«Правописание слов с двойными согласными.
Состав слова.
Обобщение».
Составитель:
Глотова Н. В.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 9
Московская обл., г. Чехов
Тема урока: «Правописание слов с двойными согласными. Состав слова. Обобщение».
Цель: научатся переносить слова с удвоенными согласными, разбирать слова по составу с удвоенными согласными; развивать внимание; воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: научатся писать слова с удвоенными согласными, различать произношение слов с удвоенными согласными и правильно обозначать их на письме.
Регулятивные УУД: учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, планировать с помощью учителя свои действия при написании удвоенных согласных
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его.
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Личностные УУД: осознание своей этнической и национальной принадлежности; проявляют навыки сотрудничества, умеют избегать конфликтов и находить выход из спорных конфликтов.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Методы: проблемный
Формы: индивидуальная, в парах
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, у каждого ученика карточки с текстом.
Ход урока.
I Организационный момент
II Адаптационный этап
Повторение. Беседа.
-- Вспомните, с какой орфограммой знакомились и работали в течение последних уроков?
Ответы детей.
-- С какими правилами познакомились?
(Долгий согласный звук слышится один, а пишется две буквы.)
-- Еще с каким правилом познакомились?
(Правилом переноса слов с двойными согласными.)
Как надо переносить слова с двойной согласной?
Ответы детей.
Проверка домашнего задания
-- Сейчас будете читать слова, которые выписали для переноса «цепочкой» и обозначать плюсиком, кто правильно сделал.
(Ак – ку – рат - но, ал – лея, бас – сейн, ис – кус – ство, ки – ло – грамм, ко – лон – на, мед – лен – но, ме – талл, от – те – нок, рас – сказ, рас – стоя - ние, хок – кей, шос – се.)
-- На какое правило слова?
(Двойная согласная)
-- Кто справился с заданием?
Ответы детей.
Молодцы!
Чистописание.
-- Какая удвоенная согласная чаще других встречалась в словах? Ответы детей.
Пропишите целую строчку.
Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс
Словарно-орфографическая работа.
Интеллектуальная разминка
Расшифруйте слово
П А Р А П Т А
-- Запишите слово, поставьте ударение, выделите безударную гласную, разделите слово на слоги.
Ап – па – ра/т
-- Какая орфограмма встретилась в слове?
(Удвоенная согласная)
-- Объясните значение слова аппарат.
Ответы детей.
Учитель на доске выставляет карточки
Аппарат
для для делает снимки
дыхания передачи
под изображения быстро выполняет пробивает для разговора
водой на расстоянии математические действия чеки на расстоянии
-- Сравните буквы, когда пишем слово с удвоенной согласной и звуки, когда произносим. В чём отличие?
Ответы детей.
-- Какой вывод можно сделать?
(Долгий звук слышим, пишем две буквы)
-- Расшифруйте ещё одно слово.
К О С Р Р П О Е Н Д Е Т Н
-- Запишите слово, разделив на слоги для переноса, поставьте ударение, выделите безударную гласную.
Кор – рес – пон – дент
- Какая орфограмма встретилась в слове? Как переносим слова с удвоенной согласной?
Ответы детей.
-- Объясните, кто такой корреспондент?
Ответы детей.
(Корреспондент пишет статьи, заметки в газеты и журналы)
-- Как называют корреспондента, который делает фотографии для газет и журналов?
Ответы детей.
(Фотокорреспондент)
Придумайте предложение со словом корреспондент.
(Корреспондент написал интересную статью.)
-- Выделите грамматическую основу предложения. Обозначьте части речи над каждым словом.
Взаимопроверка.
-- С какими новыми словами познакомились?
Ответы детей.
-- Как их будете писать? Почему?
Ответы детей.
Сообщение темы урока
-- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
Ответы детей.
(Правописание двойной (удвоенной) согласной. Обобщение изученного)
Физкультурная пауза.
III Основной этап
Обобщение правописания слов с двойной согласной
Работа с текстом. Озаглавливание текста.
(У детей текст на карточках)
-- Прочитайте статью, которую написал корреспондент.
Подумайте, как доказать, что это текст.
На интерактивной доске дан текст.
Читают текст.
«Ущелье имело удивительно живописный и праздничный вид! Образующие его горы стояли то вертикальными стенами, то сбегали уступами. Несмотря на позднюю осень, казалось, что едешь по а__ее какого-то сказочного сада. Дно ущелья представляло широкую дорогу, посыпанную песком. По сторонам её росли гру__ы крупных тополей, перевитых каким-то вьющимся растением. Местами встречались посадки роскошного шиповника с дли___ыми белыми, точно когти кошки, шипами.
-- К какому типу относится текст?
Ответы детей.
-- Озаглавьте текст.
Ответы детей.
-- О чём говорится в тексте?
Назовите тему текста.
Ответы детей.
-- Запишите заголовок в тетрадь.
В тексте слова с пропущенными буквами. Какое правило надо знать, чтобы написать слова правильно?
Ответы детей.
Выпишите слова с пропущенными буквами. Вставьте буквы. Разделите слова на слоги для переноса. Удвоенные согласные выделите одной линией.
-- Найдите в тексте слова с двойными согласными.
Разберите по составу.
(Посыпанную, длинными, рассказ)
-- Как могут образовываться слова с двойными согласными?
(С помощью приставок, суффиксов)
-- Какая ещё орфограмма встретилась в тексте?
(Разделительный мягкий знак)
-- Найдите в тексте слова на это правило.
-- Прочитайте первое предложение. Спишите.
Ущелье – 6 б., 6 зв.
Ущелье имело удивительно живописный и праздничный вид!
-- Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
Ответы детей.
-- Определите в слове ущелье количество букв и звуков.
-- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак в слове?
Найдите в тексте предложения с разделительным мягким знаком. Спишите предложения. Выделите орфограммы.
Дно ущелья представляло широкую дорогу, посыпанную песком.
По сторонам её росли группы крупных тополей, перевитых каким-то вьющимся растением.
-- Какие правила повторили на уроке?
Ответы детей.
Физкультурная разминка.
IV Творческий этап
Самостоятельная работа.
-- Запиши слова, разделяя на слоги для переноса.
Сотрудник газеты, журнала.
(Кор – рес – пон – дент)
Помещение в школе.
(класс)
По долинам, по отрогам
Мчит широкая дорога,
И она, как знают все,
Называется (шос – се)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут (ал – лея)
Обучение животных.
(дрес – си – ров – ка)
Рисунки в журнале, газете, книге.
(ил – лю – стра – ции)
Популярная игра на льду.
(хок – кей)
Взаимопроверка.
-- Составьте по одному слову к схемам с двойными согласными.
^ ¬ ^
У класса классный удлинённый
Проверка.
V Рефлексия
VI Домашнее задание
Выписать из словаря 10 слов с удвоенными согласными.
VII Итог урока
-- Чему учились на уроке?
Ответы детей.
III
IV
V
VI
VII