|
Понятие о сложноподчиненном предложении.
Автор публикации: Карасартова А.Т.
Дата публикации: 2016-11-12
Краткое описание: ...
Конспект урока русского языка в 9 классе Тема: Понятие о сложноподчиненном предложении. Место придаточного по отношению к главному. Цель: учащиеся должны знать определение СПП, строение СПП, средства связи между простыми предложениями в составе СПП; • учащиеся должны уметь устанавливать смысловую связь между частями СПП, место придаточной части по отношению к главной, ставить вопрос от главной к придаточной части, правильно расставлять знаки препинания в СПП; • понимать отличие СПП от других видов СП, строить схемы СПП и самостоятельно конструировать СПП. Разделение учащихся на группы осуществляется следующим образом: по урока - подчинительные союзы и союзные слова. Ход урока: 1. Психологический настрой на урок. Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас приветствовать на уроке, рада видеть вас в добром здравии, хорошем настроении, желаю вам успеха на уроке, рабочего настроения. 2. Этап вызова. 1.Для начала я предлагаю вам самим распределить обязанности в группе - спикер, секретарь, тайм – спикер, генератор идей, организатор. Перед каждым и вас карточки оценивания каждого этапа урока, включающие: ваше самооценивание, оценку вашей работы группой, отраженная в оценке организатора и оценка учителя. При выставлении отметки за урок я учту все эти оценки. 2.Мы продолжаем с вами изучать сложные предложения, и по тому, как я вас разделила, вы, наверно, догадались о каком виде сложных предложений мы поведем сегодня речь? О СПП. Запишите тему урока в тетрадь: «Понятие о СПП». Обращаю ваше внимание на эпиграф к нашему уроку. Это слова профессора-лингвиста Антона Вячеславовича Добиаша: «…задача синтаксиса состоит в уразумлении схем, по которым из отдельных слов строятся сложные мысли». Как вы думаете, зачем нам необходимо изучать сложные предложения? Ученики выдвигают предположения: – Чтобы мы могли строить сложные мысли. – Простые предложения дробят мысли, делают их более мелкими, а сложные позволяют не путаться, не повторять одни и те же слова, не спотыкаться. Слово учителя: Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной. 3. Этап осмысления. Для изучения нового материла я предлагаю вам прослушать материал из электронного учебника. 2.Прием «толстые» и «тонкие» вопросы. Каждая группа придумывает по новому материалу 1 «тонкий» и 1 «толстый» вопрос и адресует его другой группе. 3.Групповая работа с текстом. И для того, чтобы практически закрепить материал, я предлагаю вам поработать с текстом. Работаем в группе. Прочитать и указать СПП, доказать, что это СПП. Работа с текстом. (1) Всё самое важное и интересное, о чём могли бы рассказать вам писатели, вы найдете в их книгах. (2) В библиотеке, где книги стоят рядом на полках, всегда бывает очень тихо. (3) Но прислушайтесь: книги говорят с вами. (4) Они могут рассказать вам замечательную сказку, от которой у вас будут гореть щеки и уши... (5) Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран... (6) Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга. (7) С ней вы облетите нашу необъятную страну и весь земной шар, побываете на далеких планетах, совершите путешествие из настоящего в прошлое и будущее, научитесь понимать и любить людей. (8) Приобретайте самые широкие знания, читайте много и упорно. (По С.Маршаку) (Какова идея данного текста? Роль книги в жизни человека. Учитель просит каждую группу назвать по 1 СПП, найденному в тексте. (1,2,4, 5,6 предложения ) Скажите, как можно найти в тексте СПП? 4.Разноуровневые индивидуальные задания Уровень А Соедините простые предложения, чтобы получились СПП. Главные предложения: Петропавловск – город; Искренне интересуйтесь тем; Если вы хотите понравиться людям; Делайте всё возможное, Придаточные: Чем живут другие, чтобы наш город становился краше, чаще улыбайтесь, где жили замечательные люди. Уровень В Продолжите предложения, чтобы получились СПП. 1. Книгу надо беречь (почему?). 2. Будешь много знать (при каком условии?). 3. Перечитывают те книги (какие?). 4. Читать лучше там (где?). Уровень С Составьте и запишите 2-3 СПП. Согласны ли вы с точкой зрения лингвистов и журналистов, что современный язык становится вульгарным, теряет свою самобытность? 5. Этап рефлексии. Техника «рефлексивная мишень». [pic] Заполнение таблицы самооценивания, взаимоценивания. Д\з стр.
Сложноподчинённые предложения (правило) Сложноподчинённые предложения – это сложные предложения, части которых неравноправны: одна зависит от другой. [ ] — главная, ( ) — придаточная. Части СПП связаны интонацией и подчинительной синтаксической связью, выраженной подчинительными союзными средствами: подчинительными союзами и союзными словами. Независимая часть СПП – главная. Она называется главным предложением. Пример: [Лицо его казалось бы совсем молодым], (если бы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щеки и шею) (И. Ильф и Е. Петров). Зависимая часть СПП — подчинённая. Она называется придаточной частью. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения. Пример: [Грустно видеть], (когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты)... (М. Ю. Лермонтов). В СПП может быть несколько придаточных предложений: Пример: [Он расспрашивал меня о том], 1(что я люблю), 2(что читаю) и 3(что намерена делать) (Л. Толстой). Придаточная часть может стоять перед главной частью, после неё или в середине главной части: Пример: (Когда зацветает черёмуха), [на улице становится холодно]. [Я был рад тому], (что он пришел). [Изба, (которая стояла на опушке), обветшала]. Союзные средства в СПП (подчинительные союзы и союзные слова) располагаются в придаточной части: Пример: [И все, (кто были в башенке), сошлись Взглянуть на небо, полное сиянья] (Н. Заболоцкий). Подчинительные союзы и союзные слова, находясь в придаточном предложении, связывают его с главным, при этом союзы (служебная часть речи) не являются членами предложения придаточной части, а союзные слова (знаменательные части речи) являются членами предложения. Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное предложение стоит в середине главного, то придаточное предложение отделяется от главного с двух сторон. Практические задания 1.Прочитать и указать СПП, доказать, что это СПП. (1) Всё самое важное и интересное, о чём могли бы рассказать вам писатели, вы найдете в их книгах. (2) В библиотеке, где книги стоят рядом на полках, всегда бывает очень тихо. (3) Но прислушайтесь: книги говорят с вами. (4) Они могут рассказать вам замечательную сказку, от которой у вас будут гореть щеки и уши... (5) Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран... (6) Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга. (7) С ней вы облетите нашу необъятную страну и весь земной шар, побываете на далеких планетах, совершите путешествие из настоящего в прошлое и будущее, научитесь понимать и любить людей. (8) Приобретайте самые широкие знания, читайте много и упорно. (По С.Маршаку) ТЕСТ ССП – это сложные предложения, в которых: А) простые предложения неравноправны по смыслу. В) простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. С) простые предложения равноправны по смыслу и связаны подчинительными союзами. 2. Люди рады лету, а пчела рада цвету. Схема этого предложения: А) [- =], но [- =]. В) [- = и =]. С) [- =], а [- =]. 3. Найдите предложение, соответствующее схеме: [- =, но =]: А) Повинуясь этому могучему чувству, он вскочил на ноги, но тут же застонав, присел на медвежью тушу. В) Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. С) Еще не рассвело, но было тепло. 4. Укажите номера предложений, в которых неверно определен тип сложного предложения по структуре. 1) Дружба не услуга, за нее не благодарят.(СПП) 2) Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит, или коней табун игривый молчанье дали возмутит.(ССП) 3) Пусть перебирается в деревню во флигель, или я переберусь отсюда. (БСП) 5. Союзы тоже, также, ни…ни являются: А) соединительными В) разделительными С) противительными. 6. Союзы зато, однако, но являются: А) соединительными В) разделительными С) противительными. 7. Союзы или, то…то, либо являются: А) соединительными В) разделительными С) противительными. 8. Составьте предложение по схеме: А) [- =], зато [- =]. 9. Перефразируйте предложение: Все оставляет свой след.
Ключи ответов. 1 – В 2 – С 3 – А 4 – 1 (БСП),3(ССП) 5 – А 6 – С 7 – В 8 – Хлеб питает тело, зато книга - разум 9 - Ничто не проходит без следствия. взаимооценивание по часовой передаем товорищу он оценивает если знает ответ ставит + если не знает - Шкала оценок: 8 -9 баллов – «5» 6-7 баллов – «4» 4– 5 баллов - «3»
Лист самооценки и взаимооценки в работе над темой урока Ф.И. ученика _____________________________________ Критерии 1.Я выполнил все задания по тесту 2. Я проработал текст о СПП 3. Я составлял «толстые» и «тонкие» вопросы 4. Я нашел все СПП в тексте 5. Я учился говорить грамотно, лаконично, понятно, конкретно Критерии оценивания от 0 –до 5 баллов ________________________________________________________________________ Лист самооценки и взаимооценки в работе над темой урока Ф.И. ученика _____________________________________ Критерии 1.Я выполнил все задания по тесту 2. Я проработал текст о СПП 3. Я составлял «толстые» и «тонкие» вопросы 4. Я нашел все СПП в тексте 5. Я учился говорить грамотно, лаконично, понятно, конкретно Критерии оценивания от 0 –до 5 баллов ______________________________________________________________________ Лист самооценки и взаимооценки в работе над темой урока Ф.И. ученика _____________________________________ Критерии 1.Я выполнил все задания по тесту 2. Я проработал текст о СПП 3. Я составлял «толстые» и «тонкие» вопросы 4. Я нашел все СПП в тексте 5. Я учился говорить грамотно, лаконично, понятно, конкретно Критерии оценивания от 0 –до 5 баллов
|
|