Технологическая карта урока русского языка, по теме синонимы и антонимы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 5.10.2016 г. в 1 «В» классе

в ГКОУ РО «Зерноградская спец. школа-интернат

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Селиковой Анастасии Сергеевны



Учитель: Кандыбенко Л.Ф.

Методист: Кудряшова Н.В.

(подпись методиста)



Зерноград

2016


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Синонимы и антонимы

Класс: 3 «Б»

Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;

  2. развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

  3. Положительное отношение к языковой деятельности

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

  1. высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

  2. планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  3. выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД:

  1. слушать собеседника и понимать речь других;

  2. оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;

  3. принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

Познавательные УУД:

  1. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

  2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;

  2. подбирать к предложенным словам 1—2 синонима или антонима;

  3. участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения)

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, смайлики для рефлексии

Материалы для учителя: учебник, технологическая карта





















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Кор. работа

1 эт.

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна. И сегодня урок русского языка проведу у вас я

Прошла перемена, раздался звонок!

Пора поскорее начать наш урок,

Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь

- Дети приветствуют учителя.





Личностные: положительный настрой на урок

Концентрация внимания

2 эт.

Актуализация знаний

- Откройте тетради, запишите число с доски

- А сейчас мы с вами поработаем в парах. Вам предстоит найти лишнее слово в каждой строке. Обосновать свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарем

- Давайте приступим к работе и первая строка со словами:

1. соловей, игла, трава, сырник.
Найдите лишнее

- А почему?



2.корень, язык, зима, группа

- А почему?



- Правильно, ребята

- Какие слова называют однозначными?

- Какие слова называют двузначными?

- Открывают тетради, записывают число с доски

- Ребята слушают учителя








- Приступают к работе





- Лишим будет игла

- Потому что игла – многозначное слово, а все остальные однозначные

- Зима лишнее


- Потому что зима – однозначное слово, а все остальные двузначные


- это слова с одним лексическим значением


- это слова, имеющие два и более лексических значений

Личностные: Положительное отношение к языковой деятельности

Регулятивные:

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;


Коррекция устной речи

3 эт.

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пары слов:

Белый – черный; храбрый – отважный; веселье – радость; мир - война

- Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ















- Правильно, ребята, а как называются слова противоположные по значению?

- Как называются слова близкие по значению?

- Молодцы, ребята, так какая же у нас тема урока, сформулируйте ее

- Сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.


- Читают пары слов




- 1 гр.: Белый – черный; мир – война. Потому что все эти слова, противоположные по значению

2 гр.: храбрый – отважный; веселье – радость, потому что все эти слова близкие по значению



- Антонимы


- Синонимы


- Формулируют тему урока


Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.




РУУД: самоконтроль в учебной деятельности

ПУУД:

-определять слово по его лексическому значению;

- определять значение слова по толковому словарю.

ЛУУД: - формирование уважительного отношения к иному мнению;

Коррекция осанки и правильного положения тетради на столе.

4 эт.

Работа по теме урока

- Ребята, наша тема называется синонимы и антонимы.

- Откройте учебник на странице 42, посмотрите на упражнение 68

- Прочитайте это задание. Выполните его. Вы можете использовать словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике. После выполнения задания, мы его с вами проверим

- Сейчас мы с вами начнем проверять это задание, давайте по цепочке и будем читать слова и называть орфограммы

- К каким из данных слов вы подобрали синонимы?


- Хорошо ребята, вы справились с этим заданием, а что такое синонимы?

- К каким из данных слов вы подобрали антонимы?



- Хорошо, а что такое антонимы?


- Правильно

- Назовите «вежливые» слова, когда их употребляют?

- Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили

- А теперь давайте приступим к выполнению упражнения 69 на странице 42. Кто желает прочитать задание?

- Выполните это задание самостоятельно

- А сейчас мы проверим как вы выполнили это упражнение, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте

- А сейчас посмотрите на упражнение 70 на странице 43, кто желает прочитать задание?

- Прочитайте стихотворение









- Как вы понимаете значение выделенного слова?

- В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном?

- Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их





- Как называется этот прием в литературе?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы

- А теперь проверим это задание. Ваша задача: читать по цепочке слова с орфограммами и объяснить их написание

- Прочитайте на с.43 сведения о словах погода и непогода

- Найдите слово погода в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму


- Составьте предложение со словом погода, запишите его в тетради

- Запомните написание этого слова


- Слушают учителя



- Открывают учебники на стр.42











- Ребята читают по цепочке и называют орфограммы




- Вьюга - метель; мороз – холод; хорошо – прекрасно

- Это слова близкие по значению



- Здравствуйте - до свидания; весело – грустно; мороз – жара


- Это слова противоположные по значению


- Ответы детей



- Читают предложения, которые составили


- Читают задание, которое дано в учебнике




- Выполняют задание самостоятельно

- Обмениваются тетрадями с соседом по парте



- Смотрят на упражнения, читают упражнения



- Читают стихотворение

В небе туча хмурится.

Опустела улица.

Светофор не унывает.

Под дождем стоит, моргает.

На погоду никогда

Он не обижается.

Три веселых огонька

В лужах отражаются

- Злится




- Ответы детей


- В переносном




- Под дождем стоит, моргает.

На погоду никогда

Он не обижается.

Три веселых огонька

В лужах отражаются.

- Олицетворение


- Списывают, вставляют пропущенные буквы

- Проверяют упражнение. Читают слова по цепочке, объясняют их написание



- Читают сведения о словах


- Находят в словаре слово погода

- Записывают слово в тетрадь, объясняют орфограммы

- На улице прекрасная погода

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
















Коррекция устной речи

Физкультминутка

- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, для этого встаньте и повторяйте движения за мной

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

- Ребята встают, повторяют движения за учителем


Коррекция движений

5 эт.

Закрепление

Изученного материала

(Работа по учебнику)

- Упражнение 71 вы выполните самостоятельно, прочитайте это задание

- Приступайте к работе

- Проверять мы будем с помощью взаимопроверки, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте

- Посмотрите на упр. 72 на стр. 44. Прочитайте его внимательно, один ученик по желанию

- Прочитайте текст. О чем в нем говорится?

- Как вы думаете, почему автор назвал так свой текст?

- Какие чувства вызывает этот текст?

- Выполните письменные задания к упражнению. Что нужно в них сделать?

- Приступайте к работе

- Проверять мы будем по цепочке, называете слово с орфограммой и объясняете его написание

- Назовите антонимы





- Какие слова называются антонимами?


- Правильно, ребята, а сейчас посмотрите на упр. 73 на стр. 44.

- Это задание нужно самостоятельно выполнить и проверить по цепочке, объяснить свой выбор синонимов

- Прочитайте. Замените каждое выделенное слово синонимом, выбрав его из слов в скобках

- Запишите предложения. Объясняя свой выбор синонимом

- Ребята, молодцы, а какие слова называются синонимами?








- Читают задание







- Читают упражнение




- об осени


-



-


- Ответы детей



- Приступают к работе

- Проверяют по цепочке




- Теплый – холодный; увядание – расцветание; песня- тишина; грустно - радостно


- Слова, которые противоположны по значению




- Выполняют задание, осуществляют проверку по цепочке










- Слова, которые близки по значению




КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Коррекция письма и внимания

7 эт.

Рефлексия

- Ребята, на этом наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги

- Что мы сегодня на уроке изучали?

- Что показалось самым интересным?

- Что такое синонимы?


- Что такое антонимы?



- Оцените свою работу на уроке, у вас у всех на столах лежат смайлики без улыбочки. Дорисуйте веселый смайлик если вам все понравилось на уроке, дорисуйте грустный смайлик, если не все на уроке вам понравилось и поднимите вверх

- А сейчас откройте дневники, запишем домашнее задание

Упр. 74 стр. 44

- Спасибо за урок, до свидания




- Синонимы и антонимы


- Ответы детей


- Слова , которые близки по значению

- Слова, которые противоположны по значению

- Оценивают свою работу, показывают смайлики









- Открывают дневники, записывают домашнее задание

ЛУУД: осознание личностного смысла учения

Коррекция учебно-познавательной деятельности