[pic]
Козак О.А.
учитель русского языка
и литературы 1 категории
СШ № 6 им. Ж. Жабаева
Г.Талгар Алматинская область
Русский язык 5 класс
Тема: Текст - описание.
Цели урока:
Учащиеся
- узнают, что в тексте-описании изображаются предметы, люди, животные, природа и др.; что к тексту-описанию можно задать вопрос какой предмет? и получить ответ из самого текста; что текст-описание имеет своё строение.
- научатся определять текст-описание и находить слова в тексте, подтверждающие, что этот текст является описанием чего-либо: предмета, животного, людей, природы и др.
- будут развивать внимательность, мышление, речь, память.
Методы:
по источнику получения знаний:
словесно-наглядные;
по уровню активности познавательной деятельности:
эвристический, исследовательский;
по функциям:
рассказ, , выполнение аналитико-синтетических упражнений, монологические высказывания.
Образовательные технологии:
1.групповые способы обучения;
2.методика сотрудничества;
3.элементы развития критического мышления учащихся.
Этапы урока
1. Организационный момент .Проверка домашнего задания.
2.Повторение
3. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи
4. Формирование новых знаний
5. Закрепление знаний и развитие умений и навыков
6. Заключение урока
7. Рефлексия
8.Оценивание работы на уроке
9.Домашнее задание
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие и сообщение целей урока.
2.Повторение.
Проверка выполнения упражнения домашнего задания.
3.Актуализация знаний.
Прочитайте текст, определите его тему.
Голова у матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид. На ней ярко-красный платок, юбка фиолетовая. Лицо матрёшки слегка скуластое, с нежным румянцем. Глаза чуть сощурены и хитро посматривают. Самое яркое пятно – её фартук. Расцвёл на нём чудо-букет. Хороша Матрёна!
О чём говорится в тексте? Можно ли этот текст назвать повествовательным? Почему?
Что описывается в тексте? О каких признаках матрёшки сообщается?
Объясните значение выделенных слов.
4.Формирование новых знаний.
Выводы:
Данный текст не относится к повествовательному. Потому что он не отвечает на вопрос что произошло?.
Этот текст отвечает на вопрос какая матрёшка? И описывает, как она выглядит, а не что делает. Поэтому это другой тип текста. Ответ скрыт в вопросе: Что описывается в тексте?
Описание – это тип речи, в котором описываются (изображаются) предметы, люди, животные, природа и др.
Описание отвечает на вопрос какой предмет?.
Схема текста-описания
Название предмета:
признак предмета;
признак предмета;
признак предмета;
5.Закрепление знаний и развитие умений и навыков.
1)Выполнение упражнения № 87.
Прочитайте 2 текста. Определите их тему. Как описан один и тот же предмет в этих текстах, в чем их различие? Какова их основная мысль? К какому стилю они относятся? Докажите своё мнение. Укажите слова, называющие признаки предмета.
2)- Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания: человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. Работа по схеме
[pic]
2. Работа в группах
- Первая группа: было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека.
(Чтение и коллективная оценка работ учащихся)
- Итак, на что же следует обращать внимание при описании человека?
(Ответы учащихся)
Делается запись в тетрадях: внешний облик, одежда, особенности телосложения, лицо, выражение лица, особенности речи, характер и др.
Вторая группа работала над описанием природы. Индивидуально было дано задание - написать сочинение-описание “Красота осеннего леса”. (Чтение работ)
- Попробуйте по результатам исследования текста назвать элементы описания пейзажа.
Делается запись в тетрадях:
Элементы пейзажа:
погода,
настроение,
краски природы.
впечатления
Вопросы классу:
- Какие средства художественной выразительности используются при описании? (Ответы учащихся)
Спишите первый текст, вставляя нужные орфограммы
Третьей группе было дано задание - написать сочинение-описание «Моя комната».
- Итак, по результатам исследования текста назовите особенности описания места. (Ответы учеников)
Делается запись в тетрадях:
назначение места
размер
внутреннее оборудование
элементы интерьера
6.Заключение урока.
7.Рефлексия.
Что я узнал(а).
Что в тексте-описании изображаются предметы, люди, животные, природа и др. К тексту-описанию можно задать вопрос какой предмет? и получить ответ из самого текста. Слова, подтверждающие, что этот текст является описательным, можно найти в самом тексте.
Чему я научился(лась).
Определять текст-описание. Находить слова в тексте, подтверждающие, что этот текст является описанием чего-либо: предмета, животного, людей, природы и др.
8.Оценивание работы учащихся на уроке.
Лист оценивания
В графе «Повторение» ставятся «+» за выполнение упражнения домашнего задания и по количеству отвеченных вопросов.
В графе «Актуализация» ставится «+»по количеству отвеченных вопросов.
В графе «Формирование» ставятся «+»при участии в осуждении, если принимал участие в формулировании выводов.
В графе «Закрепление» ставится «+», если задания выполнены.
Выполнение заданий
Повторение
Актуализация
Формирование
Закрепление
9.Домашнее задание:
выполнение упражнения №91; знать, что такое описание, основные признаки текста-описания; уметь определять стиль речи текста.