Статья Деятельность учителя в области внедрения в практику своей работы механизмов реализации требований ФГОС.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Жихарева Л.С. МКОУ Садовская СОШ№2.

Деятельность учителя в области внедрения в практику своей работы механизмов реализации требований ФГОС.


                                        Если мы будем учить сегодня так,

                 как мы учили вчера,

                              мы украдём у детей завтра.

                                      Дасон Дьюи

То, что дети могут сделать вместе сегодня,

Завтра каждый из них сможет сделать

         самостоятельно.

        Л.Выготский.


Сегодня жизнь выдвигает новые требования к образованию. В связи с этим создан стандарт второго поколения. В его основе лежит системно-деятельностный подход.

Федеральный Государственный образовательный стандарт – принципиально новый для отечественной школы документ, который ориентирует на достижение не только предметных образовательных результатов, но и прежде всего на формирование личности школьников, овладение ими универсальными учебными действиями, обеспечивающими успешность на всех этапах дальнейшего образования.

Для достижения планируемых результатов нового качества образования при проведении эксперимента по введению ФГОС ООО необходимо решить целый ряд системных задач, среди них: использование технологий, обеспечивающих индивидуализацию образования, достижение планируемых результатов, формирование у выпускников компетенций, создание эффективной оценки качества образования, в том числе индивидуальных достижений учащихся.

Введение стандарта во многом изменило деятельность учителя. Это новые формы организации обучения, новые образовательные технологии, новая открытая информационная среда, выходящая далеко за границы школы.

Введение ФГОС второго поколения кардинально изменило представление учителя о том, какими должны быть содержание основного образования и его образовательный результат; изменились подходы к подготовке и проведению урока, к системе оценивания. Технологиями развития учащихся преподаватели овладели, а вот перестроить сформировавшиеся убеждения и методику работы самого учителя – взрослого человека – это самая серьёзная проблема.

Сегодня учитель обладает определённым уровнем методической подготовки, выстраивает учебный процесс по принципу: «ученик – субъект» учебной деятельности; владеет мультимедийными информационными источниками, инструментами коммуникации, ИКТ - средствами.

Методические рекомендации по проведению современного урока.

Ключевыми изменениями ФГОС ООО стали:

1)  «Ориентация на результаты образования, где развитие личности обучающегося на основе усвоения УУД составляет цель и основной результат образования».

2)    Объектами итогового контроля и аттестации являются:

-личностные результаты (готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к познанию, ценностные установки обучающихся, социальные компетенции, личностные качества;

-метапредметные  результаты (освоение учащимися УУД и умения учиться);

-предметные результаты (усвоение ЗУН по предметам). 

Таким образом, при подготовке урока учитель должен четко представлять себе, какие универсальные учебные действия он должен развивать и каких результатов достичь. 

Системно-деятельный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.  Целью системно-деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности:

  • ставить цели;

  • решать задачи;

  • отвечать за результаты. 

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности и ее духовно-нравственное воспитание, на формирование гражданской идентичности и предполагает: 

  • воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;

  • переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования;

  • разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья),  обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных активов;

  • ориентацию на результаты образования (развитие личности обучающегося на основе универсальных учебных действий – УУД), гарантированность;

их достижения, что создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности. 

Таким образом, системно-деятельностный подход предполагает развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности.

Основная педагогическая задача – организация условий, инициирующих детское действие. 

[link]