Тема урока: " Грамматическое значение предложения. Формы предложения».
Данный конспект к уроку русского языка в 4 классе (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
Подготовила и провела учитель начальных классов I категории Попельнухина Елена Николаевна
Цель: создание условий для формирования представления о грамматических формах предложения и понятия грамматического значения предложения, которое выражается этими формами.
Задачи:
Предметные: способствовать развитию умения отличать разные предложения от грамматических форм одного и того же предложения.
Личностные: содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать себя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: способствовать развитию умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать результат работы, определять, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные: способствовать развитию умения классифицировать, анализировать и делать самостоятельные выводы, строить сообщения в устной и письменной речи, моделировать.
Коммуникативные: содействовать развитию умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Проверьте готовность к уроку. Кто готов работать паре улыбнитесь своему товарищу, садитесь.
-Запишите число, классная работа.
Актуализация знаний.
Ребята, я проверяла ваше домашнее задание и задумалась над одной работой. Помогите мне её проверить. Что нужно было сделать?
(Распределить и записать данные синтаксические единицы в два столбика: словосочетания и предложения)
Правильно ли ученик распределил синтаксические единицы? (Нет. Смотреть фильм – связь подчинительная, поэтому это словосочетание. Ученик открыл –связь взаимная, значит это не словосочетание.)
Значит их нужно поменять местами!
(Нет, «ученик открыл» нельзя назвать предложением, т.к. мысль не закончена. Это ловушка.)
Можно ли исправить ловушку? Как?
(Нужно добавить уточняющее слово. Например, учебник, дверь, тетрадь )
Запишите получившееся предложение. Выделите смысловые части
Что такое словосочетание? А предложение?
Молодцы! Спасибо за помощь.
На экране показан вариант выполнения домашней работы:
Словосочетания: весенним днем, выступить успешно, детская песня, ученик открыл.
Предложения:
Смотреть фильм.
Ребята поют.
Ребята пели.
Ребята пели бы.
На доске пишет 1 ученик, все – в тетрадях:
Ученик открыл учебник.
Анализ предложений, отличающихся своим содержанием.
А еще на перемене я услышала, как двое ребят удивлялись, зачем во вторую группу дали три одинаковых предложения. Вы согласны с их мнением?
(Да. Нет.)
А почему нет единого ответа, вы ведь знаете что такое предложение?!
(Но мы не знаем что такое одинаковые и разные предложения)
Какую же проблему нам нужно решить сегодня на уроке?
(Узнать что такое одинаковые и разные предложения)
Какие смысловые части можно выделить в предложении?
(О чем говорится и что об этом говорится)
Сравните предложения:
- Об одном и том же или о разных предметах в них идет речь?
(Об одном и том же, о весне.)
- Одно и то же или разное сообщается о весне в этих предложениях?
(Сообщается разное)
Фиксируем на доске.
Сравните эти предложения:
- Об одном и том же или о разных лицах в них идет речь?
(Да)
- А отличаются ли сообщения об этих лицах?
(Нет)
Вывод: Во всех шести случаях записаны одинаковые или разные предложения? (Разные)
Чем они отличаются друг от друга? (о чём и что в них сообщается)
Какие предложения можно назвать одинаковыми?
(Когда в них одинаково то, о чем говорится и что об этом сообщается)
Какая проблема возникла у нас на уроке?
(Что такое одинаковые и разные предложения)
Смогли мы решить проблему?
(Да)
Молодцы!
На доске фиксируем возникшую проблему в виде схемы:
Предложения
Одинаковые ? разные
На экране 1 слайд:
=
=
≠
≠
2.Весна наступила.
3. Весна будет тёплой.
На экране 2 слайд:
≠
≠
=
=
5. Приехал отец.
6. Пусть приедет брат.
Моделирование
Попробуйте зафиксировать в виде схемы наше открытие: 1,2 группы – покажите, что такое одинаковые предложения; 3-5 группы – что такое разные предложения.
(обсуждаем работу групп, выбираем наиболее удачный вариант и вносим в схему проблемы)
Предложения
Одинаковые разные
Обнаружение в предложении указания на то, как говорящий оценивает содержание.
Чем ещё отличаются эти предложения друг от друга?
В каких из них говорится о событиях, которые происходят (происходили, будут происходить) на самом деле?
В каком предложении речь идет о событии, которое могло бы произойти при каких то условиях?
В каком предложении говорящий сообщает о событии, которое должно произойти по его требованию?
Вывод: В каждом предложении, кроме его содержания, обязательно есть указание на то, как говорящий оценивает это содержание, т.е. говорит ли он о том, что происходит (происходило, будет происходить) на самом деле, или о том, что могло бы произойти, или о событии, которое должно произойти по его требованию.
На интерактивной доске дети выполняют классификацию:
событие могло бы произойти при каких-то условиях
5. Приехал отец.
событие происходит (происходило, будет происходить) на самом деле
6. Пусть приедет брат.
событие должно произойти по требованию
Физминутка
А теперь давайте отдохнем.
Зарядка под музыку
Обнаружение грамматических форм предложения.
Давайте теперь попробуем ответить на вопрос, который возник в начале урока: это одинаковые или разные предложения?
Обсуждение выполненной работы.
-Можно ли считать, что это разные предложения? (нет, они не различаются своим содержанием)
Можно ли сказать, что это изменения одного и того же предложения? (да) Что в них изменяется? (Оценка говорящего).
Указание на оценку содержания предложения говорящим называется грамматическим значением предложения, а такие изменения предложения называются его грамматическими формами.
Задание в группы (на листах).
Сравните предложения:
О ком гов.?
Что гов.?
Оценка говорящ.
Ребята поют.
Ребята пели.
Ребята пели бы.
Пусть ребята поют.
Закрепление нового понятия.
Откройте ноутбуки.
Посмотрите на задание упр. 885
Как вы думаете, для чего нам предлагают это задание? (Чтобы проверить, сможем ли мы отличить разные предложения от грамматических форм одного и того же предложения)
Выполните в паре. Поднимите сигналы, кто безошибочно выполнил задание?
Как бы вы научили другого человека отличать разные предложения от грамматических форм одного и того же предложения?
Подведение итогов. Рефлексия.
Какая проблема возникла у нас на уроке?
(Что такое одинаковые и разные предложения)
Смогли мы решить проблему?
(Да. У одинаковых предложений то, о чем говорится и что об этом сообщается должно быть одинаково)
Что ещё нового мы узнали о предложении?
(Одно и то же предложение может иметь разные грамматические формы)
Оцените, насколько хорошо вы можете отличить разные предложения от грамматических форм одного и того же предложения. (дети подают сигналы «веером»:
Отлично – зелёный
С ошибками – желтый
Не умею - красный)
Отметьте свою оценку в листах достижений.
Молодцы! Кого можно поблагодарить за работу на уроке?
Запишите д/з – упр. 240