Открытый урок в 7 классе по теме «ТЕКСТОВЕДЕНИЕ. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ТЕКСТА»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русскому языку в 7 классе

по теме: «ТЕКСТОВЕДЕНИЕ. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ТЕКСТА»

учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово

Кузоватовского района

Калининой Веры Сергеевны

Цели урока:

  • Повторить и обобщить изученные сведения о тексте и его признаках.

  • Совершенствовать умение анализировать текст, устанавливая его признаки.

  • Закрепить навыки комплексного анализа текста.

  • Добиться усвоения последовательности создания текста: обдумывание цели и содержания высказывания, сбор рабочих материалов; создание и редактирование текста.

Место урока: 1-ый урок в разделе «Текстоведение» («Развитие речи») в 7 кл.

Оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, презентация Power Point


«...Первые шаги - самые трудные»
Рабиндранат Тагор

Ход урока:

1

2

Введение. Организационный момент. Приветствие. Знакомство с темой и целями урока. (Запись на доске и в тетрадях: «Десятое ноября. Классная работа. Текстоведение. Этапы создания текста.»)


2.


3


4



5



6



7

Повторение изученного. Беседа по вопросам с использованием презентации.

  • Знакомо ли вам слово «Текстоведение»? Подумайте, как оно образовалось. (В слове выделяются корни «текст» и «вед». Значит, оно обозначает «ведать, знать текст».)

  • Как вы думаете, что изучается в разделе лингвистики «Текстоведение»? (Текстоведение изучает текст, его признаки, строение, законы создания и основные правила использования языковых средств.)

  • А что такое текст? (Это произведение речи.)

  • Назовите признаки текста. (Единство темы, наличие основной мысли (идеи), связь предложений между собой, относительная законченность, определённый порядок предложений.)

  • Какие типы речи вы знаете? Охарактеризуйте их, использовав слайд-подсказку (Повествование = что произошло? Описание = каков предмет высказывания? Рассуждение = почему мы утверждаем это?).

  • С какими стилями речи вы уже знакомы? (Разговорный, официально-деловой, научный, публицистический, художественный.)


3.



8



9

Комплексный анализ текста (текст на слайде и напечатан в раздаточном материале).

  • Прочитайте и докажите, что перед вами речевое произведение, то есть текст. (Это текст, потому что его объединяет тема, есть основная мысль, относительная законченность, предложения стоят в определённом порядке и связаны между собой.)

  • Проведите текстоведческий анализ – определите тему, основную мысль, тип речи, стиль текста, средства связи предложений.

  • Как бы вы озаглавили данный текст? («Удивительная дружба», «Случай в зоопарке», «Медведь и кот», «А всё-таки они дружат!»…)


4.





10








11





12

Объяснение нового материала. Слово учителя.

Мы убедились, что вы знаете, что такое текст, и умеете его анализировать. Но как создать собственное речевое высказывание? Что написать? Как начать? Наверняка, и вы задавали себе эти вопросы, когда получали задание написать сочинение. Сегодня мы с вами познакомимся с этапами создания текста, которые в дальнейшем, я надеюсь, помогут вам успешно справляться с написанием сочинений, докладов, выступлений и т.д.

  • Итак, первый этап – обдумывание темы, цели высказывания. (Запишите в свои тетради.) На этом этапе вы должны не просто выбрать тему, но и решить, о чём вы будете писать и зачем. А значит, выбрать тип речи: повествование для рассказа о событиях; описание, чтобы описать предмет; рассуждение, чтобы поразмышлять над какой-то проблемой.

  • Второй этап предполагает создание рабочих материалов. (Спишите с экрана.) Вы не просто обдумываете содержание вашего высказывания, но и записываете отдельные слова, словосочетания, даже предложения, а также продумываете, какие микротемы и в каком порядке вы расположите.

  • На третьем этапе создаётся сам текст. (Запишите этот этап.)

  • Четвёртый этап предполагает редактирование. Это очень важная работа. (Запишите в тетради.) Читая свой текст, вы должны обнаружить и устранить нарушение логики, речевые недочёты. То есть сделать текст почти идеальным, на ваш взгляд.


5.


13

14

15

Закрепление. Работа с готовым текстом (на экране и в распечатанном виде).

Перед вами работа ученика 7 класса Саши. Ему задали написать сочинение о том, как он получил двойку. Вот что у него получилось. (Чтение и обсуждение работы Саши: Замысел. Рабочие материалы. Сочинение. Редактирование.)


6.

16

Самостоятельная работа. Создание текста.

Воспользовавшись размышлениями Саши по редактированию текста, попробуйте исправить его текст. Может быть, вы найдёте и другие недочёты. Запишите получившееся сочинение. Через несколько минут мы проверим, как вам удалось улучшить текст.

Чтение 2-3 работ и обсуждение.


7.

17

Домашнее задание. Дома вы сами попробуете создать рабочие материалы для небольшого сочинения. Для этого спишите темы, а дома выберите одну из них и запишите рабочие материалы.


8.

18

Самоанализ урока. Подведение итогов уроков по вопросам слайда. Выставление оценок.

Благодарю за работу. Урок окончен.