МКОУ «Ергенинская средняя общеобразовательная школа им. Л.О.Инджиева»
Литературная декада к 130-летию Велимира Хлебникова
План-конспект урока в 7 классе
«Игры разума Велимира Хлебникова»
Подготовила: учитель русского языка
и литературы
Ольцонова Байрта Анатольевна
2015
Технологическая карта урока
Тема урока: «Игры разума Велимира Хлебникова» (в рамках Года Литературы-2015)
Класс: 7
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цели урока:
1) Образовательные: познакомить обучающихся 7 класса с миром Велимира Хлебникова, с жизнью и творчеством поэта Серебряного века, нашего земляка;
2) Развивающие: заставить юных читателей творить вслед за автором, наблюдать, как из слова рождается образ и какое это волшебство;
3) Воспитательные: прививать уважительное отношение к «негромким» именам литературы.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) интерес к личности поэта;
2) сформировать у обучающихся мотивацию к познавательной деятельности.
Метапредметные: 1) выявлять проблему занятия, целеполагания предстоящей деятельности;
2) анализировать достигнутые результаты, выявлять проблемы в знаниях в ходе самостоятельной работы.
Предметные: 1) ознакомиться с жизнью и творчеством Велимира Хлебникова;
2) закрепить новые знания в ходе урока.
Оборудование: выставка “Стихотворений В. Хлебникова “, выставка видеопроектор, рисунки обучающихся , презентация, аудиозапись, видеозапись из телепередачи «Гении и злодеи», стихи поэта, афоризмы В.Хлебникова.
Ход занятия:
Ι. Оргмомент. Приветствие учителя.
ΙΙ. Мотивация учебной деятельности. Слово учителя: 9 ноября исполняется 130 лет со дня рождения поэта, философа, лингвиста, математика, историка Велимира Хлебникова. Он родился, по его собственным словам, «в стане монгольских, исповедующих Будду кочевников». Может, поэтому у поэта, впитавшего с колыбели соки степных трав, была тяга к странствиям. Его называли «поэтом для поэтов», а он был гражданином земного шара и придумал мировой «звездный язык», пытался соединить поэзию и науку, стремясь найти начало в мироздании. Сегодня о мире Велимира Хлебникова пойдет наш урок, а эпиграф к уроку я взяла из стихотворения В.Хлебникова: «Я вам расскажу, что я из будущего чую//Мои зачеловеческие сны».
Вокруг личности Велимира Хлебникова всегда существовало много разногласий, которые не утихают и по сей день. Одни считали его «Лобачевским слова», создающим принципиально новый поэтический язык. Другие – экспериментатором, стихи которого были направлены на разрушение канонов классической поэзии. Кто он, по вашему мнению, гений или безумец? Я отвечу словами Владимира Маяковского: «Считаю долгом черным по белому напечатать от своего имени и, не сомневаюсь, от имени моих друзей, что считали и считаем его одним из наших поэтических учителей».
Его настоящее имя Виктор, а в 16 лет он назвал себя Велимиром, потому что у него была тяга к истокам славянских языков.
Почему он назвал себя так? Он говорил: «Люблю весь мир я», но трактовки не делал. Поэтому каждый поэт и писатель объясняет его имя по-своему.
ΙΙΙ. Актуализация знаний. На этом уроке мы с вами поиграем в буриме, почитаем стихи Велимира Хлебникова, научимся создавать рифмы Велимира Хлебникова, а также ответим на вопрос: «Кто он? Гений или злодей? Математик или поэт, ученый или художник?» На все это нам придется ответить на этом уроке. Он любил свою родину, нашу степь, но в тоже время он не понятен для многих исследователей и почитателей его творчества. Известен его афоризм «Родина сильнее смерти».
ΙV. Этап открытия новых знаний.
1. Сообщение (небольшое) о личности Велимира Хлебникова «Числа в жизни и творчестве В.Хлебникова». Подготовила Бамбышева Бальджира. По Хлебникову: числа 2 и 3 влиют на судьбы людей. Через каждые 28 лет каждое поколение думает по-иному. Через 375 лет у человека появляются двойники. Он открыл закон пульсации Солнца, который был обнаружен учеными через 60 лет после Хлебникова. По законам времени через 6 млн. лет Земли не будет… Хлебников сказал гениальную фразу: «Спешите – завтра будет поздно».
2. Сообщение (небольшое) подготовила Басангова Ингелла о памятнике Велимира Хлебникова в Малых Дербетах, в Астараханском музее экспонируется выставка художника Степана Ботиева, посвященная Велимиру Хлебникову,что в Лейдене, в Голландии, на фасаде дома № 46 по улице Аптекарская плотина помещены строки из стихотворения Хлебникова «Когда умирают кони…»
3. Показ презентаций на интерактивной доске по ходу чтения сообщений обучающимися.
V. Видеозапись из телепередачи «Гении и злодеи» о Велимире Хлебникове и его «досках судьбы».
VΙ. Минута релаксации и рефлексии. Звукозапись песни на стихи Хлебникова.
VΙΙ. 1. Чтение наизусть стихотворения «Вечер. Тени…» Джалаев Слава и Лиджиева Данара «Если я обращу человечество в часы…».
2. Выставка рисунков обучающихся небольшое сообщение Овкаджиева Цагана.
3. Рисунки-иллюстрации к стихотворениям Велимира Хлебникова. Комментарий учителя.
4. Афоризмы Велимира Хлебникова.
№ п/п | Этапы урока | УУД | Деятельность обучающегося | Примечание |
Ι. | Организационный момент | Цель: проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок. УУД: личностные, коммуникативные |
|
|
ΙΙ. | Мотивация учебной деятельности. Вступительное слово Ольцоновой Б.А. Слово о В.Хлебникове. | Создание доброжелательной атмосферы, ситуации успеха; мотивации на учебу. |
|
|
ΙΙΙ. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Цель: актуализировать знания детей по теме. УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные |
|
|
ΙV. | Этап открытия новых знаний. |
| 1.Бамбышева Бальджира сообщение (небольшое) «Числа в жизни и творчестве Велимира Хлебникова». 2. Басангова Ингелла о памятнике Велимиру Хлебникову в Малых Дербетах, выставка Степана Ботиева, посвященная В.Хлебникову. 3. Презентация. | Бамбышева Б.
Басангова И. |
V. |
|
| Видеозапись из телепередачи «Гении и злодеи» о Велимире Хлебникове и его «досках судьбы». |
|
VΙ. | Минута релаксации и рефлексии | Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка УУД: познавательные, регулятивные | Звукозапись песни «Птичка Зинзивер» на слова В.Хлебникова | аудиозапись |
VΙΙ. |
|
| 1.Чтение наизусть стихотворения «Вечер. Тени…» Джалаев Слава и Лиджиева Данара «Если я обращу человечество в часы…». 2. Выставка рисунков обучающихся небольшое сообщение Овкаджиева Цагана. 3. Рисунки-иллюстрации к стихотворениям Велимира Хлебникова. 4. Афоризмы Велимира Хлебникова (на доске) |
Джалаев Слава Лиджиева Данара
Овкаджиева Цагана
Ольцонова Б.А.
|
| Подведение итогов. Большое спасибо за внимание. |
|
|
|
«Я хотел издали, как гряду облаков, как дальний хребет, увидеть весь человеческий род и узнать, свойственны ли волнам его жизни мера, порядок и стройность».
«Язык любви над миром носится»
«Русь, ты вся поцелуй на морозе!»
«Родина сильнее смерти»