УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
ТЕМА «Соединение типов речи в тексте»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Стили и типы речи»;
осознание учащимися практической значимости учебного материала и ценности совместной деятельности;
создание условий для деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы;
мобилизация теоретических и практических знаний по языку;
совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
закрепление практических умений, необходимых для успешной сдачи ОГЭ
Развивающие:
развивать и закреплять навыки анализа текста, конструирования предложений, различных видов разбора;
формирование коммуникативной и речевой компетенций девятиклассников;
развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности.
расширение кругозора учащихся
Воспитательные:
способствовать воспитанию интереса к предметам окружающего мира, используя национально-региональный компонент;
Ожидаемый результат урока:
Личностный:
принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Метапредметный :
овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста.
Коммуникативный:
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Предметный:
освоение базовых понятий лингвистики: функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение), их использование при составлении текстов
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
Ребята, кому из вас посчастливилось видеть чудо – цветение лотоса? А знаете ли вы, что это можно увидеть в нашей республике, в Лаганском районе, в дельте Волги? Для этого организуют экскурсии, и многие жители нашего села уже побывали там. Мы сейчас тоже отправимся на такую экскурсию.
2. Актуализация знаний
Просмотр видеоролика о цветении лотоса
-Ребята, как вы думаете, какое отношение имеет это явление к нашему уроку русского языка?
3. Закрепление и обобщение знаний
а) анализ текста (распечатанный на каждом столе)
1) Цветок лотос символ чистоты и благородства. 2) Он зачастую произр..стает в ил. и мутной воде, но не загрязняется ими.
3)Зацветает лотос в июл., в августе в тихих прудах. 4) Толпы удивле..ых восхищающ..ся людей с утра до вечера не покидают берега водоемов.
5) Изящными оч..ртаниями лепестков, характерным ш..рохом листьев лотос производит неизгладимое впечатление. 6)«Лотос – друг солнца», - писали в свяще..ых книгах Индии.
7) К сожалению чудесный цветок чарует зрителей только три дня. 8) И только листья его, как зонтики, продолжают стоять на воде.
1. Прочитайте выразительно текст.
2. Определите тип и стиль речи. Мотивируйте свой ответ (художественный, описание с элементами повествования)
3. Назовите признаки художественного стиля (нахождение средств художественной выразительности (эпитеты: тихие пруды, изящные лепестки, чудесный цветок, сравнение (как зонтики)
3. Озаглавьте текст. Выбор лучшего варианта
Работа в группах.
Сгруппируйте слова с пропущенными буквами по видам орфограмм. Найдите пунктуационные ошибки. Сформулируйте правило.
Орфограммы В корне
Орфограммы в суффиксах (-н и нн )
Орфограммы в окончаниях
Пунктуационные ошибки в предложениях
6. Согласны ли вы с утверждением, что во 2-ом предложении – основа - он произрастает? ( нет)
7. Из 2-ого предложения выпишите словосочетание с видом связи:
1вариант - примыкание 2 вариант - согласование
8. Перестройте предложение с прямой речью, поменяв местами слова автора и прямую речь. Назовите вид односоставного предложения в словах автора.
( неопределенно-личное)
9. Один и тот же звук обозначен буквой я в словах дня, листья?
б) презентация, подготовленная учащимся ( слайды 1-7)
-Как вы думаете, ребята, презентация дает полное представление об особенностях и красоте лотоса? Чего не хватает? ( подробного описания )
в) 2 СООБЩЕНИЯ ПОДГОТОВЛЕННЫХ УЧАЩИХСЯ О ЛОТОСЕ
(сведения из биологической энциклопедии)
[link]
На флаге Калмыкии изображен девятилепестковый лотос. Число 9 не случайно. Наши предки были кочевниками. 9 месяцев они пасли скот. Отсчет возраста у калмыков велся раньше с момента зачатия, т.е на 9 месяцев старше.
В верхней части лотоса - 5 лепестков, а нижней – 4 лепестка: пожелание очищения и процветания народам, живущим на 5-ти материках, находящихся на 4 – х сторонах света.
А знаете ли вы, что на территории Калмыкии , в устье Волги , есть поселок ТАБАЛА, названный по одному из сортов лотоса.
Задание: продолжить текст, ответив на вопрос « Почему на флаге Калмыкии изображен лотос?»
- Какой тип речи вы будете использовать? ( рассуждение)
- Вспомните структуру построения текста – рассуждения (тезис – доказательства
( аргументы) - вывод)
- Приведите свои аргументы.
4.Подведение итогов.
Пословицы и поговорки о лотосе (слайды 12-14)
Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океан может найти спасение.
Лотос - цветок солнца. Когда месяц со своими холодными лучами исчезает, лотос раскрывается.
Много лотосов на воде – велико плодородие. Если любишь, то и обезьяна кажется красавицей, а если нет - то и лотос гадкий.
5. Рефлексия (слайд 15)
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
5. Домашнее задание: написать сочинение о лотосе, используя соединение всех типов речи.