Конспект урока с использованием информативно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

с использованием информативно-коммуникационных технологий (ИКТ)


Предмет: русский язык, комбинированный урок

Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в словах.

Продолжительность: 45 минут

Класс: 1 класс

Технологии: Компьютер, доска Interwrite

Составила : учитель начальных классов Галицкова Людмила Ильинична

Февраль 2015 года

Цели:

1. развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

2. формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание;

3. формировать у учащихся представления об особенностях проверочного и проверяемого слов, способах проверки безударных гласных;

4. развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки, умение работать в группах, речь, мышление, воображение , внимание, память;

5. воспитывать любовь к родному языку, любовь к природе, чувство сопереживания, сотрудничества, взаимопомощи, воспитывать интерес к предмету, расширять представление о богатстве русского языка.


Оборудование:

компьютер,

интерактивная доска Interwite,

видеопроектор, презентация «Безударные гласные»,

календарь настроения

мягкая игрушка

орфографический словарик

учебник.






Ход урока.

  1. Орг. Момент. Календарь настроения.(обозначить настроение в начале урока)

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Ну–ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5».

  1. Чистописание

-Сегодня на улице последний день зимы. Посмотрите, последние снежинки падают, прощаются с нами до следующего года. А у нас сегодня гость. Узнали? Это Микки. (мягкая игрушка) Сегодня он нам поможет распознать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.

А Е И Я О

Слайд 1

- К какой группе относятся эти буквы?

- Сколько всего гласных букв? А звуков?

- Почему здесь не все гласные?

- Что знаете о гласных звуках?

- Что нужно помнить о правописании безударной гласной?( именно эти гласные, когда находятся в безударном положении, требуют проверки или запоминания).учебник стр.66-67)


- Мы запишем эти гласные сначала отдельно, а затем вместе.
А Е И Я О аеияо - Запишите в тетрадях как на доске и запомните, что именно эти гласные, когда находятся в безударном положении, требуют проверки или запоминания.

3. Сообщение темы.(учебник стр.66-67)

Тема урока:
«Написание слов
с проверяемыми и непроверяемыми
гласными в словах»

- Сегодня на уроке мы с Микки, поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в словах. При выполнении заданий вы проявите свои знания, умения, смекалку, находчивость.

-На доске записаны пословицы и поговорки, прочитайте их, вставьте подходящие по смыслу слова и объясните смысл.

Слайд 2

Береги свой нос в сильный ( мороз.)

Что ни (деревня), то обычай, что ни двор, то разговор.

Март – с (водой), апрель – с (травой,) май- с (цветами.)


-Какие буквы пропущены в словах?

-Запишите эти слова в два столбика. Проверьте:

Мороз водой

Деревня травой

Цветами

-Почему в словах первого столбика надо запомнить безударную гласную?

-А как их можно проверить? ( По словарю)


- Какое правило встретилось в словах другого столбика?

-Как проверить эти безударные гласные в словах?

Хором: Если в слове гласный звук

Вызвал вдруг сомнение

Ты его немедленно

Ставь под ударение!


Слайд 3

4. Словарно-орфографическая работа.(письменно)

З а п и ш и т е слова, подберите проверочные.
Хвосты-хвост,

р..га,

сл..ны,

вр..чи,

к..ты,

гл..зной,

н..га,

с..стра,

м..сной,

л..ства,

кр..чать,

т..мнота,

д..ждливый,

цв..тет,

скр..пит

Физминутка

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.


Слайд 4

5. Закрепление (устно). Микки придумал для вас забавную игру.

Исправь ошибку с помощью проверочного слова.

Образец: сила - силач

Начлег, трава, селач, снижок, мячи, кармушка, плясать, полител,
грибной, пятнистый, звирёк.


-Что помогло вам выбрать правильную букву?


Вывод: Ударение над гласной

Может сделать букву ясной !

-

6.Итог.

Слайд 5

- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

- Ответим на первый вопрос:

Что надо проверять? (Гласные А, О, И, Е, Я)

- Ответим на второй вопрос:

Где надо проверять? (В корне слова)

- Ответим на третий вопрос:

Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне).

- Ответим на четвёртый вопрос:

Чем надо проверять? (Проверяем ударением)


-Что понравилось на уроке?

- Вы все сегодня молодцы. Обозначьте в календарь свое настроение в конце урока.