Конспект мотивационно-целевого этапа урока, русский язык, 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык, 5 класс

Мотивационно-целевой этап урока

Вспоминаем, повторяем, изучаем. (17+3)

Урок 7(4)

Деятельностная цель: формирование у уч-ся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий и т.д.

Дидактическая задача:контроль за степенью усвоения материала: уч-ся должны актуализировать и восстановить знания о правописании безударных гласных в корне и непроверяемых безударных гласных в корне, правильно воспроизводить правила написания.

Цель:

Образовательная – научить различать при правописании проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне;

Воспитательная – формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к русскому языку;

Развивающая – развитие познавательных УУД - постановка и формулировка проблемы, анализ - синтез - сравнение; коммуникативных – учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества, полное и точное выражение своих мыслей; регулятивных – постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, познавательная инициатива, планирование своих учебных действий.

Организационные формы обучения: индивидуальная, групповая (парная), фронтальная.

Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) урока, самостоятельно анализировать условия и пути достижения целей.

Познавательные: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, излагать содержание прочитанного, пользоваться словарём, строить рассуждения.

Коммуникативные: учитывать разные мнения, уметь формировать собственное мнение, уметь осуществлять взаимный контроль, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения школьного образования.

Условия реализации урока

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, современные педагогические технологии)

Оборудование

Учебник Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. Русский язык. 5 класс: в 2 ч.

Орфографический словарь Д.Н. Ушаков, С.Е. Крючков.

  1. Технологические карты уроков рус.я-ка в 5 кл. по учебнику Т.А. Ладыженской и др. / авт-сост. Г.В. Цветкова

  2. Рабочая программа по рус.я-ку. 5 класс / сост. Т.Н. Трунцева к УМК Т.А. Ладыженской

  3. Е.А. Владовская. Поурочные разработки по рус.языку. 5 класс. К учебнику Т.А. Ладыженская и др.

  4. Рус.язык. Методические рекомендации. 5 класс (Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова)

ПК

Проектор

Основные понятия

Безударная гласная, однокоренные слова, форма слова.

Ход урока

Мотивация





















Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности (коррекционной), эмоционально-психологический настрой.








Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.


Вступительное слово: «Как вы думаете, зачем нам нужно быть грамотными людьми? Помните, что орфографическая грамотность – составляющая часть общей языковой культуры. Вот сейчас мы и проверим вашу грамотность.»

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.




Фронтальная – отвечают на вопросы учителя













Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.













Подготовка мышления уч-ся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности; воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Словарная работа – выписать слова с проверяемыми гласными в корне (слова даны на слайде с пропусками букв).

Затем даётся эталон для проверки.

Индивидуально выписывают слова, выделяют орфограмму.




Самопроверка по эталону с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок).

Познавательные: осуществляют для решения учебной задачи операции анализа-синтеза -сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции.

Физкультминутка
















Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.



Наклонились, выпрямились.

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись.

Поклонись и улыбнись.


  1. Выявление места и причины затруднений

Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий; ответ на вопрос: «Почему я не могу этого сделать?»


Вопрос учителя: «Что общего у тех слов, которые вы не выписали?»

«Что необходимо сделать, чтобы правильно выбрать гласную?»

«Обменяйтесь тетрадями и исправьте ошибки друг у друга в словарной работе и поставьте друг другу оценки по эталону:»5»- 0 0шибок; «4»-1-2; «3»-3-5;»2»-больше 5-ти.

Фронтальные ответы




Высказывают предположения



Работа в парах, проверка по эталону. Затем, с опорой на свои записи проговаривают вслух, что и как они делали.


Познавательные: систематизируют собственные знания.

Регулятивные: замечают допущенные ошибки, осознают возникающие трудности, ищут причины и пути преодоления.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, обосновывать её, осуществлять совместную деятельность.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся их преодолеть.

  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (перевод проблемы в цель)

Постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Слово учителя: «Как вы думаете, трудная предстоит работа? А какая?» (приём мотивации «необъявленная тема»).

«Сформулируйте тему урока»

Слово учителя: «Задание: выбрать слова из предложений с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне (слова для работы по группам даны на слайде). Как вы будете это делать, давайте составим план. Сформулируйте цель своих действий. Можете использовать учебник стр.19 правило №1, стр.21 правило №2 и орфографический словарь.»

Фронтально формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.



Выполняют практические задания в группах, согласуя свои действия.

Составляют план работы вместе с учителем.





Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника и словаря (самостоятельно), систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют вместе с учителем и одноклассниками необходимые учебные действия. Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и используют его в решении учебных задач.

Коммуникативные: взаимодействуют с одноклассниками в совместной работе (в группе), умеют задавать вопросы для уточнения.

Итого: на этапы №1-4 мотивационно-целевого этапа урока затрачивается около 10-и минут (в слабом классе 15 минут).