Внеклассное мероприятие по русскому языку по Фразеологии (6-8класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по русскому языку

«Фразеологический бой»



Цель: Расширить знания школьников о разделе русского языка – фразеологии; развивать коллективное творчество, интерес к исследовательской работе; используя игровую форму, пробуждать любовь к русскому языку; воспитывать любознательность, доброжелательность во взаимоотношениях в процессе лингвистического соревнования.

Планируемыми образовательными результатами являются следующие:

Предметные:

  • знать опознавательные признаки явления фразеологизмов, источники их по­полнения;

  • уметь «выделять» фразеологизмы в текстах, объяснять их лексическое значе­ние, понимать грамматическое строение;

  • правильно использовать фразеологизмы в речи;

  • анализировать синтаксическую функцию и стилистическую роль фразеоло­гизмов в предложении.

Метапредметные:

  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

  • умение вести самостоятельный поиск информации;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полу­ченные в результате чтения и аудирования

  • способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания и ее языково­го оформления

Личностные:

  • уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;

  • стремление к расширению своего словарного запаса и речевому самосовер­шенствованию;


воспитание ответственности при работе в команде.

Актуальность: Фразеология – является одним из интересных и довольно сложных разделов русского языка. Учащиеся часто не понимают переносного значения фразеологизмов, не могут заменить фразеологизм синонимом, т.е. одним словом, затрудняются подобрать к нему антоним, либо точно такой же фразеологизм-синоним. Данное мероприятие расширяет знания ребят о фразеологии и учит в игровой форме подбирать к фразеологизму синонимы, заменять фразеологизмы одним словом, а также, наоборот, заменять некоторые обороты речи фразеологизмами, что, несомненно, развивает речь учащихся, расширяет их словарный запас.

Прогнозируемый результат:

В результате проведения данного мероприятия у школьников должен повыситься интерес к фразеологии, фразеологизмам и, конечно же, русскому языку. Ребята поймут образность и красоту фразеологизмов и будут их употреблять в своей речи соответственно ситуации, так как фразеологизмы – яркие и выразительные средства языка, они отражают глубоко народный, самобытный характер русского языка.



Ход игры

Игра проходит в форме викторины по русскому языку. Состоит из 5 туров, в каждом из которых задания усложняются. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Набравший наибольшее количество жетонов считается победителем.

Ход мероприятия:

1. Актуализация знаний.

Ведущий: Наше внеклассное мероприятие мы сегодня посвятим фразеологии. С этим разделом русского языка вы уже знакомы. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы? (фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову). Приведите примеры фразеологизмов (бить баклуши, работать спустя рукава и т.д.), т.е. из фразеологизмов нельзя убирать слова, заменять их другими, потому что сразу меняется смысл, значение фразеологизма утрачивается.



2. Основная часть

I тур – «Одним словом»

Ведущий: Фразеологизмы можно легко заменить одним словом, менее выразительным и в этом туре вам нужно заменит фразеологизм одним словом.

  1. На краю света (далеко)

  2. Зуб на зуб не попадает (замерз)

  3. Работать спустя рукава (плохо)

  4. Намылить шею (проучить или наказать)

  5. Зарубить на носу (запомнить)

  6. Бить баклуши (бездельничать)

  7. Как в воду глядеть (предвидеть)

  8. Хоть пруд пруди (много)

  9. Пешком под стол ходит (маленький)

  10. Мчаться на всех парусах (быстро)

II тур – «Как об этом говорят?»

Ведущий: Теперь я буду задавать вам вопросы, а вы должны подобрать соответствующий фразеологизм.



Как говорят?

  1. О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь?

(Фома неверующий)

  1. О кротком, безобидном человеке?

(Мухи не обидит)

  1. О человеке, который пришел не вовремя, некстати?

(Нелегкая принесла)

  1. О чем-то очень заманчивом, соблазнительном?

(Лакомый кусок)

  1. О чем-нибудь надоевшем, много раз слышанном?

(Старая песня)

  1. О деле, за которое нужно браться немедленно?

(Брать быка за рога)

  1. О чувстве большой неловкости, стыда?

(Готов сквозь землю провалиться)

  1. О том, кто не знает чего-либо всем известного?

(С луны свалился)

  1. О большом желании что-либо сделать?

(Руки чешутся)

  1. О чем-либо необычном, невероятном?

(Чудеса в решете)



III тур – «Окончи фразеологизм»

Ведущий: Я говорю вам начало фразеологизма, а вы должны его закончить.

  1. Золотые… (руки)

  2. Изо дня… (в день)

  3. Ломать… (голову)

  4. От нечего… (делать)

  5. Лицом… (к лицу)

  6. Спустя… (рукава)

  7. Медвежья… (услуга)

  8. Зарубить… (на носу)

  9. От всего… (сердца)

  10. Прикусить… (язык)

  11. Ни жив… (ни мертв)

  12. До поры… (до времени)

  13. Кто в лес… (кто по дрова)

  14. Тише воды… (ниже травы)

  15. Ни к селу… (ни к городу)

  16. Волчий… (аппетит)

IV тур – «Кратко, образно»

Ведущий: Я читаю предложение, а вы должны заменить его фразеологизмом.

  1. Поезд должен прийти в самое ближайшее время (С минуты на минуту)

  2. Кое-как, насилу, с трудом Павлик решил одну задачку (С горем пополам)

  3. С такими ребятами можно многое сделать (Гору своротить)

  4. Сегодня Олег был в плохом настроении (Не в духе)

  5. Во дворе нет ничего, совершенно пусто (Хоть шаром покати)

  6. Не знаю, не могу понять, почему не сходятся ответ задачи (Ума не приложу)

  7. Он не охотно, против воли согласился остаться дома (Скрепя сердце)

  8. Не выдавай, не разглашай то, что я тебе сказал (Держи язык за зубами)



V тур – «Фразеологизмы-синонимы»

Ведущий: Попытайте6ль подобрать синонимические фразеологизмы к следующим выражениям.

  1. Усердно, прилежно трудиться (Не покладая рук, засучив рукава, в поте лица, не жалея сил, до седьмого пота)

  2. Совсем близко (В двух шагах, рукой подать)

  3. Очень тесно (Повернуться негде, яблоку негде упасть, как сельдей в бочке)

  4. О внезапном и бесследном исчезновении кого-либо (Поминай как звали, как в воду канул, и след простыл, как сквозь землю провалился)

  5. Быстро бежать (Со всех ног, сломя голову, что есть сил, во все лопатки, во всю прыть, мчаться на всех парусах)

VI тур - “Выбери фразеологизм” (учащимся выдаются карточки).

В данных предложениях назовите фразеологизмы.

1. Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.

2. Никиту как ветром сдуло с веранды.

3. Нет, тут надо всё как следует обдумать.

4. Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат.

5. Засучив рукава, я доставал выскальзывавших из рук живых рыб, бросал их на дно лодки.

6. Петр Сергеевич давно уже махнул рукой на жизнь и живёт нехотя.

7. Настенька, сестрица моя! Мушке-комарику не дам обидеть тебя, на руках носить буду!

VII - “Угадай профессию”

Назвать профессию, где появился данный фразеологизм.

  • Стричь под одну гребенку. — Парикмахер.

  • На живую нитку. — Портной,

  • Сложить оружие. — Военный.

  • Брать на прицел. — Охотник.

  • Закидывать удочку. — Рыбак.

  • В час по чайной ложке. — Врач.

  • Играть первую скрипку. — Музыкант.

  • Петь с чужого голоса. — Певец.

  • Открывать Америку. — Путешественник.

  • Ждать у моря погоды. — Рыбак.

  • Попасть в ловушку. — Охотник.

  • Закусить удила. — Конюх.

  • Сгущать краски. — Художник.

  • Ход конем. — Шахматист.

  • С больной головы на здоровую. — Врач.

  • Клевать носом. — Охотник.

VIII - “Пантомима”

Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Надо правильно назвать его. (работа в группах)

  • Сесть в галошу.

  • Водить за нос.

  • Дело в шляпе.

  • Льет как из ведра.

  • Связать руки.

  • Намылить шею.

  • Лить крокодиловы слезы.

  • Реветь в три ручья.

  • Тянуть за уши.

3. Итог занятия.

- Назовите фразеологизмы, которые вы запомнили и вам понравились в течение мероприятия.

- Спасибо всем за занятие!

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.