9 класс русский язык Знаки препинания в БСП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Республика Казахстан ЮКО Тюлькубасский район село Керейт

осш имени О.Агыбайулы.

Учитель русского языка и литературы Имашева Гульсия.



9 класс. Урок русского языка.

Тема: Знаки препинания в БСП.

Цели: Отработка правила постановки знаков препинания в БСП; путем повторения правил и выполнения заданий, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности. Применять их в речи и умение распознавать их в предложении. Развивать навыки выполнения синтаксического разбора сложного предложения;

Форма: групповая работа, парная работа, самостоятельная работа.

Виды: игра «Да-нетка», физминутка, рефлексия, уровневые тренировочные упражнения, физминутка.

Результат: Знают постановку знаков препинания в БСП и сведения о БСП. Правильно пишут и умеют применять их в речи. Умеют распознавать их в предложении. Знают навыки пунктуации БСП и синтаксического разбора предложения.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-обобщение.

Межпредметная связь: английский язык, казахский язык, литература.

Оборудование: ролики для физминутки, постеры, стикеры, ресурс-таблицы.

Модули: 1. Новые подходы в преподавании и обучении. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. 4. Обучение талантливых и одарённых учеников. 5. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6. Использование ИКТ в преподавании и обучении. 7. Управление и лидерство.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой. Просмотр ролика «Улучшитесь настроения»


Учитель объединяет учеников на группы с помощью цветов фантиков шоколада.

Ученики приветствуют, с хорошим настроением и объединяются на группы.

(Фаза вызова)

Повто-рение.





















(Фаза осмыс-ления)

Новая тема











(Фаза рефлексии)




Закреп-ление





















Домаш-нее задание.

Рефлек-сия.

Групповая работа, индивидуальная работа, парная работа.

Игра «Да-нетка».

  1. Сложные предложения делятся на три;

  2. ССП делится на союзные и бессоюзные предложения

  3. СПП состоит из двух частей

  4. союзы и, тоже относятся к противительным союзам

  5. союзы или..., или...., то.., то... относятся к разделительным союзам


  1. но, зато, однако союзы соединительные

  2. Вопросы где? Куда? Откуда? Вопросы СПП с придаточным места

  3. СПП с придаточными времени указывает на причину действия

  4. СПП с придаточными цели указывает цель того, о чем говорится в главном предложении

  5. потому что, оттого что – союзы СПП с придаточными условными

Взаимооценивание по критериям оценивания:

5-6 баллов - «3»

7-8 баллов – «4»

9-10 баллов - «5»


Работа по ресурсу «Знаки препинания в БСП».

Работа по электронному учебнику.

Физминутка.

Тренировочные упражнения:

Уровневые задания по учебнику.

Упражнение 279 устно (слабые уч-ся читают предложения)

Упр.279 письменно (сильные уч-ся).

Синтаксический разбор предложения, определите смысловые отношения между частями бессоюзных предложений и объясните их.

  1. группа:

Язык есть, исповедь народа: в нём слышится его природа, его душа и быт родной. (Вяземский)

  1. группа:

Листьям на деревьях подобны слова человеческой речи: листья одни умирают, другие весной появляются снова. Так и слова: одни исчезают, другие рождаются. (Горацкий)

  1. группа:

Настанет утро - ты скорей садись за свой урок, в одни лишь праздничные дни безделье не порок. У солнца ты пример бери: встает оно с зарёй, и по небу плывёт, и нам сияет день-деньской.

Работа по текстам. Сильные ученики пересказывают тексты: «Наурыз», «Мастерицы»

Слабые учащиеся читают тексты.

Определите основную мысль текста.

Переводить на русский язык и выписать ключевые слова.

Домашнее задание: упр. 280

Уровневые задания к тексту.

Оценивание учащихся.

Рефлексия:

  1. Что я узнал сегодня на уроке?

  2. Двоеточие ставится…

  3. Тире ставится…

Обратная связь. (Смайлики)

Ученики фиксируют и систематизируют уже полученные знания по теме.


























Ученики проверяют друг друга и оценивают по критериям оценивания.


Ученики осуществляют контакт с новой информацией.

Ученики выполняют физминутку.





Ученики, пользуясь ресурсом, выполняют практическую работу.

Работу выполняют в группах.

Ученики подытоживают свои знания по изучаемой теме.







Читают тексты и составляют план к тексту.

Ученики выписывают ключевые слова.



Лидеры групп заполняют оценочные таблицы и комментируют вместе с учителем