Предмет: | Литература Учитель: Шиндина А.Н. | Класс Дата: | 6 |
Тема урока: | Проект «Словесные и живописные портреты русских крестьян» (по рассказам из цикла «Записки охотника» |
Тип урока: | урок формирования новых знаний и умений |
Цели деятельности учителя: | способствовать формированию представления об И. С. Тургеневе как великом русском писателе, авторе «Записок охотника», мастере пейзажа, развитию интереса к художественному миру И. С. Тургенева, к художественному слову и предмету «Литература».
|
Задачи: | Предметные: иметь знания о творчестве И. С. Тургенева как авторе «Записок охотника»; давать характеристики литературных героев; уметь различать образ лирического героя и автора в лирике, создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; находить в художественном тексте изобразительно-выразительные средства языка; Метапредметные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике. Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию. |
Предметные умения: | знать особенности повествования; уметь воспринимать и анализировать текст |
Планируемые результаты | познавательные: ориентироваться в учебнике, в тексте художественного произведения; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, в тексте романа; регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке; коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.
|
Формы работы на уроке: | Групповая, индивидуальная |
Оборудование: | учебник |
Структура урока
Этап урока Содержание этапа урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.
I.
Организация начала урока. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.
- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места.
Рады слышать мы звонок
Начинается урок
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять
-С каким настроением вы пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наше занятие.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
II. Актуализация знаний
И в дымке розовой летая,
Заходит в душу доброта,
Так мысли грубые стирает
Земли святая красота.
Т. Жадова
– На прошлом уроке мы встретились «в ночном» и познакомились с крестьянскими мальчишками. Отрадно, что рассказ «Бежин луг» никого не оставил равнодушным. А все случилось потому, замечает великий критик В. Г. Белинский, что автор «Записок охотника» И. С. Тургенев не равнодушен: «С каким участием и добродушием автор описывает нам своих героев, как умеет он заставить читателей полюбить их от всей души».
Предлагаю послушать устный рассказ (с использованием цитирования) «Характеристика одного из героев рассказа «Бежин луг».
Личностные УУД
1. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Коммуникативные УУД
Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Регулятивные УУД
1. Планировать необходимые действия
III. Мотивация учебной деятельности. Подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.
К доске вызывается один ученик. Класс задает ему вопросы по теории литературы. Если ученик затрудняется с ответом, то отвечает тот, кто задавал вопрос.
Вопросы (примерные), задаваемые учащимися:
– Какие тропы ты знаешь?
– Что такое пейзаж?
– Дай определение аллегории.
– Что такое олицетворение?
– Что называется диалогом?
– Что такое инверсия?
– Рассказ – это... Дай определение.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
IV. Работа над темой урока
1. Роль пейзажа в произведении.
– Что такое пейзаж? (Высказывания учащихся.)
– Сегодня перед нами стоит задача – выяснить, какую роль в произведении может играть пейзаж. У вас в тетради должен появиться ответ на этот вопрос.
Обратимся к тексту рассказа «Бежин луг». Будем зачитывать места с описанием природы и определять, какую роль играет пейзаж в рассказе.
В ходе работы в тетрадях учащихся появляется запись:
Роль пейзажа в произведении:
1) обозначение места действия;
2) создание определенного настроя, воздействия на настроение, на воображение мальчиков;
3) способ выражения авторской позиции.
2.Анализ текста.
– Найдите в начале рассказа описание пейзажа. Прочитайте описание. Дайте ему свое название и запишите это название в тетрадь под цифрой «один»:
1) Прекрасный июльский день (с. 164–165).
– Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в этом описании? (Высказывания учащихся.)
– Предлагаю начертить таблицу «Употребление тропов в рассказе «Бежин луг». Заполните ее примерами из текста.
Употребление тропов в рассказе «Бежин луг»
Олицетворения
Сравнения
Метафоры
Прекрасный день,
кротким румянцем,
светлое, приветно-лучезарное солнце; играющие лучи; холодные тени; пустынное поле; угрюмый мрак
Заснувшие верхушки леса; звездочки зашевелились; жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею
Облака, подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке; ночь приближалась и росла, как грозовая туча
Утренняя заря не пылает пожаром, солнце мирно всплывает; хлынули играющие лучи; трава белела ровной скатертью; даже с вышины лилась темнота
– Найдите в тексте еще описание пейзажа. Прочитайте это описание. Дайте ему свое название, запишите это название в тетрадь под цифрой «два» и т. д.
– Сколько пейзажных зарисовок встретили вы?
– Одновременно продолжайте заполнять и таблицу.
Духовно-нравственное воспитание (развитие умений делать выводы для себя, наблюдая за героем, с целью возможного личностного роста).
Регулятивные УУД
1. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить в тексте ответы на вопросы .
Духовно-нравственное воспитание (развитие умений делать выводы для себя, наблюдая за героем, с целью возможного личностного роста).
Регулятивные УУД
1. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить в тексте ответы на вопросы .
VI. Физминутка
Учащиеся встают со своих мест и повторяют за учителем движения.
Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
Личностные УУД:
установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.
Работа над темой урока
Практическая деятельность.
1. Самостоятельная работа учащихся над таблицей и названиями описаний.
1) Прекрасный июльский день (с. 164–165).
2) Как приближается вечер (с. 165).
3) Наступление ночи (с. 166–167).
4) В неглубокой распаханной лощине (с. 168).
5) Огромная равнина – Бежин луг (с. 169).
6) Таинственное место (с. 170).
7) Царственная ночь (с. 183).
8) Приближение утра (с. 188–189).
Проверка выполненной работы.
– Какое из описаний, на ваш взгляд, самое яркое, необычное?
– Как вы думаете, когда И. С. Тургеневу природа кажется всего прекрасней?
– Как вы понимаете слова эпиграфа: «Стоит только выйти в поле, в лес – и природа овладевает человеком», принадлежащие И. С. Тургеневу? Согласны вы с писателем?
2. Работа со словарем.
– Какие устаревшие, непонятные слова встретились вам в тексте, в описаниях природы? Уточните их значение по словарю.
1) «Побрел по полю межой». (Межа – граница земельных участков.)
2) «В воздухе пахнет полынью». (Полынь – растение с мелкими корзинками цветов, с сильным запахом и горьким вкусом.)
3) «Слишком забрал вправо». (Забрать – повернуть.)
4) «Пошел наудалую». (Наудалую – безрассудно, смело, наудачу.)
5) «Из тьмы выставлялась лошадиная голова, гнедая, с извилистой проточиной». (Гнедая – (о масти лошадей) красновато-рыжая (обычно с черным хвостом и гривой). Проточина – промытое, проточенное водой отверстие, проток.)
6) «Раздался почти стенящий звук». (Стенящий – стеняющий (стар.); стенать (стар.) – стонать, кричать со стоном.)