1-й конспект урока по предмету русский язык Виды глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Виды глагола.

Цель урока: знать, что глаголы различаются на виды по вопросам и значению;

Владеть способом действия по распознаванию видов глагола.

Ход урока: 

  1. Орг. момент.

  2. Проверим теорию, выполним тест.

А1. Глагол в предложении чаще всего бывает

1)            подлежащим

2)            сказуемым

3)            дополнением

4)            обстоятельством

 

А2. В каком случае НЕ пишется ОТДЕЛЬНО

1)            ненавидеть

2)            нездоровится

3)            не выучить

4)            негодовать

 

А3. Найдите ИНФИНИТИВ

1)            смеюсь

2)            смеяться

3)            смеются

4)            смеялись

А4. В каком случае НЕ НУЖЕН Ь

1)            начинаться

2)            купаешься

3)            обжечься

4)            смеётся

 А5.Что такое глагол?

1) главный член предложения

2) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

3) служебная часть речи, которая используется для описания деятельности предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

4) одна из форм имени существительного, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?



А6. Укажите глагол II спряжения

1)            смотрят

2)            веет

3)            стелет

4)            шагаешь

А7. Укажите окончание I спряжения

  1. - ат

  2. - им

  3. -ешь

А8.Укажите, какое утверждение верно:

  1. написала - глагол, прошедшее время, женский род

  2. пахуч - глагол, настоящее время

  3. стелить - глагол, 2 спряжение

А9 .Глаголы изменяются по:

  1. по родам, числам и падежам

  2. по родам и числам

  3. по временам, лицам, числам

А10. Определите, какого вида глаголы говорить, садиться, писать

1.совершенного

2.несовершенного

- Поменялись тетрадями, Оля комментирует, остальные проверяют. Баллы вы видите. Передаем листочки.

_Ребята, а какой вопрос мы свами на уроке ещё не рассматривали? К сформулирует тему урока? Значит тема урока Виды глагола. А какие цели мы можем поставить к уроку? А что вы уже знаете о видах глагола? (ответы учеников, запись на доске)

А)  выразительное чтение текста:(написать на доске)

       1. Апрель – настоящий водолей.2. Заиграют талой водой овражки. 3.Моросит на снег первый весенний дождик.4. Широко разлились лужи и разводья в низинах. 5.Трогаются вешние воды.6. Идёт лёд.

           Б) беседа по тексту:

-Определите тему, омт текста.

                   - Лексическое значение всех слов этого текста вам понятно?

                   - Что такое разводье? [link] День - деньской – постоянно

Целый день – постоянно

Вдруг, да как сразу – мгновенно

Всё утро – долго, медленно

Итог: Выполняя это упражнение, мы узнали, что те слова , которые имеют значение постоянного действия относятся к несовершенному виду.

- синтаксическая пятиминутка, разбор №4; 2

-упр.642 (сам. работа, работа над орфограммами)

- комментирование учениками,;

Итог: Выполняя это упражнение, мы узнали, что глаголы сов.вида чаще всего образуются при помощи приставок.

5. Итог. -Что нового узнали ? Что мы повторили? -Как отличить глаголы совершенного и несовер.вида?

6. Дом. задание. упр.640 (работа со словарём) (сам. работа); упр.641