способы подчинительной связи в словосочетаниях. Согласование, управление, примыкание.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока

Класс: 7 «б»

Тема: способы подчинительной связи в словосочетаниях. Согласование, управление, примыкание.

Цель: закрепить знания по теме «Синтаксис», повторить типы связи в словосочетаниях.

Результат обучения: знают особенности строения словосочетания, умеют выделять СС из предложения. Могут самостоятельно определить тип СС.

Ключевая идея: использование метода алгоритмизации действий при решении определенной задачи позволит добиться высоких результатов при обучении.

Тип урока: урок-закрепление

Формы работ: ИР, ГР, ПР

ТСО: проектор для демонстрации слайда, аудиоматериал, маркеры, карточки, ресурсы, листы оценивания, «корзина», ножницы, цветная бумага.

Ход урока:

Приветствует,

Отмечает присутствующих

Приветствуют


2

2

Деление класса на 3 группы

Раздает карточки с номерами, обозначает лидера группы (того, кто сидит под номером 1)

Рассаживаются по группам, «согласование», «управление», «примыкание»


3

3

Создание коллаборативной среды

Предлагает для аудирования стихотворение о весне «Уж тает снег»

- какое время года для многих является долгожданным?

- а вы рады приходу весны?

- в этот прекрасный весенний день я желаю вам много светлых улыбок, лучезарного настроения, быть друг другу внимательными и добрыми

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

В группе говорят друг другу весенние пожелания


1

4

Актуализация знаний/ проверка домашнего задания

1-я часть

Предлагает список из 6 вопросов

2-я часть

«Корзина терминов», «Солнышко», «Гора примеров»

Внимательно изучают вопросы и отвечают на них.

1я команда пишут на бумажках термины , слова, касающиеся согласования и выступают по ним.

2я вырезают и наклеивают солнышко с лучиками, на которых написано будет об управлении.

3я группа рисует гору на маркерной доске и заполняют ее примерами примыкания

Взаимооценивание групп

3





7

5

Выполнение практических заданий

1 задание:

Найти главное и зависимое слово и задать вопрос.

2 задание:

Разбить СС по типам связи в 3 столбика.

3 задание:

Выписать из предложения все словосочетания.

Задания выполняются поочередно. Каждая команда выступает в роли оценщика поочередно, предварительно сверив свои ответы с правильными ответами.

Оценивание экспертами+ самооценивание

7

7

5

6

Рефлексия

Стратегия «Ваше мнение»

По заранее приготовленным клише отвечают, высказывают собственное мнение по итогам урока

Самооценивание

2

7

Выставление оценок

Комментирует оценки. Выставляет итоговые оценки.

Капитаны команд выставляют оценки каждому из своей группы.

По оценочным листам

2

8

Д/з

Составить небольшой рассказ о своем селе, городе. Выписать СС и определить тип связи

Записывают задание в дневниках.


1