Разработка урока по русскому языку 9 класс Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. (обобщающее повторение).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по русскому языку

9 класс

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

(обобщающее повторение).

















Тип урока: обобщающее повторение по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными».

.

Цель урока: формирование умений:

- находить придаточное определительное в

сложноподчиненном предложении;

- производить, где это возможно, их синонимическую

замену;

- правильно употреблять их в речи;

-отрабатывать навыки постановки знаков препинания;

- составлять схемы предложений с придаточными

определительными.

Оборудование: презентация, таблица.

  1. Организационный момент.



  1. Творческое задание. Занимательная лингвистика.



- Замените выделенные слова, перифразами ( окольные обороты, замены слов описательными выражениями), расставьте знаки препинания , определите вид придаточных.

Петербург где я провел детство и юность навсегда останется в моей памяти.

Оттого дорог мне человек что живет со мной на земле.

Я думал о японцах чья жизнь была связана с этими берегами.

Каждый кто пожелает может увидеть в нашем зоопарке льва.

В Киеве установлен памятник Владимиру во время княжения которого состоялось крещение Руси.

Перифразы:

Северная Пальмира; царь природы или венец творения; жители страны восходящего солнца; царь зверей; мать городов русских.

Все предложения СПП с придаточными определительными.



  1. Проверка домашнего задания.



-Расскажите об особенностях сложноподчиненного предложения с придаточными определительными. (Cлайд 2.)

















-В чем особенность местоименно-определительных предложений? (Слайд 3 )





По картине составьте сложноподчиненные предложения с придаточным определительным. (Слайд 4.)





III. Обобщение изученного.

(Слайд 5 .)



-Что общего между этими предметами?

В этом нам поможет разобраться следующее предложение. Найдите главную и придаточную части, начертите схему.



Еще при Иване Грозном были выпущены деньги с изображением всадника, который держал в руке копье?

[… сущ. ], ( который ...)



Вы, наверное, догадались, что это были за деньги? (копейка)



- Монеты с изображением всадника, держащего копье, назывались в старину копейными деньгами. Отсюда пошло короткое название монеты копейка. Следовательно, копейка исторически родственно слову копье - у них один корень.



-Замените данное СПП с придаточным определительным причастным оборотом.

Еще при Иване Грозном были выпущены деньги с изображением всадника, держащего в руке копье.



- Для выражения признаков предметов могут быть использованы различные средства языка: прилагательные, причастия, обособленные определения, придаточные определительные.

Так сложноподчиненные предложения с придаточными определительными употребляется как в разговорной, так и в книжной речи, а причастный оборот - преимущественно в книжной.

А.С.Пушкин говорил: « Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет -заменяя краткость причастия вялым оборотом».

Чаще всего замена вызывается необходимостью избежать в тексте однообразия конструкций.





  1. Перед вами словосочетания. Замените их синонимичными. Определите виды словосочетаний.

Украшения из елки, герой из сказки, перчатки из кожи.

Камзол из бархата, океан небес, брюки в полоску.



(Елочные украшения, сказочные герои, кожаные перчатки.

Бархатный камзол, небесный океан, полосатые брюки.)



  1. С получившимися словосочетаниями составьте 2 СПП с придаточными определительными с указательным словом в главном.



Возьмите те елочные игрушки, которые лежат на верхней полке.

Принесите такие перчатки из кожи, какие будут впору.







VII. Контроль знаний.

  1. Заполните таблицу ( на столе у каждого ученика).







Чем прикрепляют

ся придаточные определитель

ные?


Может ли при определяемом существитель

ном стоять указательное

слово?


Какие придаточные называются местоименно – определитель

ные?

Всегда ли такие придаточные находятся после главного?


















2.Тест.

I

. В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?



  1. Самое важное, главное, священное место Тибета – гора Кайлас, которую местные жители называют обиталищем богов и центром всего мира.

  2. Мне приходилось не раз встречаться с человеком, чьим именем названа эта улица.

  3. Мы поселились в совсем простой маленькой гостинице, что стояла на берегу моря, в стороне от шума дискотеки и грохота мотоциклов.

  4. На берегу было несметное количество принаряженных, веселых людей, которые пришли встречать пароход.

II

Расставьте знаки препинания.

На передней доске шарманки были изображены балканские крестьяне 1 которые плясали на поляне 2 под высокими деревьями.

а) 1; б) 2; в) 1,2.

III

Найдите главную и придаточную часть, начертите схемы предложений.

  1. Уже в темноте они подошли к дому, который высился на углу серой громадой.

  2. Под вечер мы вышли на поляну, где росла морошка.

  3. Кто с пользою отечеству трудится, тот с ним легко не разлучится.

  4. Земля приобрела ту звонкость, какая предшествует выпадению снега.



VIII. Домашнее задание.

Составьте 5 сложноподчиненных предложений с таким придаточным определительным, где союзное слово КОТОРЫЙ в косв.пад. далее всего стояло бы