Секрет бессмертия романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
Цели урока:
доказать, что роман Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» фантастический; объяснить секрет его бессмертия, развивать коммуникативные качества учащихся, их речевое творчество; формировать умение вести с учителем диалог; расширять словарный запас учащихся; вовлекать в активную деятельность на уроке нерешительных учащихся, пробудить интерес к изучаемому произведению.
. Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Читатель, друг!
За эту книгу сев,
Пристрастия свои преодолей,
Да не введёт она тебя во гнев,
В ней нет ни злобы,
Ни пустых затей.
Пусть далеко до совершенства ей,
Но посмешит она тебя с успехом;
Раз ты тоскуешь,
Раз ты чужд утехам,
Я за иной предмет
Не в силах взяться.
Милей писать не с плачем, а со смехом!
Я не случайно начала свой урок этими прекрасными строчками. Этим стихотворением обратился Франсуа Рабле, писатель-гуманист эпохи Возрождения, к своим читателям почти пятьсот лет назад в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль».
-Знакомо вам это имя?
-Франсуа Рабле. Хотите познакомиться с ним, узнать его жизнь, проблемы, которые волновали его.
-Что вы ждёте от встречи с новым автором? (ответы детей)
Ребята приготовили сообщения о Франсуа Рабле (рассказ учащихся о жизни писателя).
«Гаргантюа и Пантагрюэль». Вслушайтесь в название романа Франсуа Рабле.
Дома, перед чтением, глядя на название романа, вы, конечно, задумывались над тем, кто эти герои, о чём будет это произведение?
Давайте вспомним ваши предположения? (ответы детей).
-В чём ваши предположения совпали?
-Такого ли содержания ждали?
-Что оказалось неожиданным?
-Чем произведение захватило, удивило, обрадовало, развеселило?
-Ребята, а какое это произведение? (фантастическое)
-Каким должно быть художественное произведение, чтобы его назвали фантастическим? (ответы детей).
-А произведение Франсуа Рабле фантастическое? Что делает этот роман фантастическим произведением?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вместе понаблюдаем, как рождается фантастика, с помощью каких приёмов создаётся фантастический мир Франсуа Рабле.
Для этого поработаем с учебником. Откройте учебник на странице…. (работа с учебником).
Текст Приёмы
Для того, чтобы сшить Гаргантюа Соединяются волшебное и реальное.
перчатки, спустили кожу с шестнадцати
домовых.
Все прохожие удивлялись, глядя на Используется контраст.
славного мальчугана. И было чему
удивляться! У Гаргантюа была удивительная
рожа с десятью подбородками.
На рубашку его пошло 900 локтей Математическая точность.
наилучшего французского полотна и ещё 200-
на квадратные лоскуточки, которые подшили
под мышками.
Проводил он своё время, как и все маленькие Игра слов.
дети: пил, ел, спал; ел, спал, пил;
Гонял лодыря. Используются фразеологизмы.
Щекотал у себя под мышками.
Решетом воду черпал.
Сам Гаргантюа на радостях съел Грубоватые шутки.
ровным счётом шестнадцать
бочек, два ведра и шесть горшков.
то-то распёрло ему кишки!
Ему подарили большую деревянную Небылицы.
лошадь. Гаргантюа ездил на ней шагом,
рысью, заставлял скакать её во весь
карьер, ходить по-ослиному и
по-верблюжьи !
И, говоря это, Гаргантюа ревел, как Неожиданные сравнения.
корова. И вдруг он начинал смеяться,
как телёнок.
Давайте сделаем вывод: Каким мы увидели произведение Франсуа Рабле?
(ответы детей).
Обо всём этом: о жизнерадостности, жизнелюбии, весёлости, задоре, человеколюбии-
говорят иллюстрации французского графика Гюстава Доре (1832-1883), которые он создал, читая это произведение. Рассмотрим их .
Франсуа Рабле – писатель-гуманист. Что значит гуманист, гуманизм? (ответы детей).
-Какого человека мы можем назвать гуманистом, гуманным?
-А произведение Франсуа Рабле гуманное? (проникнуто любовью к людям)
Франсуа Рабле вывел понятие «пантагрюэлизм». Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей).
Это выражение Франсуа Рабле объяснил своим читателям так: « Это глубокая и несокрушимая жизнерадостность, перед которой всё преходящее бессильно».
-А сейчас я хочу, чтобы вы раскрыли мне один секрет.…Да, да, не удивляйтесь.
Секрет бессмертия произведения Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
В чём бессмертие этого романа?
Бессмертие книги достигается тем самым «пантагрюэлизмом», о котором Рабле. Той радостью жизни, которой дышит книга.
Смехом. И смех Рабле особенный. Так смеяться, как он, не умел никто. Это оглушительный, раскатистый смех, который обладает огромной силой, заразительностью, от которого рушится всё. Это смех здоровый, освежающий и очищающий атмосферу.
Самое древнее определение человека: «Живое существо, способное смеяться».
3.Итоги урока.
-Что воспевал Франсуа Рабле?
-Почему его книги пережили века? (ответы детей).
1.Творческое задание.
Давайте выведем ключевые слова урока. Пусть это будут самые важные, самые главные слова, которые вы взяли с сегодняшнего урока (ответы детей).
4. Оценки.
5. Домашнее задание.