Урок на тему «Закрепление и обобщение по теме "Имя числительное"»
Цели урока:
Обучающая:
обобщить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи;
совершенствовать умение правильно употреблять числительные;
тренировать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающая:
Воспитывающая:
Оборудование:
1. Индивидуальные карточки с заданиями, оценочные листы
2. Русский язык. Практика. 6 класс. Под ред. К.Г. Лидман – Орловой. М.: Дрофа, 2010г – 288с.
Тип урока: закрепление изученного материала по теме «Имя числительное».
Ход урока
Организационный момент.
"Невозможно без вниманья
Получить образованье!”
Согласны ли вы с этими словами, ребята. Значит, на уроке работаем старательно, внимательно слушаем меня и одноклассников.
2. Этап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению материала.
Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с чтения стихотворения.
Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну а вдруг сто двадцать пять?
Нам же этого не знать=)
Который? Первый, иль второй,
А может быть тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь я …….
Мы закончили изучение темы «Имя числительное» и убедились, что это одна из интереснейших тем в русском языке.
Ребята, с помощью слов-помощников сформулируйте цель нашего урока? Повторим
Изучим
Узнаем
Проверим
С помощью слов "помощников" дети формулируют цели урока.
Сегодня на уроке нам нужно подготовиться к контрольной работе, результаты которой покажут, насколько хорошо вы усвоили эту тему.
Мы повторим склонение имени числительного, разряды, поговорим об употреблении числительных в устной и письменной речи. Выполнение заданий вы будете отмечать на оценочных листах, которые лежат у вас на партах.
Итак, открываем тетради, записываем сегодняшнее число, тему «Закрепление и обобщение по теме «Имя числительное».
Этап обобщения и систематизации материала.
Запись пословицы с доски и объяснение смысла.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Смысл этой пословицы очень прост и понятен. Прежде, чем принять какое-либо решение, сначала надо хорошенько подумать и тщательно всё взвесить. И лишь только потом принимать единственно верное и правильное решение. В противном случае может сработать не менее известная поговорка ,,Поспешишь-людей насмешишь!"
Фронтальный опрос о числительном.
- Что называется числительным?
- Какие разряды вы знаете?
-Приведите примеры простых, составных, сложных числительных.
- На какие вопросы отвечают количественные, порядковые числительные?
- Каким членом предложения может быть числительное?
- Назовите собирательные числительные.
- Назовите дробные числительные.
3. Замена числа словами. Вспомните правила склонения числительных.
- С 15 учениками.
- Около 12 часов.
- Из 90 человек.
- С 25 вишнями.
- До 475 кг.
- В 1987 году.
- Свыше 147 штук.
- От 8/9 отнять 5/9
3. Комментированное письмо.
Кактус цветет с 10 часов вечера до 3 часов утра. Размер цветка до 25 сантиметров в диаметре. Цветок состоит из 75 золотых чешуек, 25 нежных лепестков и 600 тычинок.
Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть!
Схематический диктант.
В каких числительных пишется ь в середине? А сейчас проверим ваше умение применять данное правило на практике. У вас на партах лежат таблички.. Я буду называть числительные, а вы в соответствии с их порядковым номером указываете знаком (+), где пишется мягкий знак в этом слове в нужной графе: в середине, в конце или без мягкого знака.
Употребите собирательные числительные там, где это необходимо.
3(женщина) и 3 (мужчина) отправились в отпуск.
4 (мальчик) и 2 (девочка) взяли шефство над детским садом.
(два, две, двое) часы, радистка, тигрята, футболисты.
Употребите в нужном падеже числительные оба, обе.
Копать (оба, обе) руками.
( оба, обе) пятиклассника.
(оба, обе) девочек не было в музее.
Творческое задание. Вспомните пословицы и поговорки
с числительным 7.
( Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семи пядей во лбу.
До седьмого пота. Семь бед – один ответ. Почувствовать себя на седьмом небе.
Семь верст до небес с все лесом. За семью печатями и др.)
Этап подведения итогов и информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу. Несмотря на то, что тема уже изучена, я думаю, что вы открыли имя числительное с новой стороны.
Что нового на уроке вы сегодня узнали об имени числительном?
Где в нашей жизни мы встречаемся с именами числительными?
Какой вид работы сегодня понравился больше всех и почему?
Составьте короткое предложение, в котором вы выразите свое отношение к уроку. (Было интересно. Было трудно. Я узнал много нового…)
Домашнее задание. Повторить параграфы 59-67, подготовиться к контрольной работе.