Урок по творчеству И. А, Крылова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: И. А. Крылов. Сведения из биографии баснописца. Народ и власть в басне « Листы и корни». Секрет «Ларчика».

Цель: показать учащимся общечеловеческий смысл басен, народную мудрость, заключенную в них; продолжить работу над формированием навыков выразительного чтения; умение анализировать басню.

Тип урока: комбинированный

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильнее.

М. Исаковский

Ход урока

  1. Оргмомент. Опрос по домашнему заданию.

  2. Мотивация учебной деятельности. Работа с эпиграфом.

  3. Постановка цели и задач урока.

  4. Работа над темой урока.

  1. Биографические данные И. Крылова.

Какие сведения об И. Крылове вам известны?

Какие басни И. Крылова вы знаете, читали?

  1. Чтение главы «Суворовский квас» ( из книги С. С. Мосияна «Ваня Крылов). Обсуждение.

  2. Забота об общественном благе в басне «Листы и корни»:

- выразительное чтение басни учителем;

- словарная работа: зефир – ветер, по мнению древних, господствующий в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигающий к летнему солнцестоянию.

4. Анализ басни. Беседа.

* Какие персонажи противопоставлены каким в басне?

* Что можно сказать о характере героев басни?

* Есть ли в басне мораль? В чьи уста она вложена?

* Что такое аллегория? Как вы думаете, что подразумевал Иван Андреевич Крылов?

5. Работа над характеристикой персонажей басни И. А. Крылова «Листы и корни»: заполнение таблицы.

Ознакомление с текстом басни «Ларчик».

Выразительное чтение басни учащимся.

Анализ басни:

  1. Бывает ли чрезмерная мудрость?

  2. Как говорят в народе по этому поводу?

  3. Какие черты характера мастера высмеивает автор?

  4. В какой жизненной ситуации вы бы применили афоризм «А ларчик просто открывался»?

Творческая лаборатория: нарисуйте иллюстрацию к одной из басен. Старайтесь, чтобы иллюстрация как можно больше соответствовала басне: листьев на деревьях было много, ларчик был с отделкой, но без замка, а, может быть, уже открытый.

Рефлексия.

Домашнее задание: выучить басню ( по выбору), подготовить рисунок к басне.