Урок-деловая игра В редакции газеты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Деловая игра «В редакции газеты»

Цели урока:

  • обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении тем «Предлог», «Союз»

  • формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний;

  • знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;

  • развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;

  • формирование чувства ответственности за результаты своего труда;

  • воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: повторение изученного по темам «Предлог», «Союз»

Вид урока: урок-соревнование.

Технология: на игровой и групповой основе.

Оборудование:

  • в компьютере текст – «Из сокровищницы народной мудрости»

  • текст из типографии (в компьютере)

  • текст интервью с выпускником (4экземпляра).

Ход урока

Организационный момент

Класс необходимо поделить на три команды, определить название команд, объяснить учащимся цель и ход урока.

Работа по теме урока

Ребята, сегодня на уроке мы повторим пройденный материал по теме «Союзы и предлоги», но сделаем это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакции газет. У нас в редакциях собрались представители 4газет: журналисты, корректоры - работники, занимающиеся чтением текста и его правкой, редакторы - самые главные и ответственные лица и еще технические редакторы и наборщики. Роли работников редакции будете выполнять вы. Я буду выступать в роли главного редактора. Позвольте представить вам моего помощника пресс-секретаря ………………. И наших гостей

Итак, в редакции все готово к работе. Работать мы должны быстро, дружно и тихо, чтобы не мешать коллегам. За самые быстрые, правильные ответы вы будете получать жетон, выиграет команда, получившая наибольшее количество жетонов, их подсчетом будет заниматься пресс-секретарь.

Разминка

В типографии невнимательно набрали материалы. Когда напечатали пробный выпуск, то обнаружили, что некоторые слова пропущены. Догадайтесь, какой части речи пропущены, исправьте недочеты. Прошу слова вставлять другим шрифтом. Редакторы могут отправить своих помощников к компьторам для выполнения работы

Из сокровищницы народной мудрости

Не клевещи, (?)клевета (?) бесчестие не обратились (?) тебя самого, (?) всякий злодей нападает спереди,(?) клевета сзади. Не поддавайся гневу, (?) человек, поддавшийся гневу, забывает свои обязанности (?)упускает свои добрые дела. Не держи зависти в сердце, (?)не отравить своего существования.

Редакторский отдел

В каждой редакции на столе лежит черновой вариант интервью с выпускником. Ваша задача быстро подготовить его к печати.

-Владимир, как долго ты готовишь уроки?

- Обычно (в)течении.. двух-трех часов.

-Куда ты собираешься пойти учиться по окончани..школы?

-Я уже сейчас участвую в Олимпиадах по русскому языку и математике в Таганрогском радиотехническом университете, туда и буду поступать.

-В какой форме ты будешь сдавать выпускной экзамен по русскому языку?

-Я буду сдавать русский язык в форме и по технологии ЕГЭ, на основани.. его результатов я могу быть зачислен в вуз.

Редакция газеты ----------------------------------готва. Замечательно! Вы молодцы!

Машинописное бюро

По одному представителю редакции прошу выйти к доске Вам нужно заменить данные слова синонимами

Но

Из-за

О

Около

Словно

Какие части речи вы употребили сейчас ? Вручить жетон победившей команде./

Отдел объявлений и рекламы

Что ж, настало время творческой работы. Представьте ситуацию: ваша газета участвует в акции «Чистое слово», девиз которой: «Не взирать, как гибнет, опустошаясь и искажаясь , прекрасный русский язык, а действовать, бороться за его очищение и возвышение»

Напишите свои предложения для обсуждения общественностью»

Предложения выслушиваются, редактор отправляет чл. Ред. Набирать материал, вручаются жетоны.

Поработаем корректорами

Перед вами текст .Фельетон начинающего журналиста. Ваша задача выписать предлоги, исправив ошибки.

К чему мы идем?!

Дело в том, что попричине солнечной активности в течении последнего месяца в нашей школе стали появляться дети на подобие нимф и фавнов. Со стороны посмотреть, в роде люди, но в место одежды – лоскутки. На счет этого даже президент школы выступал. В виду того, что их становилось все больше, в целях сохранения спокойствия полураздетых учащихся стали отлавливать и сдавать родителям. Но, не смотря на это, а, может быть, вследствии этого,их становится все больше. К чему мы придем в мае?

Важное спецзадание

Мы продолжаем наше сотрудничество.

Сейчас от каждой газеты вы должны отправить на спецзадание одного журналиста. Вы знаете, что хороший журналист знает, как лучше сформулировать вопрос, в совершенстве владеет не только письменной и устной речью, но и орфоэпическими нормами.

Расставить ударения или правильно употребить предлоги

[pic] мельком

[pic] средства

[pic] чтобы

[pic] звонит

[pic] согласно…..

[pic] благодаря….

[pic] отзыв…. книге

[pic] рецензия … книгу

Подсчитаем количество правильных ответов. /Задайте нашим юным журналистам вопрос с тем словом, в котором была допущена ошибка./

Предварительное подведение итогов соревнования

Настал момент подведения итогов. Больше всего жетонов набрали работники газеты “…”. Молодцы! Они знают свое дело.

Но и вы, ребята, замечательно участвовали в нашей работе. Только чуть-чуть вам не повезло, где-то вы торопились и в спешке упустили некоторые важные моменты.

Я предлагаю работникам газеты сразиться в блиц-турнире. Если вы ответите правильно на 5 вопросов, то сможете сравнять счет. На обсуждение одного вопроса задания 30 сек

Блиц - турнир

  1. Как отличить предлоги от омонимичных слов другой части речи?

  2. Можно ли определить вне текста, к какой части речи относятся слова – за(то), то(же), что(бы), при(том)?

  3. Какое выражение состоит из двух наречий, которые могут быть предлогами? /Вокруг да около/.

  4. Составьте предложения, в которые вошли бы слова:

Потому – по тому

Также – так же

Вначале – в начале

Подведение итогов урока

Спасибо всем, кто сегодня побывал у нас в редакции. Мы с вами неплохо сработались. Я хочу сказать, что у многих ребят есть способности, склонности к журналистской деятельности.

Успехов вам и хорошего настроения! Спасибо за урок!