Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
Урок русского языка в 1 классе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема: Письмо буквы «Й» «й»
Цель: научить письму строчной буквы «й»
Задачи:
сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й;
способствовать формированию информационной культуры учащихся;
развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Материально-техническое обеспечение:
Пропись 1 кл.
Презентация к уроку.
Интерактивная доска, проектор, компьютер
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приемы обучения. Форма работы.
1
2
3
4
5
1
Мотивирование к учебной деятельности
1 мин.
- Здравствуйте, ребята, сегодня урок проведу у Вас я, меня звать Матвей Васильевич!
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
- Спасибо за настрой, начнем урок.
Приветствуют учителя.
- Принимают качества ученика.
Метод мотивации учебной деятельности.
Эмоциональный настрой на урок.
Опрос.
Фронтальная.
2
Актуализация знаний
и сообщение темы урока
В [pic] ведение в тему урока
Создание проблемной ситуации
4 мин.
А) Упражнение в умении классифицировать
Кот Матроскин учился писать буквы,
Посмотрите какие буквы он написал
( на слайде №2)
И, Р, Л, Ы, О, Й, Н
- на какие группы можно разбить?
- к какой группе отнесём букву й?
Б) выделение звука, определение характеристики
-Какой буквой обозначают звук на письме [ Й ,] ?
-А сможем ли мы записать слово йод?
Слайд №3
-Почему?
- Чему мы будем учиться на уроке?
Итак ребята, какая тема сегодняшнего урока?
Верно ребята, тема урока – буква «Й»
варианты детей, затруднение
Нет
Не умеем писать букву «й»
писать строчную букву й
Буква «Й»
Словесный метод.
Беседа.
Кроссворд.
Ассоциации.
Фронтальная.
3
Этап подготов-
ки к усвоению нового материала.
Цель: подготовка к усвоению новой темы.
3 мин
А) Сопоставление буквы Й по сходству и различию
Слайд №4
Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква й.
Изображения появляются поочередно (почтальон, строчная буква й, буква и
Печатные и,й)
Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Й (И)
б) Игра «Моя Вообразилия».
- На что похожа буква й?
слайде №5
Молодцы ребята!
Слайд № 6
Б) Анализ элементов буквы
-Выделение изученных элементов детьми
Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.
«Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выполняю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки, пишу сверху «узелок».
В) Конструирование буквы
Г) Повторение конфигурации буквы на чистом листе
Д) Прощупывание буквы по шершавому контуру картонных карточек.
Е) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране
Ученики читают слайд
Ученики смотрят и пишут в воздухе ручкой
Проблемно-поисковый.
Шкалирование.
Самооценка.
Дорожная карта урока.
Фронтальная.
Этап
усвоения новых знаний.
Цель:принятие нового знания, примене
ние его для решения учебной задачи.
4 мин.
2 мин.
5 мин.
2 мин.
3 мин.
А) Повторение правил посадки, расположения тетради.
Б) Упражнения для кисти рук
В) Письмо в воздухе под счет
Г) Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.
Д) Анализ типичных ошибок
Отработка навыка письма изученных букв
Замени печатную букву письменной по окончанию работы дети объясняют, какие виды соединений они использовали
Физминутка
Упражнения для формирования правильной осанки
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
И. П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П., 3 – поворот головы налево, 4 – И.П., 5 – плавно наклонить голову назад. 6 – И.П.. 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И.П. – сидя. Руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2- разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.
И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1- резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
Упражнение для мобилизации внимания.
[pic] И.П. – стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо. 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх. 6 – левую руку вверх. 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо. 11 – левую руку на пояс, 13- 14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний. 4-5 – быстрый, 6 – медленный.
Выполним задание на страницу 32
Составить слова.
Чтение предложений с слайда №9
Чистоговорки
Ой, ой, ой!
Очень холодно зимой.
Ай, ай, ай!
Так в снежки играть давай
Эй, эй, эй!
Станем мы теперь дружней!
Чтение предложений с слайда №10
- Какие это предложения по интонации? (восклицательные)
Ученики
Стр. 32 прописи
самостоятельная работа
Зайка
Лейка
Майка
Гайка
Лайка
Сайка
Сойка
Мойка
Рассказ.
Иллюстративный.
Поисковый.
Работа с картой.
Позиционное чтение.
Заполнение таблицы.
Самопроверка.
Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальная.
5
Этап
закрепления новых знаний.
Ребята поработаем с прописью на странице 33
Выполним задания со словом Каравай.
Напишите слово сочетание
Работа в парах
Слайд 11
А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда они отдыхали на море?
Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик
-Кто это?
Канарейка получила своё название по имени Канарских островов. Самочки более скромно окрашены: они скорее серовато-бурого цвета. Самцы имеют яркое оперенье. Особенность этой птицы в том, что у нее просто неотразимое пение. Еще в 14 веке моряки стали завозить этих птиц на свою родину, чтобы насладиться их пением. А позже стали их разводить и продавать.
Ёжик колкий
Кот усатый
(фоторужье)
(птицы, канарейки)
Частично – поисковый.
Фронтальная.
6
Рефлексия.
Цель:подведениеитогов,формирование оценочной деятельности учащихся.
Ребята давайте еще посмотрим на слайд и прочитаем слова с нашей буквой «Й», ребята какая тема урока была?
- Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде №12.)
Оценивают уровень своих знаний по теме урока.
Синквейн.
Беседа.
Шкалирование.
Анкетирование.
7
Этап информирования о д/з
Задание: закрепить написание буквы Й
Слушают, делают запись в дневник.