Открытый урок по русской литературе Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русской литературе в 8 «Е» классе

Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться»

Дата ____ / ____

____ / ____

Класс ____ «____»

____ «____»


Цель: ознакомление учащихся с поэтом;

помочь учащимся увидеть заложенный в творчестве Заболоцкого огромный нравственный потенциал;

Вводный урок

+

Урок изучения нового материала

Урок обобщения и систематизации знаний


Урок повторения полученных знаний


Интегрированный урок


Урок закрепления и развития ЗУН


Бинарный урок

Комбинированный урок


Урок формирования и закрепления ЗУН


Урок проверки и оценки ЗУН



Тип

урока




Задачи:


таблицы


сборник упражнений

+

иллюстрации, портреты писателей, ученых

+

стикеры


схемы

+

раздаточный материал


сборник дидактических материалов

+

ТСО

+

учебник

+

карточки с заданиями

+

маркеры, листы А-4, А-3, ватман


тесты

Оборудование урока и дидактический материал:


Ожидаемые результаты обучения:

ученики смогут

Учащиеся смогут раскрыть идейно-тематическое содержание стихотворения,научатся анализировать поэтический текст

Новые понятия : труд, душа, бездушие ,бессердечие ,вдохновение, жизненное кредо

Ход урока

Содержание урока

Активные формы,

используемые на уроке /

Используемые техники

и стратегии

Оценивание

I. Побуждение

Здравствуйте, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Я рада видеть каждого из вас! Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем.

Желаю вам успехов и хороших оценок.


Деление класса на группы. ( с помощью стикеров // Правила работы в группе)

Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться



Положительный настрой







Групповая работа















II. Реализация

1. Повторение материала, изученного на прошлом уроке

На прошлом уроке мы с вами провели викторину,которая называется «Язык к знанию ключ!» Благодаря языку ты встречашься с разными людьми,у тебя появляются друзья .Но главное язык проложит тебе дорогу к другим людям,к знаниям. И домашним заданием для вас было составить синквейн на тему « Знание»

2. Начало урока (вызов). Постановка темы, цели и учебных задач

Ребята, а чтобы получить знания ,что для этого надо(учиться,трудиться)

Вам знакомо состояние : когда ничего не хочется делать? Вы понимаете, что надо готовиться к урокам, писать рефераты, идти в библиотеку или на занятия секции, кружка. Но вас побеждает лень, заставляя откладывать всё на завтра. И бесконечное завтра... Только в труде ты растешь, развиваешься, ты постоянно что-то узнаешь новое, осваиваешь. Нельзя проводить время в бездействии. Человек достигнет цели в труде, когда сам будет трудиться не покладая рук. Жизнь – это вечное движение вперед. Если ты остановишься на достигнутом и смиришься с тем, что у тебя есть – ты окажешься в двух шагах от деградации.

Поэтому жизнь в современном мире постоянно повышает комфорт человека. Наш мир перенасыщен электрическими устройствами. Компьютер давно уверенно вошёл в жизнь каждого человека. Многие люди даже не представляют свою жизнь без компьютера. Современные люди стали общаться друг с другом по электронной почте, находят новых друзей, спутников жизни. Но иногда нам не хватает живого общения с друзьями, с родными, с близкими людьми. В Японии, например, одинокие люди даже покупают себе робота – друга, с которым можно сыграть в шахматы, излить душу, а если надоест, можно отключить и поставить в уголок. С одной стороны, вроде бы и неплохо: человек не одинок.… Но с другой, робот не может заменить общение с живым человеком. Почему? Что же отличает живого человека от робота? (Душа)

Учитель: Известный поэт Николай Алексеевич Заболоцкий тоже размышлял, как и вы, над словом «душа». Сегодня мы познакомимся со стихотворением автора «Не позволяй душе лениться» и будем работать над ним. Вслушиваясь в слова стихотворения, мы постигаем спрятанный в них колоссальный смысл, понять который – и есть задача нашего сегодняшнего урока. Запишите в тетради тему урока и вопрос, на который мы постараемся ответить в ходе урока: Что такое труд души?

3.Новая тема

А прежде чем познакомиться со стихотворением «Не позволяй душе лениться», мы послушаем презентацию «Жизнь и творчество Н.А. Заболоцкого». Домашнее задание подготовили Зарина и Жибек.

Николай Заболоцкий пришел в поэзию на рубеже тридцатых годов, которые ломали жизнь миллионам людей. Его поэзия это вдумчивый взгляд художника на жизнь, природу, на человека, это разговор по душам.

- Душа.…А что такое душа? Какие слова притягиваются к слову «душа» и создают его окружение? Возможно, это будут не только слова, но и звуки, жесты, цвета… О чем вы думаете, когда произносите слово «душа»? (Об уютном доме, о доброте, о тепле, о сердечности, о чем-то светлом; о внимании; об отношении к окружающим, о желании прийти на помощь….)

Выстраивание ассоциативного ряда.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите слово «душа»? Изобразите в виде солнышка. (дом, добро, любовь, гармония, тайна, защита, человеческое сознание, поле с цветами, свет и т.д).

Учитель предлагает учащимся систематизировать полученную информацию. Кластер «Душа».

3) Проверка результатов

1) Работа со значением слова.

Подбор глаголов

-Что может происходить в душе каждого из нас? Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души. Первое слово способствует достижению поставленных целей, а второе уничтожает у человека интерес ко всему. Слово «трудится» помогает человеку самосовершенствоваться, а слово «ленится» приближает его к бездушным роботам.

Для работы предлагается заполнить два столбика:

Трудится Ленится

Веселится Гневается

Успокаивает Завидует

Помогает Подталкивает, провоцирует

Защищает Губит

Возрождает Убивает

Мирит Ссорит, обижает

Радуется Злится

Ликует Тешится

Умиротворяет Не заботится

Объясните лексическое значение слова «душа». Однозначным или многозначным является это слово? (Душа – это то, что находится внутри человека; то,что мы не видим, но чувствуем; душа-человек – это добрый человек. Слово является многозначным).
- Проверим правильность ваших ответов по толковому словарю.

(С.И.Ожегов. «Толковый словарь русского языка»). 
Душа - 1. Внутренний психический мир человека, его сознание. 2.То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. 3.Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо. 
- Например, Л.Н.Толстой сказал так: «Душа – поле борьбы добра и зла» Теперь попытайтесь сформулировать свое определение, используя слова и словосочетания из словаря и высказываний. (примерно: душа – это внутренний, психологический мир человека, его сознание, мышление, то, что может вдохновить человека, то, что руководит поступками).
- Что можно говорить о душе с точки зрения морали? (Какой должна быть душа. Она должна быть доброй, чуткой, отзывчивой…)

Коммуникативная фаза. Работа со стихотворением Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».
1) Чтение стихотворения .
3)
Анализ текста.
- Какова основная мысль стихотворения? («душа обязана трудиться»).
-Зачем она должна трудиться? («Чтоб воду в ступе не толочь» - бесполезное дело, оно безрезультатное, бесцельное. Значит зря тратить время).
- Как, по мнению автора, можно заставить трудиться? Что нужно делать, чтобы не позволять душе лениться?

( «гони», «тащи», «не разрешай спать», «держи в черном теле», «не снимай узды»).
-Это автор употребляет в переносном значении. Какой смысл он вложил в эти слова? («Гони», «тащи» - значит, надо заставлять себя преодолевать трудности, препятствия; «не разрешай спать», «держи в черном теле», «не снимай узды» - значит, надо держать себя в строгости, не разрешать себе расслабляться.)
- Что произойдет, если душе «дать поблажку»? (Если позволить расслабиться, оказать снисхождение, она «последнюю рубашку с тебя безжалостно сорвет», и человек потеряет себя, свою индивидуальность.)
- Может ли человек исправить это положение? Найдите ответ на этот вопрос в тексте. 
-Чем интересны образы, в которые перевоплощается душа, будучи трудолюбивой или ленивой?
-А как сам автор относится к своей душе? (строг к своей душе)
- Просто ли следовать этим советам? Всегда ли человек может заставить свою душу трудиться? Подумайте, как это применительно к вам.
- Стихотворение не имеет названия. Какой заголовок вы придумали бы для него? ( «Воспитание души», «Труд души»)
- Умеет ли ваша душа трудиться? В чем это проявляется? 
- О чем вы подумали, когда прослушали?
- Как вы думаете, что это: совет, наказ, нравоучение, обращение к читателю, к себе?
- Какие проблемы решает автор? (проблема жизненной цели, проблема освоения чего-то нового)
– Каждый человек должен самосовершенствоваться, постоянно работать над собой, не должен останавливаться на достигнутом. Нельзя поддаваться лени. Поддавшись один раз, ты становишься ее заложником («она последнюю рубашку…»). Только в труде человек растет, развивается, постоянно узнает новое. Только тогда ты сможешь достигнуть цели, когда будешь трудиться не покладая рук. Вот и сейчас ваша душа должна потрудиться, чтобы получить результат.

5.Закрепление

1)Исследовательская работа в группах

Задания для групп.

1) Мастера художественного слова.

Задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения (выдается памятка “Выразительное чтение”).

Памятка.

1. Прочитайте стихотворение про себя.

2. Выделите в тексте смысловые части.

3. Обратите внимание на знаки препинания.

4. Расставьте паузы и логическое ударение.

2) Мастера истолкования слова.

Задание.

1) Объясните значение слов и выражений.

1 строфа “чтоб в ступе воду не толочь”.

2 строфа “тащи с этапа на этап”, “ пустырь”, “бурелом”, “ухаб”.

3 строфа “держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды”

4 строфа “дать поблажку”, “последнюю рубашку сорвет”.

2) Найдите в тексте глаголы в повелительном наклонении. Перечислите их. Почему их так много?

3) Мастера кисти.

Задание. Если бы вас попросили нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, что бы вы изобразили? Какие бы краски использовали? Какие образы и картины возникают в вашем воображении?

4) Мастера образа.

Задание. В каких образах и картинах рисует поэт душу? (с помощью каких частей речи) Почему душа – это “рабыня”, “царица”, “работница”, “дочь”? Убедителен ли автор?

Что произойдет с душой, если она не будет трудиться? Почему душу нужно заставлять работать и держать в черном теле? Почему душа должна “жить с тобой по-человечьи”?
5. Подведение итогов.

Выводы.

Учитель: На первый взгляд слова стихотворения кажутся нравоучением, но авторское «ты» обращено не столько к читателю, сколько к самому себе. Вы знаете, что эти слова, которые говорят нам об огромном смысле существования человека на земле, писал смертельно больной человек. Всё стихотворение поэта пронизано самой главной идеей – человеческая душа должна трудиться. Поэт предостерегает нас от лени и бездействия, напоминает, что расслабление губительно для человека. Поэт подсказывает «Не стоит давать поблажек своей душе», и в этом он совершенно прав. Поддавшись лени однажды, ты становишься её заложником. В то же время Заболоцкий в своём стихотворении «Не позволяй душе лениться» противопоставляет бессмысленному существованию человека – труд и развитие, стремление узнать что-то новое. Добиться определённых высот. Для того, чтобы человек стал настоящим, полезным своим близким и окружающим людям, он должен овладевать какими-либо знаниями и навыками. Постоянно учиться, совершенствоваться.

- Какой вывод сделаем для себя? (Ответы учащихся)

Учитель: Формулирование проблемы урока

-Какова идея стихотворения? В каких строчках она заключается?

-Помните, перед знакомством со стихотворением Заболоцкого я задала вам вопрос: почему «нельзя позволять душе лениться»? Как бы вы сейчас ответили на него?

-Над какой темой мы сегодня с вами трудились? Как бы вы ее сформулировали?

( Воспитание души, труд души)

-Как понять слова поэта «душа обязана трудиться»? Что такое труд души?

Выражением жизненной установки и поэтическим завещание поэта звучат его строки. Это и наказ нам, и совет, и завет…

- Дорогие ребята! П.И. Чайковский любил повторять: “Вдохновение-это такая гостья, которая не любит посещать ленивых”.

Вы сегодня охотно трудились! Благодарю всех за огромную работу души, за счастье быть с вами! Наполняйте каждый свой день великим смыслом!

Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”.

Предлагаю всем выучить наизусть это стихотворение. Пусть его идея будет вашим жизненным кредо!

Учащиеся зачитывают синквейн


























Работа с одаренными детьми.

Опережающее задание






Прием «Ассоциации»




Составление кластера








Парная работа.















Работа по словарю













Прием «Корзина идей»















































Работа с разноуровневыми карточками



















Выводы

Взаимооценивание


























Поощрение









Взаимооценивание



Взаимооценивание











Взаимоконтроль























За правильный ответ получают по жетону



















Взаимооценивание











Оценивание сигнальными

карточками «Светофор»

Красный –понравилось,но не все;

Желтый- ничего не понравилось;

Зеленый –понравилось задание























Оценивание на оценочных листах





«Букет настроения»