Урок по русскому языку для 5 класса «Основные способы образования слов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока


Мартыновой Марии.


Тема: «Основные способы образования слов».

Тип урока:

урок изучения нового материала

Цели урока:

1. предметные (языковая компетенция)

- знать: понятие словообразование; основные способы образования слов в русском языке;

-уметь: определять способ образования слов, отличать бессуффиксный способ от остальных, приводить свои примеры слов, образованных разными способами.


2. метапредметные (познавательные):

анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причины и следствия, отбирать нужную информацию, обобщать, преобразовывать материал (схемы, таблицы и т.д.).

метапредметные (коммуникативные):

- умение строить рассуждение.


Оборудование: учебник  Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцова за 6 класс, презентация.


План урока:

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

7

III. Введение в тему (постановка учебной проблемы).

3

IV. Открытие нового знания (поиск решения).

17

V. Чтение правила, определения по учебнику (выражение решения).

5

VI. Развитие учебно-языковых и речевых умений (применение знаний).

7

VII. Подведение итогов.

3

VIII. Домашнее задание.

1,5


Ход урока:

I. Оргмомент.



Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами изучение тем русского языка в разделе «Словообразование и Орфография. Культура речи ». Открывайте тетради и записывайте число.

Дети приветствуют учителя. Все садятся, открывают тетради и записывают число.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.




Вспомним, что мы повторяли на прошлом уроке?


Хорошо, теперь ответьте на вопрос, что такое морфемика?




Все верно, молодцы. Какие значимые части слова вы знаете?

Что такое приставка? Для чего она нужна?




Что такое суффикс? Для чего он служит?





Что такое окончание? Для чего оно служит?






Что такое корень? Для чего он служит?




Да. А что такое однокоренные слова? Приведите пример таких слов.




А теперь давайте проверим домашнее задание. Что было задано на дом?






Молодцы, все вы хорошо поработали дома. Я вижу, что тему вы усвоили, а сегодня нас ждет новая, не менее интересная тема. Мы узнаем, как с помощью значимых частей слова могут образовываться новые слова.

Мы повторяли морфемику и состав слова.


Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово.


Окончание, основа слова, корень, суффикс, приставка.


Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.


Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит  для образования новых слов.



Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.




Корень – это главная  значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.


Это самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень.

( -красный, краснота, краснеть, красно;

- лес, лесник, лесничий, лесок).


Подобрать однокоренные слова к:

1 вариант - слову дом (домик, домишко, домище, домашний, бездомный, домина);

2 вариант - слову рыба (рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить).


III. Введение в тему (постановка учебной проблемы).





Тема нашего урока сегодня звучит так: «Основные способы образования слов».

Каким способом были образованы однокоренные слова из вашего домашнего задания?

Как вы это определили?









Суффиксальным.




К слову дом прибавляются разные суффиксы, в результате получаются новые слова.

IV. Открытие нового знания (поиск решения).




Сейчас на доске появится ряд слов, ваша задача найти то слово, от которого образовано данное. Давайте договоримся, что слово, образованное от другого мы будем называть – производное. Слово, от которого образовано новое – производящее.

Задание выполните письменно.

Лесной, ветвистый, домик, посмотреть, неприятный, бездушный, приморский.



А теперь обратим внимание на слова: лесной, ветвистый, домик. Как вы думаете, каким способом образованы эти слова?




Молодцы. А теперь вернемся к оставшимся словам. Давайте определим способ словообразования в словах посмотреть и неприятный.


Верно. Далее идут слова бездушный и приморский. Попробуйте определить способ словообразования в этих словах.




Молодцы. Сделайте вывод, какими способами могут образовываться слова?






Определите, каким способом образованы слова: переход и заплыв. Но для начала, дайте толкование слов и постарайтесь найти производящее слово.





У кого есть другие варианты?


Ваши мнения разделились. Хорошо, давайте разбираться.

Перед нами какая часть речи?


В чем их особенность?



А это значит, что перед нами существительные, образованные от глаголов.


Тогда какой вариант толкования слов будет верным?




Да. Давайте запомним, что отглагольные существительные образуются от глаголов. Что мы наблюдаем в производном слове?

Вы верно заметили. И этот способ называется бессуффиксным.

А так, что при образовании нового слова суффикс усекается, т.е. становится «невидимой» морфемой.

Давайте выполним задание. Из перечисленных на доске слов, выпишите слова, образованные бессуффиксным способом и объясните свой выбор:

домик, прибрежный, выход, лучистый, гладь, заплыв.


Молодцы, все верно.

Лесной (относящийся к лесу) – лес, ветвистый (имеющий много ветвей) – ветвь, домик (маленький дом) – дом, посмотреть (действие по глаголу) - смотреть, неприятный (отсутствие приятного) – приятный, бездушный (у которого нет души) – душа, приморский (находящийся рядом с морем) – море.




В производящих словах дом, ветвь и лес есть окончание, основа слова и корень, но нет суффикса. А в производных уже появляется суффикс. Значит способ словообразования – суффиксальный.


В производящих словах смотреть и приятно нет приставок, но они появляются в производных, значит это приставочный способ.




В производящих словах душа и море, нет приставок и суффиксов. В производных же словах они есть. Из этого следует, что это приставочно-суффиксальный способ.



Получается, слова образуются суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами.





Переход (место, где ходят) – ход,

заплыв (место, где плывут) – плыть.









Переход (место, где переходят)– переходить, заплыв (место, где заплывают) – заплывать.


Существительные.



Они отглагольные.




Переход (действие по глаголу переходить)– переходить, заплыв (действие по глаголу заплывать) – заплывать.




Если сравнить производное слово с производящим, то в нем нет суффикса и.




Как это бессуффиксный?







Выход (место, где выходят) – выходить, усекается суфф. и;

гладь (что-то гладкое) – гладкий, усечение суфф. и; заплыв (место, где заплывают) – заплывать, усечение суфф. а.

V. Чтение правила, определения по учебнику (выражение решения).



Вы хорошо поработали. А теперь давайте обратимся к нашему учебнику. Открываем стр. 57.

Что нового вы узнали из правила?



А как вы думаете, почему?









Да. Теперь обратимся к стр.58.



Какой еще способ словообразования есть в параграфе?


Какие разновидности сложения приведены в правиле?








Теперь ознакомьтесь с тем, как нужно рассуждать, чтобы определить способ словообразования.

Дети открывают учебник на стр.57 и читают правила.



Все способы, которые мы только что разобрали, называют морфемными.


Потому что в образовании слов участвуют отдельные морфемы: суффикс, приставка. Иногда одновременно и суффикс, и приставка. В бессуффиксном же способе морфема «невидимая».




Дети самостоятельно читают правило.


Сложение.



Сложение основ (с помощью соединительных гласных ледокол от лед и колоть, или без них, например: Ивангород);

сложение слов (диван-кровать);

переход одной части речи в другую (например, заводская столовая из столовая комната).


Березовое (полено) – (полено) из березы. Значит, слово березовое образовано от слова береза, из которого взята основа берез и к которой прибавлен суффикс -ов-. Следовательно, это суффиксальный способ образования.


VI. Развитие учебно-языковых и речевых умений (применение знаний).



А теперь давайте выполним несколько заданий.

Определите способ образования следующих слов:


Радостный, преотличный, атомоход, булочная.



Правильно. А теперь назовите сам способ образования.





Молодцы.




Запишите несколько примеров слов, образованных:

 

а) приставочным способом;
б) суффиксальным способом;
 
в) приставочно-суффиксальным способом;
 
г) способом сложения
;

д) бессуффиксным способом.









А теперь открываем стр. 59 и выполняем упр.126.

Что вам нужно сделать в этом упражнении?





Даша, покажи, как ты будешь это делать на примере слова опилки.

Радостный – радость (с помощью суфф. -н-), преотличный – отличный (с помощью приставки пре-), атомоход – атом и ходить (с помощью соединит.гласн. -о-), булочная (сущ.) – булочная (прил.) лавка (переход одной части речи в другую).


Радостный – суффиксальный способ, преотличный – приставочный, атомоход – сложение основ с помощью соед.гл. о, булочная – переход одной части речи в другую.







а) подписать, переплыть, невеселый;

б) слабость, морской, зимовщик;

в) бездарный, подоконник, подслеповатый;

г) плащ-палатка, светотень, рядовой (Рядовой случай – прилагательное, обозначает признак. 
Рядовой из соседней части – существительное, обозначает лицо);

д) насыпь, загар, сушь.



Нам нужно распределить слова в два столбика: в левый слова, образованные приставочно-суффиксальным способом, в правый – остальные способы. Обозначить в записанных словах части слов, с помощью которых они образованы.


1) Опилки (прист.о и суфф. к), наконечник (прист. на и суфф. ник), улетучиться (прист. у и суфф. ся), ошейник (прист. о и суфф. ник), ограничиться (суфф. ся), прослезиться (прист.про и суфф. и), безрукавка (прист.без и суфф. к);


2) выход (бессуфф.), вырасти (прист. вы), газопровод (сложение основ), прачечная (переход одной части речи в другую), труженик (суфф. ник), заплыв (бессуфф.), гвоздичный (суфф. н), самовар (сложение основ), кондитерский (переход одной части речи в другую), плащ - палатка (сложение слов), вход (бессуфф.).


VII. Подведение итогов.


А теперь подведем итоги сегодняшнего урока.





Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:

---- Я научился…..

----Теперь я могу…..







Сейчас каждый из вас попробует оценить свою работу на уроке. Что вам было труднее всего? И как вы думаете, кто из вас сегодня лучше всего показал себя?




Спасибо вам за ваши замечания и мнения.

Сегодня мы узнали о том, какие способы образования слов существуют в языке. И теперь можем их различать.




Я научился различать способы образования слов, отличать бессуффиксный способ от остальных.


Теперь я могу определять от чего и с помощью чего образовано слово.






Труднее всего было понять бессуффиксный способ. Когда вы нам все объяснили, стало понятнее.


Все работали хорошо и активно.

VIII. Домашнее задание.




1.Обобщить полученную информацию и оформить ее в виде схемы или таблицы.


2. Вы можете выбрать любое понравившееся вам упражнение из тех, что записаны на доске:


Упр. 128, 129.

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.













1. Приставочный

Беспорядок

Соавтор

1. Переход слова из одной части речи в другую

Чебуречная
Столовая

2. Суффиксальный

Лесничество
Героизм



3. Приставочно-суффиксальный

Безветрие
Бескозырка



4. Бессуффиксный

Говор

Сторож



5. Сложение
а) словосложение
б) основосложение
в) основосложение с одновременной суффиксацией 
г) Аббревиация

Языкознание
Лесопарк




3