Тема урока: урок внеклассного чтения
по повести Л. И. Бородина «Год чуда и печали»
Цель урока: через понятия «чудо» и «печаль» рассмотреть проблематику повести, определить нравственные понятия, духовные возможности человека.
Основной метод: эвристический, деятельностный (анализ, сопоставление)
Задачи урока:
Обучающая: определить проблематику повести, раскрыть содержание художественных образов;
Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, монологической речи, формирование умения анализа художественного текста;
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к красоте родного края.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: беседа
Оборудование урока: слайдовая презентация, видеофильм.
Ход урока
Организационный момент
- Сегодня на уроке мы говорим о повести «Год чуда и печали». Автором этого произведения является выдающийся русский писатель, общественный деятель, лауреат отечественных и зарубежных премий – Леонид Иванович Бородин.
Постановка целей урока
Работа с эпиграфом:
Чудо – это то, что вопреки!
Чудо – это то, чего, как правило, не бывает!
А бывает оно, следовательно, вопреки правилам!
Л. И. Бородин
- Этими словами встречает нас рассказчик на первых страницах повести. К чему готовит нас? (Столкновение с необычным, с тем, что в нашей жизни бывает редко)
- Какие понятия будут ключевыми на уроке? (Чудо и печаль)
- Необычное происходит в нашей жизни редко. Что будем понимать под словом «чудо»? (Поразительное, удивительное, небывалое)
- А какие ассоциации возникают со словом «печаль»? (Невеселое, нерадостное переживание)
- Толковый словарь русского языка объясняет эти понятия следующим образом:
ЧУДО - 1. В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое. Совершить ч. Свершилось ч. Надеяться на чудеса (когда нет выхода, нет спасения). Ч. из чудес! (о чем-н. совершенно необыкновенном; разг.). 2. Нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Ч. искусства. Чудеса героизма.
ПЕЧАЛЬ - 1. Чувство грусти, скорби, состояние душевной горечи. В глубокой печали. Тихая п. 2. То же, что забота (устар. и прост.). Не твоя п. чужих детей качать (посл.).
- Как связаны между собой эти понятия? Почему «чудо» стоит на первом месте в названии повести?
Восприятие художественного текста
Фильм про Байкал
- Вы со мной согласитесь, что одно из чудес в этой повести – Байкал.
-Что для вас Байкал? (Впечатления, ассоциации)
- Почему Байкал может называться чудом?
- Славное море – священный Байкал. Почему же Байкал священен? Может ли чудо быть священным?
- С Байкалом рассказчик знакомит нас на первых страницах повести:
Внезапно распахнутся горы, и не расступятся, а именно распахнутся сразу на три измерения — вверх, вдаль, вниз, и тотчас же откроется необычайное. Для вас исчезнут стук колес, тряска вагона, для вас исчезнет само движение, и вы как бы повиснете на краю фантастического мира, и вместе с движением поезда прекратятся и мысли, и чувства, и все ваше суетное бытие преобразится в этот миг в единое состояние восторга перед чудом!
Чудо, что откроется вам, если вы сядете в иркутскую электричку у окна по ходу поезда, зовется Байкалом…
Слово учителя
- В повести «Год чуда и печали» автор рассказывает историю 12летнего подростка, с которым происходят загадочные события, вместившиеся в один год, проведенный им в поселке на берегу Байкала. Эта повесть автобиографична. Л.И. Бородин, родившийся в Иркутске, провел свое детство в селе Маритуй, у подножья Байкала, куда привел и подростка. Повесть написана в 1972 году в тюрьме, куда писатель попал за инакомыслие. Произведение создавалось не для печати, а для самого себя и для нескольких сокамерников. Находясь в заключении, Бородин тосковал по Байкалу и по своей горе, которую очень любил в детстве. И вот, чтобы воскресить в памяти светлые минуты далёкого прошлого, Леонид Иванович решил восстановить их в повести. Как вспоминает сам автор, после того, как он прочёл готовый вариант сокамерникам, все они плакали. В 1973 году Леонида Бородина выпустили, а повесть отобрали, и ему пришлось восстанавливать её заново уже с изменениями. В 2007 году за свое творение писатель получил премию «Ясная поляна» имени Льва Толстого. Критик Валентин Курбатов назвал повесть «светлейшим произведением за последнюю четверть века».
Анализ повести
Пространство повести
- С первых страниц повести автор настраивает нас на серьёзное восприятие прочитанного: «Менее всего намерен я сочинить сказочку, безобидную и занимательную. Ради сказки не стоит марать бумагу – я не сказочник!» Он призывает верить каждому его слову.
- Почему автор не намерен сочинить сказку? Как содержание повести связано с реальностью?
НА СЛАЙДЕ: Я не сказочник!
- Но почему произведение является чудесным? Как удивительное проникает в текст?
НА СЛАЙДЕ: Мифическое:
Мертвая скала
Долина Молодого Месяца
Старуха Сарма
Легендарные герои, богатыри (Байколла, Нгара, Баргуззи, Ольхонн, Бурри, богатырь Сибир, Нессей, Марит)
Испытания главного героя
- Почему главным героем является 12летний мальчик?
- Почему именно ему позволено увидеть чудо? Что различного между взрослым и детских пониманием мира?
- Назовите его имя?
- Почему нет имени? Имя нужно заслужить?
- Смотря на Мертвую скалу, мальчику вместо ветвей сосны чудятся руки: две подняты вверх, две опущены вниз. Именно с этого момента начинаются испытания главного героя.
- Он не богатырь, а обыкновенный мальчишка, Сарма говорит о нем: «И ведь цыпленок, и в чем только душа держится! А вмешался...».
- Рассмотрим, какие же действия позволяют герою справиться со своими испытаниями и оценить настоящее чудо.
- Что общего между этими персонажами? Что их различает?
- Почему старуха Васина совершает чудо? (Прощает убийство)
- Согласны ли вы с мнением Сармы:
«Прощения не существует, запомни! Прощают только те, кто не может мстить. Прощение – ложь слабого сердца… Месть – это долг! А прощение – измена долгу! И если не будет наказания за зло, то зло будет названо добром, и тогда гибель всему»
- Может ли человек, носящий в сердце месть, делать добро? (Никогда не сможет делать добро, он будет постоянно думать лишь о том, как отмстить своему обидчику, и этим убьёт сам себя)
- Исследуя эту ситуацию, сравнивая поведения разных людей, мальчик приходит к выводу, что он не может оставаться сторонним наблюдателем, все чувства восстают против этого.
«Я уже говорил, что чудо – это то, что вопреки. Но вопреки чему? Конечно же, нашему опыту. И потому, чем опытнее человек, тем недоступнее ему чудо, тем невозможнее ему принять его, примириться с ним»
- Главный герой прибывает в Маритуй веселым озорником, а уезжает маленьким мужчиной. Какие испытания он должен пройти, чтобы повзрослеть?
- Как испытывает его Сарма?
«Нет ничего хуже, чем быть бесполезным для тех, кто несчастен».
- Понимая несправедливость наказания, на какой поступок он решается? (Принимает часть наказания)
- Какую возможность получает Ри?
- Как заплатил за благополучие Ри?
- Каждый ли способен открыть в себе чудо? Почему?
- Есть ли в вас то, что мы находим в характеристике героя?
Чудо – это … ?
Итог урока
Составить рассуждение по схеме:
Человек, который … , может совершить чудо.
Ради счастья близкого он способен… .
Рефлексия
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
Домашнее задание
Подготовить иллюстрацию по повести Л. Бородина «Год чуда и печали»