Разработка урока по русскому языку для 5 класса по теме:
« Имя прилагательное как часть речи»
Цель: закрепить изученное о прилагательных в начальной школе; показать роль прилагательных в речи; развивать навыки анализа текста, мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать имя прилагательное от других частей речи; научатся различать непостоянные признаки; объяснять языковые явления.
Ход урока
Мотивация учащихся.
Задание №1: выберите подходящие прилагательные для описания сегодняшнего дня. Ученик выходит к доске и фломастером отмечает нужное слово и называет.
День: ясный, пасмурный, теплый, холодный.
Небо: ярко – синее, ясное, угрюмое, высокое, мутное, серое, низкое, синее, темное, туманное.
Воздух: прозрачный, туманный, сырой, легкий, морозный.
Снег: глубокий, хрупкий, последний, темный, рыхлый, зернистый, ноздреватый, пушистый.
Мое настроение: ( подбираем слова сами) Как называются сочетания слов ? Они называется словосочетанием.
Задание №2. Составьте предложения, чтобы получился текст. Устно.
Примерный текст на доске записан. День сегодня выдался теплый, ясный. Небо над головой синее, высокое. Дышится легко, так как воздух легкий, прозрачный. По хрупкому, пушистому снегу шагал я легко в школу. Настроение прекрасное. Хочется говорить всем добрые и хорошие слова.
Словарное слово «Ноздреватый» – с небольшими дырочками, пористый снег. Какой получился текст? Оценку дайте тексту. Связный, удачный, хороший. А благодаря чему? Благодаря именам прилагательным и благодаря тому, что мы хорошо поработали. Настроение ваше прекрасное, значит, вы настроены на деятельность. Девиз урока: У нас все получится!
Актуализация и пробное действие.
Работа по тексту « Дятел». Прочитайте текст.
Живет у нас в лесу птица. Это ( черная) птица с ( белыми ) пестринками, а на затылке у неё ( яркие, красные) перышки. У птицы ( сильный острый прямой) клюв.
Учащиеся читают задание к тексту и составляют алгоритм действий (работают в парах).
Полученный алгоритм.
Прочитать текст без слов, заключенных в скобки;
Прочитать текст с этими словами;
Ответить на вопрос: какое описание отличается большей полнотой.
Указать слова, благодаря которым описание дятла стало более точным.
Ответить на вопрос: к какой части речи они относятся. Вы, наверное , уже догадались о теме урока. Имя прилагательное как часть речи. Записать тему урока.
Целеполагание.
Вставленные слова: черная, с белыми, яркие, красные, сильный, прямой, острый – имена прилагательные.
Тема для вас не новая . Дети называют, что они знают об имени прилагательном.
-Хотите узнать больше? А что именно? Чтобы не путать с другими частями речи , правильно определять род, число и падеж.
Наша цель: вспомнить, что учили в 4 классе
-научиться определять род, число и падеж;
-отличать от других частей речи.
Работа с упр. 566. Устно. Задание: работа в парах. Прочитайте. Обсудите с товарищем по парте и скажите, какое задание является самым трудным.
-Вставьте в текст пропущенные слова.
- Какой частью речи они являются? ( Это имя прилагательные)
- Можно ли без вставленных слов узнать, какой гриб описан? Трудно.
- Почему? Докажите. Поставьте вопросы к вставленным словам.
- Как определяется род, число и падеж? – самое трудное задание.
Выявление места и причины затруднения. Учащиеся затрудняются определять род, число и падеж имен прилагательных. Не умеем, не знаем, забыли и не разработан алгоритм действий).
Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах. Хочу узнать. Вспоминают материал 4 класса.
Физминутка. « Постреляем глазами». Учитель называет цвета, дети находят глазами данный цвет и предмет ( зеленый свитер,голубая тумбочка, красное ведерко и т.д.) С какой частью речи вы согласовали прилагательные? Главным словом какая часть речи является? Существительное, а прилагательное ПРИЛАГАЕТСЯ.
Следовательно, определяем Р.Ч.П. у существительного и такой же Р,Ч,П, будет у прилагательного.
Чтобы определить род, число и падеж имен прилагательных, нужно:
* Определить, к какому существительному относится прилагательное;
*Определить род, число и падеж этого существительного и прилагательного;
6.Реализация построенного проекта. Упр.566. записать на доске. В группах. 4 группы. Раздается задание.
темно – коричневой кожицей ( ж.р.,ед.ч.,ТВ.п.). и т.д.
…на крепкой ножке ( ж.р.,ед.ч.,п.п.)
…желтоватой пленкой ( ж.р., ед.ч..тв.п.).
…белая сторонка ( ж.р.,ед.ч.,Им.п.)
ПРОГОВАРИВАЕМ.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Упр. 568.
О птичьих голосах, на птичьих головках – множ .ч., П.П.
С серой шерстью, серым утром, серым днем – ед.ч., жен.р. ,сред.р.,муж .р. Тв.п.
Соловьиная трель, жен.р.ед.ч.им.п. у соловьиного гнезда – сред.р..ед.ч.,р.п.
Черным дымом, ед.ч .,муж .р..Т.п. черную весть – ед.ч.,жен.р.В.п.
В сорочьем гнезде, ед.ч.,сред.р.,П.п сорочий стрекот – ед.ч.,муж.р.,и.п.
По шелковым перышкам, множ.ч.Д.п., по шелковой ткани – ед.ч.,жен.р.Д.п.
Приведение в систему знания и повторение. Правило о прилагательном читают в книге.
Рефлексия. Оцените собственную деятельность на уроке, поблагодарите одноклассников за совместную деятельность.
« три ступеньки»