Конспект открытого урока по чтению на тему Стихотворение С. А Есенина Спит ковыль.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МКОУ «Богородская школа №8»



















Конспект

открытого урока по чтению и развитию речи в 8 «а» классе

на тему:

Стихотворение С. А. Есенина «Спит ковыль...»

















Подготовила: Кузнецова Л.С.








2016 год

Тема: Стихотворение С. А. Есенина «Спит ковыль...»

Цель урока: 

Познакомить учащихся с темой Родины в стихотворении С. А. Есенина.

Задачи урока:

1. Обучающая: ввести учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир С. Есенина, через анализ  поэтического текста подвести к пониманию индивидуальности  поэта в раскрытии темы Родины.

 2. Коррекционная: развивать у учащихся навыки анализа   поэтического текста,  внимание, мышление, виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание, обогащать словарный запас.

 3. Воспитывающая: воспитывать любовь к природе, родному краю, Родине, эмоциональную отзывчивость.

 

Оборудование: презентация, учебник, видеозапись песни «Спит ковыль…», карточки с пословицами.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  1. Рапорт дежурного.

(число, месяц, время года, погода, присутствие учащихся в классе)

  1. Достать тетради и необходимые для урока предметы.

Сообщение темы и целей урока.

  –  Сегодня мы повторим пройденный материал, познакомимся со стихотворением Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая…», будем его читать, слушать, анализировать, постараемся понять и доказать, что главная тема  этого стихотворения любовь к Родине.

  1. Повторение пройденной темы.

  1. Фронтальный опрос

Ответить на вопросы:

 Где родился С. Есенин?

(С. А. Есенин родился в крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии.)

Во что верит поэт?

(В стихах и поэмах Есенина – неизменная и убеждённая вера в Россию, в великое будущее её народа.)

Какой мотив звучит в стихах? (прочитать)

(В поэзии Есенина часто звучит мотив грусти).


  1. Индивидуальный опрос

  1. Пересказ биографии поэта.


III.  Новая тема:

Слово учителя.

                Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел.

        Всё написанное им проникнуто "чувством родины".

Чтение эпиграфа: (слайд 2)

 Моя лирика жива одной большой любовью к Родине.

Чувство Родины – основное в моём творчестве.

                                                                        С.А. Есенин.

–  Заметим, "не тема", а "чувство". Есенин – национальный поэт не только потому, что он родился, в самой что ни есть русской деревне, что писал о родном крае, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Есенин выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.

              (Слайд 3)  Тема Родины - главная тема в творчестве С.А. Есенина. О чём бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его стихах. Ещё в ранних юношеских стихах (в сборнике "Радуница") автор предстаёт перед нами как пламенный патриот. Так, в стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная!", написанном в стиле русской народной залихватской песни, поэт кричит на всю страну:

                        Если крикнет рать святая:

                        "Кинь ты Русь, живи в раю!"

                        Я скажу: "Не надо рая,

                        Дайте Родину мою".

        Сегодня на уроке мы проследим, как же создаётся образ Родины и природы Есениным в стихотворении "Спит ковыль. Равнина дорогая...".  

Оно было написано в июле 1925 года и опубликовано в газете «Бакинский рабочий» за полгода до смерти поэта. Состоит из 6 строф. Мы (Слайд 4) –записать в тетрадь.


Словарная работа: (Слайд 5, 6), (записать в тетрадь).

Ковыль - степной дикорастущий злак с узкими листьями;

полынь - растение с резким запахом и горьким вкусом;

отчие - отеческие, родные.


Физминутка! (Слайд 7)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

IV. Закрепление темы:

  1. Чтение стихотворения учителем (стр. 173).

                - О чём это стихотворение?

(свободное высказывание)

                - Кто представляет главный образ стихотворения?

(Лирический герой) (слайд 8)

Обратите внимание, в стихотворении автор описывает природу, которая подобно человеку спит, плачут, шепчут.

-Анализ 1, 2, 3 строфы:

(1-я строфа) (Слайд 9)

Стихотворение начинается двумя предложениями, которые вводят нас в мир природы, окружающий лирического героя – автора. Поэт замечает малейшие изменения, происходящие в окружающем мире природы: «спит ковыль», «свинцовой свежести полынь».

(Слайд 10) Наблюдая уголок родного края, у автора возникает чувство теплоты и любви к родине:

Никакая родина другая

Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

(2-я строфа) (Слайд 11)

Эта строфа состоит из двух предложений. Здесь перед нами предстаёт картина философских размышлений лирического героя, которые в основном передаются путём использования глаголов и деепричастий.

Знать, у всех у нас такая участь.

И, пожалуй, всякого спроси –

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живётся на Руси.

(3-я строфа) (Слайд 12)

Эти строки являются связующим компонентом первых двух четверостиший. Окружающий мир, описанный в начале стихотворения, наполняется деталями:

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

(Слайд 13)

И дальше лирический герой продолжает размышлять на тему отношения к родине:

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

(Слайд 14)

  1. Чтение стихотворения учащимися и ответы на вопросы:

- Какое чувство автора так широко представлено  в  стихотворении?  

(Чувство любви к Родине).

- Найдите строки, в которых выражена любовь поэта к родине.

- Назовите образы, которые вызывают эту любовь?

(Картины рязанского  пейзажа: ковыль, равнина, полынь, свет луны и т.д.).

- Прочитайте  - что автор говорит о полыне,   о луне, о вербах, о полях?

  -Каким чувством пронизано стихотворение?

(грустью)

(Слайд 15) -Какие глаголы использует поэт в этом стихотворении?

(спит, вольёт, знать, спроси, живётся, плачут, шепчут, разлюбит)

(Слайд 16) Послушаем  песню «Спит ковыль. Равнина дорогая»

(Слайд 17) Ответить на вопросы.

 V. Итог урока.

      (Слайд 18)  Вывод: Это стихотворение – яркий пример того, как в творчестве Есенина сливаются воедино две самые важные в его творчестве темы: природа,  родной край и любовь к Родине.   

[pic]




[pic]


   (Слайд 19) Прочитать пословицы о Родине.

Выставление оценок:

Сегодня за урок получили следующие оценки…

VI. Задание на дом:

Заучивание наизусть стихотворения "Спит ковыль. Равнина дорогая…"  стр. 173.