Урок по русской литературе в 11 классе на тему М.Цветаева. Стихотворение Бабушке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русской литературе в 11 классе на тему
«М.Цветаева. Стихотворение «Бабушке»


Автор:Васильева Ольга Леонидовна,
учительница русского языка и литературы,
Тылгынинская СОШ, Вилюйский улус,
Республика Саха(Якутия)



Конспект урока по творчеству М.Цветаевой в 11 классе.
Оборудование урока:
-портрет –слайд М.И.Цветаевой (электронное пособие «Библиотека школьника», М.,ЗАО «АСУ - Импульс»,2002);
- учебник – хрестоматия для национальных общеобразовательных учреждений «Русская литература»,11 класс, часть 1, под ред. М.В.Черкезовой;
- толковые словари русского языка, памятки- справочники изобразительно – выразительных средств;
- печатный материал лабораторных заданий.
Тип урока: урок – исследование.
Цель урока: определить художественное своеобразие стихотворения М.Цветаевой «Бабушке».
Эпиграф к уроку: «Извлечение тайного, оставшегося за строчками, пределом слов» (М.Цветаева)

I
1.
Орг.момент. Глядя на портрет Марины Ивановны Цветаевой, ребята вспоминают, о чем говорили на прошлом уроке ( о её трудной жизненной и творческой судьбе, об «общем» с А.Ахматовой…)
2.
Краткий опрос по материалу учебника (с.356 – 361) и по просмотренной на прошлом уроке презентации о жизни и творчестве поэтессы:

Кем был дедушка М.Ц. по линии отца? (сельским священником)
Назовите фамилию матери М.Ц. (Мейн).
Разницей в возрасте родителей М.Ц. было… лет. (21 год)
Что больше всего любила мать М.Ц? (книги, музыку).
Как воспитывали детей в семье Цветаевых? (свободный ответ)
В каком возрасте М.Ц. начала сочинять стихи? ( к 7 годам)
Где Ц. встретила своего будущего мужа С.Эфрона? (в Коктебеле, в доме М.Волошина)
Какая тема явилась основной в творчестве М.Ц? (Поэзия, Россия, Любовь)
Как восприняла М.Ц. Октябрьскую революцию? (как катастрофу, грозящую гибелью России)
Сколько лет провела М.Ц в эмиграции? (17 )
Какие трудности ждали ее в России и почему? ( свободный ответ)
Какое впечатление произвело на вас знакомство с великой поэтессой?
II
1. Учитель: - Ребята, из текста статьи учебника вы знаете о сборнике, в который вошли ранние стихотворения Марины Цветаевой. Как был назван этот сборник? («Юношеские стихи»)
- Преобладающие слова в ранних стихах Марины Цветаевой - игра, шалость, веселье, смех, нежность. А цветопись стихов светлая: преобладающие тона – белый, розовый, золотисты