знаний

9. Рефлексия

10. Подведение итогов, домашнее зада


Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, рада нашей встрече. Улыбнитесь, поприветствуйте партнеров по плечу, повернитесь и скажите доброе слово или комплимент партнерам по лицу.


2. Мотивация.

Вы испытываете чувство досады, что читаете текст и не понимаете?

Каким должен быть текст и слова в нем, чтобы вы понимали текст и не испытывали эту досаду?

А если текст не понятен, назовите, с чем это связано, каковы причины?

Какие действия надо предпринять, чтобы текст стал понятным?


3. Создание проблемной ситуации.

-Вашему вниманию предлагается описание иконы Андрея Рублева «Троица» (текст сокращен, отредактирован; автор Лариса Юрявичиене, учитель эксперт нравственного воспитания Клайпедской основной школы им. Андрея Рублева [link]

Домашнее задание: выбери из двух вопросов один и ответь: 1.Почему в 19 веке ничего не было известно об иконе Рублева «Троица»? 2. Каковы символические цвета иконы?

Ответ: