Урок литературы по теме Комплексный анализ текста по повести М. Ю. Лермонтова Княжна Мэри.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок словесности

«Зачем я жил? Для какой цели я родился?»

(Обучение комплексному анализу текста на примере отрывка из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ( повесть «Княжна Мери»)

Печально я гляжу на наше поколенье!

М.Ю.Лермонтов

Мое поколенье потеряно тоже…

И.С.Чернышева

Цель урока: учить постигать идейный замысел произведения через комплексный анализ

текста.

Задачи урока: 1) развивать навыки анализа художественного текста:

а) определять, какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»;

б) давать характеристику герою через лексические и синтаксические

средства языка;

2) формировать навык сравнительного анализа лирического и прозаического текстов;

3) формировать представления о смысле человеческой жизни;

4) подготовить уч-ся к написанию сочинения-рассуждения.

Теория литературы: синтаксический параллелизм, психологизм.

Оборудование: 1. Текст отрывка из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени

для каждого уч-ся (раздаточный материал).

2. Текст стихотворения М.Ю.Лермонтова «Дума».

3. Толковый словарь С.И.Ожегова.

Повторение: 1) Стили речи, типы речи.

2) Сложные предложения.

3) Выразительные средства языка.

4) Порядок синтаксического разбора предложения.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» - удивительный и увлекательный. Сам писатель говорил, что ему «было весело рисовать современного человека», одаренного, мыслящего. Однако почему главный герой Печорин был несчастлив?

Цель нашего сегодняшнего урока – через комплексный анализ отрывка из повести «Княжна Мери»ответить на этот вопрос.

  1. Индивидуальная работа у доски.

Задание

  1. Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, графически объяснить пропущенные орфограммы.

  2. Графически объяснить пропущенные знаки препинания, начертить схему предложения.

  3. Дать синтаксическую характеристику предложения.

Моя любовь (н…) кому (не) принесла счастья, потому (что) я (н…) чем (не) жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял стра(н,нн)ую потребность сердца, с жадностью погл…щая их чувства, их нежность, их радость и страдания – и (н…) когда (не) мог насытит…ся.



  1. Работа с классом.

  1. Выразительное чтение отрывка (подготовленный уч-ся. См раздаточный материал.

  2. Беседа по вопросам:

  1. Определите стиль текста, докажите (художественный, наличие выразительных средств языка, сложные предложения).

  2. Определите тип речи (рассуждение, это дневник, исповедь главного героя, в ней он раскрывает состояние свей души). (Запись в тетрадь)

Психологизм – это углубленное изображение психических, душевных переживаний. (см. словарь С.И.Ожегова).

  1. С каким стихотворением М.Ю.Лермонтова перекликается этот эпизод? (стихотворение М.Ю.Лермонтова «Дума»)

  2. Найдите в «Думе» строчки, которые могут быть эпиграфом к этому тексту. («И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели…», «К добру и злу постыдно равнодушны…», «И ненавидим мы, и любим мы случайно…»).

  1. Комплексный анализ текста.

  1. Найдите предложение, в котором герой поставил важные для себя вопросы. (Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?...)

Учитель:

- Эти предложения вынесены в название нашего урока. Обратите внимание на сходное построение предложений. Такая стилистическая фигура называется параллелизмом (запись определения в тетрадь)

Параллелизм – это одинаковое синтаксическое построение соседних предложений, одинаковое расположение в них сходных членов предложения.

  1. - Почему в одном предложении такое обилие знаков препинания? Каких? Какова их роль в данном предложении? ( двоеточие ставится потому, что 2 и 3 части дополняют 1 часть , вопросительный знак – знак вопроса, многоточие как знак препинания употребляется редко, но в тексте оно встречается не раз. Это приглашение к раздумью)

- Давайте и мы последуем за мыслями главного героя Печорина.

  1. Прочитаем следующие два предложения.

А, верно, о на существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но

утратил пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни.

Они начинаются с противительных союзов а и но. Почему? ( Действительно, жизнь Печорина сложилась иначе, о чем и говорит главный герой).

А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные…

Учитель:

- Как вы понимаете выражение «высокое назначение»?( Прожить жизнь достойно).

- Проследим, как на лексическом уровне писатель подтверждает эту мысль. Разделите страницу на 2 части. Найдите контекстуальный антоним к выражению «высокое назначение» («приманки страстей»). Опираясь на текст, приведите примеры выразительных средств языка и заполните обе части страницы.

Высокое назначение Приманки страстей

*силы необъятные (эпитет) * пустых и неблагодарных (эпитеты)

* пыл благородных стремлений * тверд и холоден, как железо (сравнение)

(метафора) * играл роль топора в руках судьбы

*лучший цвет жизни (метафора) (метафора)

*любовь * как орудие казни *(метафора)

* счастье * обречение жертвы (эпитет)

* нежность * без сожаления

* радость, подаренная людям * ничем не жертвуя

(контекстуальные синонимы) * поглощая чувства

Учитель:

- Обратимся к Толковому словарю С.И.Ожегова. Что такое «страсть»?

1. Сильно выраженное чувство, крайнее увлечение.

2.Сильная любовь с преобладанием чувственного увлечения.

- Вспомним повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Зурин учит главного героя Петра Гринева, что должен уметь настоящий военный: играть в бильярд, пить вино, играть в карты…). Наверное, это имел в виду Печорин, говоря о «приманках страстей».

- Что Печорин говорит о себе? (тверд и холоден, как железо).

- Как мотив металла повторяется дальше («играл роль топора в руках судьбы»)

- Найдите синоним к этому фразеологизму ( « как орудие казни, я упал на обреченных жертв»)

- Печорин пишет: «… часто без злобы, без сожаления», а значит равнодушно.

- Какие строки из стихотворения «Дума» перекликаются с мыслями Печорина?

К добру и злу постыдно равнодушно…

- Каково лексическое значение слова «жертва»? ( жертва – пострадавший от насилия от какого-нибудь несчастья, неудачи).

- Подберите синоним к этому слову ( жертва – пострадавший, потерпевший).

- Кто в романе стал жертвой Печорина? (Бэла, Мери, контрабандисты, Грушницкий…)


V. Проверка работающего у доски (индивидуальное задание)

Учитель:

- Выбор всегда за человеком. Печорин с горечью осознает, что мог прожить по-другому, и судит себя жестоко ( «И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец»).

- А что скажете вы?( Печорин сам стал жертвой общества, искалеченный воспитанием, оторванный от жизни своей страны).

- К каким же размышлениям приходит Печорин? Зачитаем два последних предложения.

«После этого стоит ли труда жить? А все живешь от любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно…».

Учитель:

- Страшно, что эти слова произносит молодой человек, ведь главному герою 30 лет!

Все понимая, Печорин ничего не хочет, а может быть, и не может что-либо изменить в своей судьбе. Поэтому он слова задает себе вопрос: «После этого стоит ли труда жить?» и продолжает: «Смешно и досадно!» Действительно ли смешно? Не случайно это предложение безличное. Оно показывает бессилие человека перед судьбой.

- В каком значении употреблено слово «смешно»? ( Смешно – значит горько).

VI. Подведение итогов урока.

Учитель:

- Какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе? Какова его роль в развитии сюжета, в характеристике главного героя? ( Проанализировав синтаксический и лексический строй языка, мы смогли вместе с Печориным подвести итог его жизни, безрадостной и неутешительный. Он прав, размышляя накануне дуэли с Грушницким, что «играет роль топора в руках судьбы»: несчастна Мери, уехала Вера, разрушена жизнь четных контрабандистов. Грушницкий станет очередной его жертвой. Обидно, что мыслящий человек не нашел своего места в жизни. В этом его трагедия.

Печорин – человек высокой культуры, у него острый, глубокий ум. Герой задумывается над основными проблемами бытия: о добре и зле, предназначении человека и свободе воли. Многое дано Печорину.

Можно принимать или не принимать Печорина, но нельзя не признать, как печальна судьба сильного, незаурядного человека, не нашедшего ни своего места в жизни, ни счастья. Такова судьба многих людей, оказавшихся во власти эгоизма и индивидуализма.

Учитель:

- И в заключение нашего урока я хочу прочитать стихотворение, которое созвучно с темой нашего урока. Оно называется «Поколение». Написала его Инна Чернышева, педагог от Бога, к сожалению, безвременно ушедшая из жизни:

Мое поколенье потеряно тоже:

Учиться не хочет, работать не может.

Забыта любовь, честь, и дружба, и совесть.

И нас перестала шокировать подлость.

Мы в храмы заходим, а служим мамоне –

Давно не умеем сочувствовать боли.

Наследственность все же невольно досталась:

Нам всем от Печорина что-то досталось.

VII. Домашнее задание. (Раздаточный материал)

  1. Написать сочинение-размышление на тему «Мое поколение потеряно тоже?»

или написать рецензию на отрывок из повести «Княжна Мери» (прилагается).

(на выбор)

  1. Произвести разборы под цифрами (всем).







Раздаточный материал

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь (н...) кому(3) (не) принесла счастья, потому (что) я (н…) чем (не) жертвовал(2) для тех, кого любил (3): я любил для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял стра(н,нн)ую потребность (2)сердца (1), с жадностью погл…щая(2,3) их чувства, их нежность, их радости и страданья – и (н..) когда (не) мог насытит…ся.

И, может быть, я завтра умру!... и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? А все живешь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!