Открытый урок русского языка в 8-9 классах с нарушением интеллекта.
Тема: 8 кл Изменение глаголов по лицам и числам.
9 кл. правописание имен числительных.
Цель: 8 кл. Знакомство с понятием спряжение глаголов, с изменением глаголов по лицам и числам.
9 кл. Закрепление о обобщение знаний о правописании числительных
Задачи: образовательные:
8 кл познакомить учащихся с изменением глаголов по лицам и числам;
9 кл. формировать умение писать числительные, способствовать воспроизведению в памяти знаний о порядковых и количественных числительных, о правописании мягкого знака в числительных.
коррекционные:
8 кл. корректировать мыслительную деятельность, память, умение применять полученные знания при выполнении упражнений, уметь анализировать свою деятельность.
воспитательные:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, чувство товарищества.
Тип урока: 8 кл. – урок изучения нового материала.
9 кл .- систематизация и обобщение знаний.
Ход урока.
I/ оргмомент.
- сделайте дыхательную гимнастику, это поможет вам правильно посылать дыхание, находить опору для дыхания. Упражнение называется «Свеча».
Глубоко вдохните, остановитесь и медленно дуйте на воображаемое пламя свечи. Постарайтесь дуть так, чтобы пламя легло, и удержать его в таком положении до конца выдоха. … начинаем работать.
- На уроке мы будем выполнять разные задания. Поэтому для получения итоговой оценки вам выдаются оценочные листы, куда вы будете вносить оценки за каждый вид работы.
II/ Актуализация знаний.
У. ЗАДАНИЕ «Лишнее слово»
На доске слова: ГРАМОТА
УЧЕНЬЕ
НАУКА
ЗНАТЬ
ШКОЛА
- Какое слово лишнее? Почему? Докажите.
- Что вы можете сказать о данном глаголе?
III/ Упражнение – переход к теме урока.
- Вам даны пословицы, прочитайте их. Давайте выясним, о чем эти пословицы? Все ли пословицы об учении, образовании? (нет, Как потрудимся, так и поедим)
- Почему? (она о труде)
- Но без труда мы тоже не осилим все науки.
С Подчеркните глаголы, над глаголами неопределенной формы укажите н.ф.
С книгой жить – век не тужить.
Не пером пишут, а умом.
Если грамота даётся, то на ней далеко уедешь.
Как потрудимся, так и поедим.
Одна книга тысячи людей учит.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Не говори, чему учился, а говори, что узнал.
У проверка выполненного
- Назовите все имеющиеся глаголы в пословицах и докажите?
- Назовите глаголы в неопределённой форме. (жить, тужить, знать, спать).
- Как вы понимаете слово тужить? (горевать)
- Возьмём 2 из перечисленных глагола и изменим их, подставляя к ним местоимения я, мы, ты, вы, он, они.
Я живу, мы живём.
Ты живёшь, вы живёте.
Он живёт, они живут.
Я сплю, мы спим.
Ты спишь, вы спите.
Он спит, они спят.
С Записать глаголы жить, спать, знать, тужить, изменяя их, подставляя к ним местоимения. Выделить окончания.
Прочитать тему урока в учебнике на стр.170, стр.170 упр.232 записать глагола, изменяя их по числам и лицам.
Я тужу, мы тужим.
Ты тужишь, вы тужите.
Он тужит, они тужат
Я знаю, мы знаем.
Ты знаешь, вы знаете.
Он знает, они знают.
ФИЗМИНУТКА
У проверка выполненного. Изменение глагола тужить, знать по лицам и числам.
- Как изменяли глагол? (по лицам и числам)
- Какая часть слова меняется у глагола? (окончание)
Тема нашего урока: изменение глагола по лицам и числам. Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени.
- Что изменяется у глаголов при спряжении? (окончание)
Чтение правила на стр.170
- Что такое спряжение?
Стр.170 упр.232(устно)
- Какая часть слова меняется у глагола?(окончание)
- что мы делали? (изменяли глагол по лицам и числам)
С стр.170 упр. 233 проспрягать 3 глагола у доски
IV ИТОГ УРОКА
- Что значит проспрягать глагол? (изменить по числам и лицам)
- Какая часть слова изменяется при спряжении глагола?
- Выставьте себе оценку за урок.
V Д/З стр.170 правило, упр.233 доделать (изменить глаголы по лицам и числам).
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
VI Рефлексия.
- Что запомнилось на уроке? Что нового узнали? ЧТО БЫЛО ТРУДНЫМ?
С. Кроссворд
Вписать в горизонтальные строки словами: 40, 50, 300, 90, 16, 15, 70, 20, 17, 60, 700.
Прочитать слово по вертикали.
Найдите спрятанное слово в выделенных вертикальных жирных клетках прочитайте слово, определите часть речи этого слова.
У – Как называются слова, вписанные вами в клетки?
- Что такое имя числительное?
- Какие виды числительных вы знаете? (порядковые и количественные)
- Посмотрите на доску и скажите, какая по счету бабка, помогающая деду вытянуть репку? (Вторая)
- А жучка? (четвёртая).
- К какой группе числительных относятся числительные вторая и четвёртая? (порядковые)
- Сколько всего помощников вытягивают репку? (6)
- К какой группе относится числительное 6? (количественное)
-Составьте свои предложения с этими числительными – 4-я, вторая, шесть.
Напр., Сегодня у нас шесть уроков.
Урок русского языка второй по расписанию.
- Скажите, о чём мы с вами сегодня будем говорить? Что будем повторять7 для чего это нужно?
С игра «Кубик-рубик» в парах
Каждый ученик показывает другому кубик, он называет число и объясняет правописание этого слова
У - Проверим, как вы написали числительные в кроссворде. Называйте числительное и указывайте, где употребили ь знак.
- Какие числительные вам встретились. выполняя упражнение с кубиком? В каких числительных употребили ь знак?
- В каких именах числительных ь знак пишется в конце слова? ( от 5-до 20, 30).
- В каких именах числительных ь знак пишется в середине слова? (50, 60, 70, 80, 500, 600, 700, 800, 900).
- В каких именах числительных ь знак не пишется? ( 40, 200, 100, 300, 400)
ПО ВРЕМЕНИ :ь знак в числительных пишется иногда в середине слова, иногда в конце.. чтобы не делать ошибок нужно запомнить:
числительные от 5до 20 и 30 пишутся ь знак в конце слова,
числительные 50, 60, 70, 80 пишутся с ь знаком в середине слова,
числительные 500, 600, 700, 800, 900 пишутся с ь знаком в середине слова,
без ь знака пишутся числительные 90, 100, 200, 300, 400.
ФИЗМИНУТКА
Межпредметная связь с уроками музыки, истории.
- Вспомните песни, где встречаются числительные. (жили у бабуси 2 весёлых гуся, раз ступенька, два ступенька, дважды два четыре, 33 коровы).
Далее предлагаются карточки, на которых даны числительные
Ответьте на вопросы устно и объясните к какому предмету школьной программы они относятся:
Сколько лет длилась Великая Отечественная война?
В каком году она началась?
В каком закончилась?
Сколько человек погибло в этой страшной войне?
Сколько памятников стоит в Иланском районе участникам Великой Отечественной войны?
- На каких уроках могут встречаться такие числа? ( искусства и истории)
- К каким числительным относятся? (порядковые)
- Почему? (отвечают на вопрос сколько)
С 1)Цифровой диктант
Записать в тетрадь числа 500, 70, 20, 11, 30, 900, 80, 18.
2) Работа с карточкой. Запись числительных, разделив их на 3 колонки.
Запишите числительные словами в таблицу в три колонки. 100, 5, 50, 17, 30, 600, 40, 70, 1, 800, 60, 900, 7
Ь знак конце
пять
семнадцать
тридцать
семь
Ь знак в середине
пятьдесят
шестьсот
семьдесят
восемьсот
шестьдесят
девятьсот
Без ь знака
сто
сорок
один
У цифровой диктант (взаимопроверка, выставление оценок)
- Как разделили числительные? Какие числительные написали в первой колонке? (пять, семнадцать, тридцать, семь).
- Во второй колонке? (пятьдесят, шестьсот,
Семьдесят, восемьсот, шестьдесят, девятьсот)
- В третью колонку? (сто, сорок, один)
IV ИТОГ УРОКА
- Какая часть речи называется именем числительным?
- Какие виды числительных вы знаете?
- Как пишутся имена числительные?
- Выставьте себе общую оценку за урок.
V Д/З выписать из газеты или журнала 5 предложений с именами числительными.