Урок русского языка в 8 классе
«Обращение и знаки препинания при нем»
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Материальное обеспечение:
презентация; раздаточный материал.
Время проведения урока: 45 минут.
Цели урока: (Называют ученики)
познавательные: а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём; б) провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков; в) расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры; г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями; д) обратиться к жанру письма, одному из важнейших элементов которого является обращение.
воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.
Ход урока
Назовите имя первого поэта России. (А.С.Пушкин)
С самых ранних лет голос А.С.Пушкина сопровождает, наставляет и поддерживает каждого из нас.
Читаем в детстве сказки и слышим голос старого рыбака, потрясенного великим чудом, но не нашедшим в себе сил противостоять злу:
Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей.
В нашей жизни появляются друзья, и Пушкин опять с нами. Кому, как не ему, знать, что такое истинная дружба! И на всю жизнь запоминаются строки:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Любовь ко всему, что тебя окружает: к родному городу, к людям, подчас даже незнакомым, к своему труду – это тоже пушкинская черта, которую он передает своим читателям.
Ах, братцы! Как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Особое уважение Пушкин испытывал к великим писателям, своим собратьям по перу. Оплакивая безвременную смерть знаменитого английского поэта Байрона, он обращается к морю – «свободной стихии»:
Исчез, оплаканный свободой,
Оставя миру свой венец.
Шуми, волнуйся непогодой:
Он был, о море, твой певец.
-
Посмотрите, пожалуйста, на предложения, которые появились на экране в ходе моего рассказа, и найдите сходство в их строении. (Есть обращения)
- Что вы можете сказать о знаках препинания при обращении? (Выделяются запятыми, воскл. знаком)
Обращение и знаки препинания при нем – это и будет темой нашего урока.
Запись в тетради – число, тема урока. (слайд)
Целеполагание . Давайте поставим перед собой цели на сегодняшний урок.
Слайд. Я – знаю – хочу узнать – узнал - научился
Знаю - что знаете по теме урока?
Хочу узнать – что предстоит узнать? Пригодятся ли вам и где эти знания в жизни?
Когда ответим на вопросы: что узнал и чему научился?
Итак, перед нами стоят цели:
- учебные мы перед собой определили - что мы должны вспомнить и узнать на уроке? (слайд)
- коллективные – как мы будем работать на уроке?
- личные – что каждый из вас ждет от этого урока?
Сегодня на уроке в качестве примеров будут использованы в основном цитаты из произведений А.С. Пушкина. (кстати, день его смерти – 29 января по старому стилю, по новому – это 10 февраля)
Овладение новыми знаниями.
Основные теоретические сведения об обращении мы оформим в виде опорной схемы.
(раздаточный материал) (слайд)
Вернемся к знакомому слайду (отрывки из произведений А.С.Пушкина). Предлагаю вам провести исследование. Давайте попробуем выяснить, что такое обращение, какую роль играют обращения в речи. С какой целью мы их произносим.
Первый вопрос: обращение. Правило. (слайд)
Задание – выучить, рассказать друг другу. Спросить 1 ученика
Запись в кластер – слово или словосочетание
Обратите внимание на то, как обращение обозначается в предложении.(Учитель на доске графически выделяет обращения в предложениях)
- Посмотрите на примеры и скажите, чем выражено обращение. (Именами существительными)
-В форме какого падежа стоят эти имена существительные? (В форме Им.п.)
Обучающиеся делают вывод: роль обращения обычно выполняют существительные в Им.п.
-Давайте допишем это в схему.
-Какой член предложения также выражается именем существительным в форме Им.п.? (Подлежащее)
-Перед вами два предложения. Подумайте, в каком из них слово является подлежащим, а в каком – обращением. Слайд.
Красавица пела при мне песни Грузии печальной
Не пой красавица при мне ты песен Грузии печальной.
Запись в кластер – не является членом предложения
Выполнить задание – выписать в тетрадь предложения с обращениями. (работаем в парах, помощь более сильного ученика) Проверка.
1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к тебе Россия.
3. С чего начинается Родина?
4. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.
5. Любимый город может спать спокойно.
6. Утоли мою жажду каплей росы.
7. Жизнь моя ничуть не стала тише…
8. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
19. Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!
На след. Уроке мы будем выполнять синт. разбор предложения с обращением, а сегодня ответьте на вопрос: как мы обращение будем подчеркивать.
Вернемся к кластеру - обращение – слово или словосочетание.
Распространить обращение. Здравствуй князь. Слайд, запись в кластер (распространенные и нераспространенные)
Обращения в устной речи произносятся с особой (звательной) интонацией: за особым повышением голоса на слове-обращении и паузой после него. Учащиеся по записи на слайде читают предложения с интонацией обращения.
Запись в кластер – звательная интонация.
Работа с учебником – чтение стр. 168.
- Что нового узнали из прочитанного материала? (звательный падеж, другие части в речи в роли обращения)
Слайд – Звательный падеж. Устаревший падеж русского языка, который назывался звательным и употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от звательного падежа, не только в русском. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском.
Вопросы ученикам:
- Какие существительные являются одушевленными, какие – неодушевленными?
- Какие из них могут выступать в предложениях в роли обращения?
Слайд – адресат обращения. Запись в кластер.
Пунктуация при обращении.
- таблица на слайде и раздаточном материале. Примеры. Обозначения, интонация, запись в кластер.
- самостоятельное выполнение задания на листках. Взаимопроверка.
Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый посетил.
Красуйся град Петров и стой неколебимо как Россия.
Покой души твоей мне дорог Мария.
Милый мой ты будешь царь земли родной!
Поди-ка сюда верный мой работник Балда.
Распроклятая ты мошка Мы тебя!..
Ты чем-нибудь расстроен?
Прощай надежда спи желанье храни меня мой талисман.
Проверим, как мы усвоили изученный материал.
Задание – определить верное или неверное утверждение. (Слайд)
Употребление обращений. Более подробно об этом мы будем говорить с вами на следующем уроке. Сегодня предлагаю вам выполнить творческое задание –
Какие обращения по отношению к вам могут использовать разные собеседники в различных ситуациях? (Слайд)
Работа с текстом. Давайте составим для себя учебное задание к тексту. Слайд.
Пока свободою г…рим
Пока сер(?)ца для чести живы
Мой друг отчизне посв...тим
Души прекрас(?)ные порывы!
Товарищ верь: взойдет она,
Зв..зда пл..нительного счастья,
Россия вспрянет (ото) сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Интерес – Что интересно было на уроке ?
Трудности - Какие задания вызвали затруднения?
Обучение – Чему вы научились?
Главное – Что сегодняшний урок принес мне? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Составление телеграммы (выдать бланк) напишите телеграмму любому адресату, поделитесь своими впечатлениями об уроке, своей работе на уроке. Обязательное условие – в тексте телеграммы должно быть обращение.