Разработка урока по литературе в 6 классе.
Учитель русского языка и литературы Узункольской средней школы №1: Игнатьева Ольга Вадимовна
Тема: Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты).
Тип урока: комбинированный.
Цель:
О: рассмотреть в поэмах Гомера отражение быта, нравов и верований древних греков; общечеловеческие типы и вечные жизненные конфликты; отвагу и смелость героев;
П: отрабатывать умения анализа текста произведения, умение правильно формулировать выводы, высказывать суждения;
развивать мышление как процесс абстрагирования (анализ, синтез, сравнение), зрительную, слуховую память; внимание, семантическое восприятие, устную речь,;
воспитывать интерес к чтению произведений мифологического характера, нравственные качества (доброту, сочувствие и сопереживание героям), трудолюбие, сосредоточенность, самостоятельность.
Оборудование: учебник, портрет автора.
Методы: словесный, наглядно-образный, частично-поисковый, беседы, самостоятельной работы.
Ход урока:
Оргмомент: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Как настроение? К уроку готовы? Будем начинать занятие.
Вступительное слово: сегодня мы с вами будем рассматривать отражение быта, нравов и верований древних греков, отвагу и смелость героев Гомера. Но для начала мы с вами проверим домашнее задание и проведём игру, которая поможет проверить нам тот материал, который уже известен из предыдущих уроков.
Проверка домашнего задания: учащиеся делали анализ стихотворений А.А. Фета, Д.С. Мережковского и А.А. Блока (по выбору учащихся).
Актуализация опорных знаний:
Игра «Верно или неверно»: необходимо отвечать на вопросы «да» или «нет», учащиеся отвечают самостоятельно.
Верно ли, что миф – это сказание, передающее представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях; вымысел. (Да)
Верно ли, что мифология – это совокупность мифов; научная дисциплина, изучающая мифы и сказания. (Да)
Верно ли, что Афродита – богиня семейного очага. (Нет)
Верно ли, что мифологический - сказочный, легендарный, вымышленный. (Да)
Верно ли, что боги, легендарные герои, полубоги, титаны - это главные герои мифов. (Да)
Верно ли, что Зевс – бог воды. (Нет)
Верно ли, что мифологема – это заимствование автором у мифа мотива, темы или её части для использования в литературном произведении. (Да)
Верно ли, что литература это вид искусства. (Да)
Верно ли, что Гера – богиня любви и красоты. (Нет)
Верно ли, что Аполлон – бог искусства. (Да)
Изучение теоретических сведений (запись в тетрадь терминов):
Эпос (от греч. еpos – слово, повествование, рассказ)- 1. Устный эпос. Род УНТ, в котором повествуется в идеализированной форме об исторических событиях и деяниях героев в бесконечно далёком прошлом (мифы, сказки, легенды, предания, былины и т.д.). 2. Письменный эпос. Один из основных родов художественной литературы (наряду с лирикой и драмой), отражающий жизнь подробно, с разных сторон, чаще – в форме детального повествования о человеке, его судьбе и событиях, в которых он принимал участие (роль повествователя, рассказчика ограничена). Героический эпос – разновидность фольклора, опирающийся на мифологические предания и представления о жизни. Дидактический эпос – это поучительно сказание.
Гиперболизация – это средство художественного изображения, основанное на чрезмерном преувеличении.
Эпитет – художественное, поэтическое определение, подчёркивающее какое-либо свойство предмета или явления, на которое автор хочет обратить внимание.
Композиция – последовательное построение, расположение и взаимосвязь частей, образов, эпизодов художественного произведения.
Контраст - резкая противоположность.
Конфликт – острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и принципов жизни, положенное в основу действия.
Изучение биографии писателя:
Задание (коллективная работа): стр. 33 прочитать биографию автора, выделить основные черты жизни и творчества.
Анализ произведения:
Задание № 1 (коллективная работа, устно): чтение произведения «Илиада» по частям, ответить на вопросы после каждой части.
Герои произведения.
Опишите каждого героя. Какими качествами обладает каждый из них?
О каких событиях идёт речь в произведении?
Между кем происходит конфликт в «Илиаде»?
Найдите в тексте эпитеты, сопровождающие имена богов и героев?
Какие древние верования греков отразились в данном произведении?
Задание № 2 (самостоятельно): найдите в тексте примеры:
1 ряд – гиперболы;
2 ряд – сравнений;
3 ряд – повторов.
Подведение итога:
- Что мы сегодня с вами рассматривали?
- Чему учит произведение Гомера «Илиада»?
Домашнее задание: стр. 34-45 читать