Творительный падеж. Урок русского языка в 3 классе
Тема: Творительный падеж.
Цели:
уточнить и расширить знания детей о творительном падеже;
формировать умения определять творительный падеж по его признакам, и использовать в письменной речи;
совершенствовать правильное написание слов с изученными орфограммами;
развивать мышление и творческие способности учащихся;
прививать чувство прекрасного в окружающей среде.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
II. Орфографический диктант.
- Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах, я предлагаю начать с
орфографического диктанта.
- Запишите слова в два столбика.
* учащийся у доски комментирует запись слов.
пейзаж рисунок
алмаз ажурный
дорожка берёза
едкий окраина
жемчуг тянулись
явление
госпожа
аромат
- Что объединяет слова 1 столбика? \ орфограмма- согласный \
- Какое слово может быть лишним? \ едкий \
- Какое лишнее слово во втором столбике? Почему? \ тянулись \
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова у вас получились?
\ Падеж- работяга \
III. Постановка проблемного вопроса.
- Какие вопросы у вас возникли?
\ - Какой падеж взял себе такой псевдоним?
- Почему его так назвали? \
\ Существительные в творительном падеже обозначают предметы, которыми выполняют работу \
- Приведите примеры \ приводят примеры \2- Изменение слов в творительном падеже.
Наблюдение за окончанием существительного в творительном падеже.
выделяя окончания.
\ зимой, землей, снегом, ветром, серебром, гребнем, полосой, луной, цепью \
- Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?
\ ом, ем, ой, ей, ю \
- Какой темой мы можем объединить эти слова? \ зима \
- Составьте и запишите предложение, используя данные слова в творительном падеже.
IV. Физминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустите,
Всем улыбки подарите.
V. Формулирование темы и цели урока.
- Сформулируйте тему урока.
\ творительный падеж \
- Какие задачи мы поставили перед собой на этом уроке? \ расширить знания об особенностях
творительного падежа \
VI. Изучение нового материала.
1- Беседа « Что мы знаём о творительном падеже »
* составление кластера.
[pic]
- С какими предлогами употребляются существительные в творительном падеже?
\ с, перед, под, над, пред,за \\
- Приведите примеры.
- Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?
\ существительные в творительном падеже имеют окончание – ом, ем, ой, ей, ею и являются
второстепенным членом предложения \
- Найдите имена существительные в творительном падеже и понаблюдайте с какими предлогами они употребляются.
2- Обобщение полученных знаний о творительном падеже.
- Итак, проведя практическую работу, мы получили полное представление о грамматических признаках
творительного падежа.
- Расскажите, какими грамматическими признаками отличается этот падеж?
VII. Закрепление изученного.
Работа по учебнику с.72уп.182(Изложение)
Чтение рассказа.
2- Наблюдение над ролью существительных в творительном падеже в предложении.
- Зачитайте предложения. Каким членом предложения являются существительные в творительном падеже?
- Итак, по каким грамматическим признакам мы можем отличить существительные в творительном падеже?
\ вопросы, вспомогательное слово, предлоги, окончание \
3-Работа по картинке. (Родина яка — [link] . Эксплуатируется в качестве вьючного и мясного животного. В районах разведения употребляется также молоко яка. Исторически дикие яки зафиксированы в тибетских летописях как одно из великих зол, опасные для человека животные. В тибетском языке дикий як, в отличие от домашнего, называется дронг.)
4-Пересказ рассказа по плану детьми.
5-Словарная работа.
6-Письмо по памяти.
7-Самопроверка.
[pic]
VIII. Физминутка для глаз.
\ нарисуйте глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли \
.
IX. Домашнее задание с73уп.183
X. ИТОГ урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что нового узнали?
Открытый урок
по русскому языку
на тему: «Творительный падеж»
в 3 «А» классе
Учитель: Саркисова А.Р.
[pic]