Урок русского языка Предлог

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок русского языка во 2 классе

Тема: Предлог

Цели:

  • Обобщить знание о предлоге, его роли в предложении;

  • Отрабатывать правописание предлогов;

  • Содействовать развитию орфографической зоркости и коммуникативных навыков;

  • Воспитывать экологическую культуру.



Ход урока.


  1. Организация класса.

1. Минутка чистописания.

- Урок начнём с минутки чистописания. Вспомним написание и соединение следующих букв:

олов

- Назовите общий элемент в этих буквах (овал).

- А что можно сказать о звуках, которые обозначают эти буквы? (о – гласный, может быть ударным или безударным, л – согласный, может быть твёрдым или мягким, звонкий, в – согласный, парный звонкий, может быть твёрдым и мягким)

Учитель прописывает буквы, а учащиеся комментируют соединения. Обращается внимание на соединительную линию ол.


2. Словарная работа.

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте загадку:

Прилетел к нам наконец

Самый лучший наш певец.

В мае ночи напролёт он поёт.

Соловей

Рассказ о соловье.

Вывешивается изображение птицы.

Соловей – одна из самых распространённых у нас певчих птиц. Все пёрышки окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлее и переходит в белый. Весной возвращаются домой тогда, когда деревья и кустарники одеваются листвой. Вьют гнёзда на земле среди густого кустарника или в развилке ветвей.






Прилетают вначале самцы, а за ними самки. Своими песнями соловьи завлекают самочек. В июне появляются птенцы. Соловей помогает высиживать яйца, кормить птенцов, распевая песни. Во второй половине июня подросшие птенцы покидают свои гнёзда, а соловей перестаёт петь.


Работа над словом.

  1. делят на слоги

  2. ставят ударение

  3. выделяют орфограммы

  4. записывают

  5. придумывают предложения

соловей


3. Работа с фразеологическими оборотами.

- Прочитайте выражения и порасуждайте: когда так говорят? (с одной стороны доски записаны выражения, после того, как дети выскажут свои мысли, открывается вторая сторона доски с толкованием этих высказываний, учащиеся соединяют стрелками)




Не говори попусту, а делай дело

Соловья баснями не кормят


Говорить красноречиво, с излишним увлечением



4. Словарный диктант.

- Я буду загадывать загадки, а вы будете записывать отгадки.

Выгоняли рога

Погулять на луга,

А рога вечерком

Прибрели с молоком

Корова


Окраской сероватая,

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона

Зовут её …

Ворона




Заворчал живой замок,

Лёг у двери на порог

Собака


Верещунья белобока,

А зовут её….

Сорока


Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок

Заяц


Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает

Воробей


Параллельно вывешиваются картинки.

- Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.

Комментирует один учащийся, тут – же вывешиваются слова – отгадки для зрительной проверки.

Ученику дети задают дополнительно вопросы на отметку.

- Ну, а сейчас мы отдохнём и поиграем в игру.


Игра «Третий лишний».

Мыши дуб кочки

Коза уж почки

Овца река берёза

Дети находят лишнее слово и доказывают свой выбор. Вспоминают выученные правила.



  1. Объявление темы урока.

Тема записана на доске:

Предлог.


- Сегодня мы продолжим работу по теме: «Предлог». Но сначала проведём «Блиц опрос».



  1. Актуализация знаний учащихся.

- Вспомним всё, что мы проходили? Как называлась тема? (Слово).

- Какие бывают слова, что они обозначают? (предметы)

- На какие вопросы отвечают? (Что? Кто?)

- Когда отвечают на вопрос Кто?, а когда на вопрос Что?

- А кто запомнил как называются эти слова? (имя существительное)

- Вспомните, что ещё могут обозначать слова? (признаки предметов)

- На какие вопросы отвечают?

- Приведите примеры

- А как называются эти слова?

- О каких словах ещё нужно сказать? (действие предметов)

- На какие вопросы отвечают?

- Как называются? (глаголы)

Открывается запись:

О, об, на, над, по, под, с, из, через, около, возле


- Что вы прочитали? (предлоги)

- Для чего служат предлоги?

- Как пишутся?

Открывается текст.

- Прочитайте. Что заметили? (пропущены предлоги и буквы)



Выл.з … н.ры мышонок. Зах.тел … звёзды посм.треть. Посм.трел и испугался. Уж очень они похожи … к.шачьи гл.за.







Учащиеся комментируют и вставляют предлоги и буквы, проверяя орфограммы.

- На какую орфограмму слова с пропущенными буквами?

- Ещё раз сделайте вывод: для чего служат предлоги и как они пишутся?















  1. Работа в группах

- Сегодня при утренней встрече вы выбрали в каких центрах будете работать. Учитель объявляет задания в центрах.



1-я группа

Прочитать текст. Вместо точек вставить пропущенные предлоги.

Белки питаются орехами, ягодами, грибами. Летом и осенью белочки готовят себе запасы … зиму.





Вы идёте … лесу и вдруг видите гриб … на дереве. Как он попал сюда? Это делают белки и зимой гриб понадобятся ей.






Она прячет свои запасы … дупле, … опавших листьях. Выкопает белочка ямку, положит свои запасы и закопает.






2-я группа

Прочитать загадку, нарисовать отгадку. В загадке подчеркнуть предлоги.

Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил,

И в кусты через пенёк

Промелькнул как огонёк.


Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна.


Иголки лежали, лежали

Да под стол убежали


Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?




Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И построили плотину.



3-я группа

Подготовить выступления о животных. Найти и подчеркнуть предлоги.



4-я группа

Решить примеры. Найти ключевое слово.




  1. Презентация.

Последним вызывается математический центр. Ключевое слово – предлог.


Итог: Что такое предлог?




Рефлексия.

Вывешены солнышки.

- Возьмите фишки со своими именами и положите в кармашек.



Мне всё понятно и всё получилось

[pic]



Мне не всё удалось. Я бы мог лучше


[pic]



Мне было трудно, мне нужна помощь учителя, товарищей