КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОВЕДЕННОГО В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ».
Учитель: Воронова Е.В. школа 149 Санкт- Петербурга
Цели: 1) дать представление о разносклоняемых существительных, знать правописание суффиксов -ен- (- ён -) в основе существительных на – мя, познакомить с особенностями разносклоняемых существительных.
2) уметь склонять существительные на – мя, обосновывать выбор гласных в окончаниях этих существительных.
3) развивать орфографические навыки и творческие способности учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 кл. I часть М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская (2016 г.);
Планируемый результат: понимание детьми понятия разносклоняемые существительные; умения правильно употреблять разносклоняемые существительные в речи, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Технологии: 1) критического мышления;
2) здоровьесбережения.
Приёмы: 1) «ИНСЕРТ»;
2) взаимопроверка;
3) число видов учебной деятельности 5:
- опрос;
- работа с текстом;
- письмо;
- работа у доски;
- творческая деятельность;
4) физкультминутка;
5) число видов преподавания:
- словесный;
- наглядный;
- самостоятельная работа;
- групповая работа.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания ( по цепочке, объясняя орфограммы).
Самоопределение к деятельности.
– Просклоняйте существительные: земля и знамя.
И.п. земля знамя
Р.п. земли знамени
Д.п. земле знамени
В.п. землю знамя
Т.п. землёй знаменем
П.п. о земле о знамени
- Есть ли отличие в склонении данных существительных?
- В чём оно? ( Слово знамя имеет окончания разных склонений: в Т.п. – второго, а в Д. п. и П.п. – третьего).
- Если существительное склоняется по- разному, как мы его назовём? (разносклоняемым).
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать какие существительные относятся к разносклоняемым и как они склоняются).
– Откройте учебники
- Возьмите в руки простой карандаш и прочитайте текст внимательно, отметив, что в тексте нового ( « +» ), что вы уже знали ( « !» ), а что непонятно ( « ?» ).
- Что нового узнали? ( что разносклоняемых существительных 11: 10 на – мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, темя, стремя и существительное путь ).
- Эти существительные надо выучить и знать, как они склоняются.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Упражнение для мобилизации внимания.
И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7-8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13-14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2-3 раза - средний, 4-5 - быстрый, 6 -медленный.
3) Работа по учебнику (стр.137 упр.255)
- Записать существительные время и стремя в форме родительного и предложного падежа.
время стремя
Р.п. времени Р.п. стремени
П.п. о времени П.п. о стремени
4) Работа у доски. Взаимопроверка.
- Записать под диктовку словосочетания. Выделить суффиксы и окончания разносклоняемых существительных.
До поры до времени, называть вещи своими именами, заронить семена добра, время от времени, ярким пламенем.
(К доске выходит другой ученик и проверяет работу у доски, за партами ребята меняются тетрадями и проверяют работу, если работа без ошибок, то ставится оценка «5»)
Творческое задание.
- Дайте совет, как запомнить разносклоняемые существительные. ( в советах детей: сгруппировать парами, писать их несколько раз, чтобы запомнить и просто сесть, взять учебник и выучить.)
Работа по повторению морфологических признаков существительных. (Самостоятельная работа с проверкой «по цепочке»)
- Записать словосочетания графически объясняя окончания существительных.
Находиться на опушк…, сидеть на яблон…, письмо от Мари…, в гости к Марь…, на верхушк… ел…
( по цепочке читают, объясняют окончание)
Домашнее задание (стр. 137 упр.258)
Итог урока. – Что узнали на уроке?
- Что запомнили?
VIII. Окончание урока.