Имя существительное.
Цели урока.
УУД
Предметные
- Учащиеся научатся определять имя существительное как части речи, падежные окончания существ.
Научатся правилу написания ь на конце существительных 3-го склонения.
- Учащиеся получат возможность научиться определять существительные по его морфологическим признакам, определять склонение и падеж существительного. Узнавать падежные окончания существительных. Применять правило написания существительных 3-го склонения на практике.
Метапредметные
- Выделять учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного.
- Самостоятельно формулировать предположение о том, как искать недостающий способ действия; уметь выделять из представленной информации ту, которая необходима для решения поставленной задачи.
Личностные
- Участие в диалоге, аргументированное доказательство своей позиции.
Ход урока
Действия ученика
Проверка домашнего задания.
Упр. 93. Прочитайте стихотворный отрывок и назовите его автора. Выпишите им. сущ. Определите их род и число.
Диво, море, на берег, в беге, на бреге, в чешуе, жар,
богатыря, красавцы, великаны, на подбор, дядька, Черномор.
Изучение нового материала
Определение темы.
-Назовите предметы, которые вы видите или видели в классе, в школе, дома, на улице, в поле, в лесу.
-Какой частью речи они являются?
Запись темы.
Целеполагание.
- Давайте подумаем, каковы цели нашего урока?
-Доска, парта, подушка, фонарь, колос, дерево.
- Все это существительные.
Дети предлагают цели:
- вспомнить, что такое имя существительное; (самост. ч. р., которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что)
- какие морфологические признаки свойственны этой части речи? (род, число, падеж, склонение).
- как изменяются имена существительные? (по числам, падежам)
- каким членом предложения может быть? (подлежащим или дополнением)
Слово учителя.
-Нас окружают предметы, каждый из которых имеет свое название. Мы называем понятия, которые нельзя увидеть, потрогать, а можно лишь ощутить с помощью чувств: запах, мягкость, холод, пение и т.д. Это тоже имена существительные.
Имена сущ. называют и то, что неуловимо для чувств: совесть, здоровье, время, мысль и т.д.
В языке постоянно появляются новые понятия, которые требуют названия: компьютер, блендер, Интернет.
Все это многообразие сущ. складывается в систему. Попробуем в ней разобраться.
Закрепление повторенного.
1. Упр. 94 (устно) – повторение падежа имен сущ.
-Кто? – мама, Иван. Что? – книга, облако.
2. Упр. 95 – комментированное письмо.
Спишите, раскрывая скобки. Над выделенными сущ. надпишите падеж и число.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Физминутка
На двери висит замок
На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
3. Упр. 96 – определение склонения сущ., работа с табл. на доске и в тетрадях (письменно, заполнить примерами).
[pic]
- Чтение теор. свед. на стр. 47.
4. Упр. 99.
[pic]
-Почему только род., дат. и предложн. падежи включены в таблицу?
-Чтобы правильно написать окончание в сущ., нужно определить падеж и склонение сущ.
-Остальные падежи не вызывают сомнений в написании окончаний.
5. Упр. 97, 98 (устно)
Рефлексия.
-Что объединяет все сущ.?
-Какие правила правописания сущ. мы повторили?
- Все сущ. обозначают предмет?
- Правописание сущ. 3 скл., падежные окончания сущ. 1, 2 и 3 скл. в род, дат., и предл. падежах.
Домашнее задание: § 20. Выполнить тест по им. сущ. Упр. 100.