ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Связь слов в словосочетании
ФИО (полностью) Байщерякова Ольга Николаевна
-
Место работы
МБУ СОШ №79 г.о.Тольятти
-
Должность
Учитель русского языка и литературы
-
Предмет
Русский язык
-
Класс
8
-
Тема и номер урока в теме
Связь слов в словосочетании, 2-3 уроки в теме.
-
Базовый учебник
Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова Русский язык - М., Просвещение, 2012
Цель урока: дать первичные знания по теме «Связь слов в словосочетании».
9. Задачи:
- обучающие
Научить:
1) определять способ связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание),
2) преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи.
-развивающие
1) формировать умение грамотно употреблять словосочетания в речи.
-воспитательные
1) воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, компьютерное тестирование и др.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, доска, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
Сообщение темы, цели и задач урока.
Ученики слушают и запоминают
3
2.
Проверка домашнего задания.
Контролирует выполнение учащимися домашнего задания
Представляют результаты домашней работы.
7
3.
Повторение ранее изученного материала.
Актуализация знаний для изучения нового материала.
Проводит фронтальный опрос по теме «Словосочетание».
Отвечают на вопросы, приводят примеры
5
Электронное задание «Основные виды словосочетаний» (1)
Учитель предлагает выполнить электронное задание, демонстрируя его на экран электронной доски.
Выполняют задания.
10
4.
Сообщение новых знаний
«Словосочетание. Виды подчинительной связи». (2)
Объясняет новый материал, демонстрируя его на экран электронной доски.
Слушают, делают записи, запоминают, отвечают на вопросы учителя, заданные им по ходу объяснения.
15
5.
Закрепление нового материала.
Дает задание (выполнение упражнений из учебника), контролирует их выполнение.
Выполняют тренировочные упражнения из учебника, объясняют ход выполнения заданий.
20
6.
Контроль усвоения нового материала
Контрольная работа «Словосочетание. Виды подчинительной связи».
Демонстрирует работу на каждый компьютер и организует самостоятельную работу. По итогам выставляются отметки.
Индивидуально выполняют задания, осуществляют проверку и анализируют свои результаты по компьютеру.
15
7
Подведение итогов. Выставление отметок.
Рефлексия.
Возвращается к цели и задачам урока, выясняет, были ли они достигнуты.
Совместно с учителем подводят итог урока.
5
Приложение к плану-конспекту урока
Связь слов в словосочетании
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
[link]