русские народные сказки. Виды сказок. 5 класс. Урок.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Русские народные сказки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма: нетрадиционная.

Класс: 5.

Цель урока: Закрепить определение термина «сказка», познакомить школьников с основными видами сказом, некоторыми изобразительно-выразительными средствами, встречающимися в сказках.

Задачи:

Образовательные:

  • развить представление о сказке;

  • показать особенности жанра сказки;

  • дать представление о систематизации сказок.

Развивающие:

  • развивать творческое мышление, активность учащихся;

  • развивать навыки работы с учебником, выразительного чтения, пересказа;

  • совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

Воспитательные:

  • привить любовь к слову, повысить интерес к русской литературе;

  • воспитывать бережное отношение к родному языку.

  • способствовать воспитанию добрых чувств.


Оборудование урока: учебник литературы; сборники русских народных сказок; проектор, компьютер, экран, презентация, кластер, карточки ответов.



ХОД УРОКА:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш замечательный урок. Будет интересно, обещаю.


Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки».

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается с такой музыки?

- Давайте сформулируем тему урока. СЛАЙД 1

- Как вам кажется, какова цель нашего сегодняшнего урока?

- так что же такое «сказка»?

Подготовленный ученик: Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение.

Подготовленный ученик: Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.

- «Живите, государи мои, люди русские, в ладу со своею старою сказкою»,- призывает нас Николай Семенович Лесков. СЛАЙД 2

- Ребята, а почему люди должны жить в ладу со сказкою? На это вопрос мы с вами ответим в конце урока.

- А назовите-ка сказки, которые вам известны с самого раннего детства.

- Молодцы, здорово. На экране вы видите героев различных сказок. Это и лиса, и заяц, и волк. О каких сказках мы будем сейчас говорить?

-Правильно, сказки о животных – это один из древнейших видов сказок, в которых мир животных воспринимается как иносказательное изображение человеческого мира. СЛАЙД 3











- На экране вы видите героев народных сказок. СЛАЙД 4

В тетради напишите, какими качествами характера наделены эти персонажи.

- а теперь поработаем с сигнальными карточками. Зеленые карточки поднимают те, кто увидит свой ответ на экране. А красные – те, кто написал другое качество. СЛАЙД 5

ВОЛК – злой

Лиса – хитрая

Заяц – трусливый

Сорока – любопытная

Петух – смелый

Мышь – трудолюбивая

Медведь – грубый

- молодцы! Мы с вами видим, что животные в сказках олицетворяют реальных носителей человеческих пороков, но наряду с пороками показаны дружба, благодарность и верность.

- в КАРТОЧКАХ ОТВЕТОВ напишите, чему учат нас сказки о животных.

Физкультминутка: хоровод вокруг среднего ряда.

- Сегодня у меня для вас сюрприз: герои всем вам известной сказки спрятаны в этой корзине, чтобы вдохнуть в них жизнь, мне нужна будет ваша помощь. Кто наизусть помнит сказку «Репка»?

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «РЕПКА»

- Молодцы, здорово! А как вы думаете, о чем эта сказка?

- Правильно, о коллективном труде, о взаимопомощи, о дружбе. А значит, эту сказку мы можем отнести к социально-бытовым сказкам. Бытовая – от слова быт, повседневная жизнь. Итак, мы знакомимся с социально – бытовой сказкой. КЛАСТЕР. СЛАЙД 6








Бытовые сказки тесно связаны с настоящей жизнью. Вымысел сливается с реальностью. В таких сказках высмеиваются такие качества как жадность, лживость, лень У вас на столе лежат КАРТОЧКИ ОТВЕТОВ, напишите, какие качества восхваляются в бытовых сказках?

- А сейчас давайте поиграем. Все вам известно, что в сказках главным героям помогают различные волшебные предметы, кто из вас назовет больше всего таких помощников?

- молодцы, а на чем основаны эти сказки?

- Правильно, на волшебстве! Знакомимся со следующим видом сказок – волшебные сказки. КЛАСТЕР, СЛАЙД 7







- в волшебных сказках мир делится ровно на две половины. Нарисуйте в тетрадях круг и разделите его пополам. Как вы думаете, на какие два мира делится мир сказок?

- Правильно, на добрый и злой мир. Подпишите части сказочного мира.

- Ребята, скажите, на каких героев делятся все персонажи волшебных сказок? - Правильно, на положительных и отрицательных. А в жизни тоже все люди четко делятся на плохих и хороших?

- Конечно, нет, в жизни в каждом человеке обязательно есть хорошие качества. В КАРТОЧКАХ ОТВЕТОВ напишите, какими качествами обладают главные герои волшебных сказок.

-В течение урока вы работали с карточками ответов, по группам подготовьте связанный ответ на вопросы:

1 группа - чему учат нас сказки о животных?

2 группа - какие качества восхваляются в бытовых сказках?

3 группа - какими качествами обладают главные герои волшебных сказок.

- Ребята, перед нами три вида сказок, которые традиционно выделяются в литературе. Каждый вид этих сказок своеобразен, поучителен. Так чему же нас учат сказки, почему их любят и взрослые, и дети, и почему Н. Лесков призывает быт «в ладу со своею старою сказкою»?

- Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым и верить в свои силы!


Домашнее задание: иллюстрации к сказкам, примеры сказок по видам.