Урок литературы в 5 классе.
Устное народное творчество. Обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни
Цели:
1.Обучающая
- продолжить знакомство с обрядовой поэзией;
- сделать наблюдения над художественными особенностями песен;
2. Развивающая
- развивать память, мышление, речь учащихся; самостоятельность, интерес к старинной обрядовой поэзии;
3. Воспитательная
- воспитывать любовь и уважение друг другу; доброе отношение к людям, к русскому народу, их традициям.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
- Что такое фольклор7 Объясните смысл заглавия?
- Какие жанры УНТ вы знаете?
1. Вводное слово учителя
- Сегодня на уроке мы остановимся на одном жанре УНТ – песне. Песни сопровождали человека всю жизнь от самой колыбели. С песней народ радовался, с песней горевал. Неудивительно, что все события, происходящие в стране или в личной жизни человека, нашли свое отражение в песне. «В народных песнях заключено все: и поэзия, и история, и отцовская могила» (Н. В. Гоголь)
Песни можно разделить на
1. исторические (посвящены историческим событиям и историческим деятелям
2.лирические (изображают переживания человека)
3. календарно-обрядовые (связаны с важнейшими событиями каждого времени года)
Календарно-обрядовые песни делятся на 4 цикла:зимний, весенний, летний, осенний.
В зимний период отмечался главный праздник – Новый год. Он знаменовал собой обновление мира, начало новой жизни. Новому году предшествовала святочная неделя (святки). В это время принято было колядовать. У каждого двора пели колядки. В колядках кликали Коляду, который должен был принести обильный урожай, а также восхваляли хозяев, желали ему земных благ, хорошего урожая.
- Анализ песен
В весенний период важный праздник – масленица. В это время провожали зиму и встречали весну.Обряд прощания с масленицей сопровождался масленичными песнями.
- Что вы знаете о масленице?
- Какой народ представлял себе масленицу?
- Анализ песен
Встречая весну, исполняли весенние песни – веснянки.
- Что отличает весенние песни?
- Чему были посвящены летние песни?
Летние песни были посвящены трудовым процессам, а осенние – уборке урожая.
2. Словарная работа
Жито – всякий хлеб в зерне или на корню
Толокно – мука из поджаренного (предварительно пропаренного) очищенного овса
Лапта – 1. русская игра, в которой игроки, разделившись на две партии перебрасывают небольшой мяч битой; 2.бита, по которой ударяют по мячу в этой игре
Серп – Ручное орудие – изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для срезывания злаков с корня
Жать – срезать под корень
Домашнее задание: страницы 13 -16, вопросы 1 – 4 , стр.16 (устно)