Частное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат № 9 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Обобщающий урок литературы в 10 классе
по творчеству Достоевского
Тема урока «Преступление против себя»
Учитель русского языка и литературы
высшей категории
Алпатова Тамара Николаевна
Тип урока – беседа-диспут
Цели:
Дидактические:
1) обобщить работу предыдущих уроков, систематизировать знания учащихся.
2) закрепить навыки анализа текста.
3) выявить нравственно-философскую проблематику романа, ответить на проблемные вопросы, поставленные на уроке.
Развивающие:
развивать навыки размышления, сопоставления, сравнения
совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся
совершенствовать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом
развитие собственного творческого потенциала и потенциала учащихся, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации
Воспитательные:
1) воспитывать чувства сострадания к ближнему, уважение к гуманным заповедям, сохранение нравственных законов в себе, неприятие насилия во всех его идейных проявлениях
Оформление доски:
Эпиграф: Кончилась яркая чара,
Сердце очнулось пустым.
В сердце, как после пожара,
Ходит удушливый дым.
Иннокентий Анненский
Портрет писателя, под ним слова: «Это человек, который весь борьба, человек, положивший жизнь на поиск путей к спасению человека».
Л.Н.Толстой
Коллаж видов Петербурга, коллаж изображений героев романа
Вопросы:
- Кто Раскольников, преступник или жертва?
- Возможно ли делать добро людям с помощью преступления?
- Раскольников – страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон?
Крылатые выражения:
Не сотвори себе кумира
Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества. (Ф.Достоевский)
Любите человека и во грехе его, ибо сие уже подобие божественной любви и есть верх любви на земле. (Ф.Достоевский)
Записаны на доске нравственно-философские понятия:
индивидуализм
гордыня
честолюбие
одиночество
страдание
любовь к ближнему
всепрощение
Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, портрет писателя, столы, развернутые полукругом, чтобы дети видели лица друг друга.
Ход урока
Эпиграф:
Кончилась яркая чара
Сердце очнулось пустым.
В сердце, как после пожара,
Ходит удушливый дым.
И. Анненский
Учитель читает отрывок из произведения Н.Островского «Как закалялась сталь»:
«Самое дорогое у человека – это жизнь. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»
Эти слова Николая Островского, думаю, надо помнить каждому человеку. Нужно постоянно задавать себе вопрос: а так ли я живу? Нужен ли я людям? Не переступил ли нравственный закон? Не совершил ли преступления против окружающих или против себя?
Тема нашего сегодняшнего урока:
« Преступление против себя».
Мы обратимся к творчеству писателя, о котором поэт Иннокентий Анненский сказал:
В нем Совесть сделалась пророком и поэтом,
И Карамазовы, и бесы жили в нем…
Почти каждая страница произведений художника заставляет читателя мучиться и страдать, заставляет болеть за судьбу «маленького человека», за судьбу ближнего.
Вспоминаются слова Чингиза Айтматова, сказавшего: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо взывая к человечности и гуманизму». (Звучит прелюдия Скрябина. На её фоне читается стихотворение В. Набокова «Достоевский»)
Тоскуя в мире, как в аду,
Уродлив, судорожно светел,
В своем пророческом бреду
Он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал бог: ужель возможно,
Чтоб все, дарованное мной,
Так страшно было бы и сложно?
Это стихотворение, посвященное Достоевскому, В. Набоков написал в 1919 году. Оно звучит как мольба. Прошло много лет, а мы снова и снова в трудные и светлые минуты своей жизни возвращаемся к творчеству Достоевского, ищем ответы на извечные вопросы, пытаемся постичь истину, осмыслить слова писателя: «Страдание и боль обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Через страдание человек очищается». (Включается видеозапись (без звука) финальной сцены романа. На фоне музыки читается отрывок)
«Они хотели было говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы, но в этих больных и бледных лицах уже стояла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь».
- Это эпилог романа Достоевского «Преступление и наказание», и цель нашего урока: прошагать дорогой главного героя и понять, какие этапы душевной борьбы прошел Раскольников, чтобы прийти к такому финалу. Кто же Раскольников, преступник или жертва? Можно ли делать добро людям с помощью преступления? Раскольников – это страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? Вот главные вопросы, на которые нам предстоит сегодня ответить.
- Ребята, может быть, вы добавите свои?
(Страх или раскаяние руководит Раскольниковым после убийства старухи и её сестры?)
- Ребята, глядя на эти вопросы, скажите, на каком литературном приеме они построены? (Преступник – жертва; добро – преступление (зло): страдалец – Наполеон) (Дети отвечают)
-Да, антитеза пронизывает весь роман. На антитезе построено название произведения, события, образы героев, образ Петербурга.
-Увидели ли вы эти противоречия? Давайте найдем двойственность в изображении Раскольникова.
- Да, Раскольников раздираем противоречиями, «за» и «против» находятся постоянно в борьбе в душе героя. «Нравственная арифметика сталкивается с душевной алгеброй». В нем живут и дьявол, и ангел. Что выберет герой, ведь
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
- Что же выбрал Раскольников? Страдание или власть? Кто он?
(Идет обсуждение - диспут)
-Какие еще аргументы может привести каждая сторона? (Дети отвечают)
- Да, поставить точку в этом споре невозможно, потому что гордыня толкает Раскольникова на преступление, а человеческое протестует и заставляет страдать.
- Скажите, какой эпизод в романе с особой убедительностью говорит о том, что насилие для Раскольникова неприемлемо?
(1-ый сон. Читаем выборочно ч. 1, гл. 5)
- Какая мысль проносится в мозгу Раскольникова после этого кошмарного сна?
(Неужели я пойду, возьму топор…)
- Да, вся натура Раскольникова протестует против жестокости и насилия. Но жестокие люди не исчезли. Они существуют, и Раскольников хочет им мстить за безвинно-убиенных.
И он прошагает 730 шагов, позвонит в колокольчик и опустит топор. Мечта осуществилась. Преступление совершено, сделан первый шаг. Только куда? К великой цели? Или к наказанию? Как вы считаете? (Нет, не стал великим, совесть не дает покоя)
- Антигуманная теория Раскольникова сталкивается с жизнью, и смерть ненавистной старухи вдруг вспыхнула фейерверком других смертей, неожиданных и бессмысленных, из-за которых его дорога пошла не вверх, а вниз.
- Думал ли Раскольников, что лезвие обычного дворницкого топора окажется столь огромным? (Нет, думал, что убьет одну старуху – и облагодетельствует сотни)
- Давайте же посчитаем жертвы. (Дети называют тех, кого убил Раскольников)
(Слайд-схема «Я себя убил, а не старушонку»)
- Вот такая в целом картина складывается в результате совершенного убийства.
- Что в данной схеме подтверждает противоречивость теории Раскольникова, говорит о её несостоятельности? (Топор опустился на тех, ради кого хотел переступить)
- Заставляет ли героя данный факт раскаяться в содеянном? Отказывается ли он от теории? Обоснуйте свой ответ. (Дети отвечают)
- Итак, теория цепко держится в уме Раскольникова, но совесть замучила его. К кому и зачем отправляется Раскольников, не выдержав одиночества?
(К Соне. В ней Раскольников видит союзницу по преступлению…)
- Значит, Соня тоже преступница, грешница. Следовательно, по мнению Раскольникова, у убийцы и блудницы «одна дорога, одна цель». Так ли это? Докажите. (Ответы детей)
- Давайте обратимся к сцене признания Раскольникова Соне в убийстве. (Читаем выборочно эпизод ч. 5, гл. 4)
Вопросы для беседы:
- Как Соня реагирует на признание Раскольникова?
- Почему подобная реакция Сони вызывает удивление Раскольникова? Что она для него значит?
- Как Соня первоначально пытается объяснить мотивы убийства? (Голоден был…)
- Какие выводы сделает Соня из объяснений Раскольникова? (От Бога вы отошли)
- Какой аргумент противопоставляет Соня теории Раскольникова? (Это человек-то вошь?! Это убивать-то право имеете…)
- «Ну что теперь делать, говори!» - вспоминает Раскольников. Каков ответ Сони? (Требует, чтобы он признался, понес страдание, чтобы немедленно пошел на перекресток, поклонился всему свету и объявил, что это он убил старуху и её сестру.)
- Ребята, сцену признания Соне в убийстве многие критики романа считают кульминационной, определяющей. Здесь важно все, как стоят герои, как говорят, как жестикулируют. Давайте представим, что мы с вами режиссеры и нам надо сделать мизансцену разговора Раскольникова и Сони. Сумеем ли мы с вами почувствовать внутреннее состояние героев и передать его в жестах, в тоне голоса, в пространственном расположении героев в комнате.
(Ученики высказывают своё мнение, затем идёт ролевая игра с детьми.
Разыгрывается сцена признания Раскольникова Соне в убийстве)
- А теперь мы посмотрим фрагмент из кинофильма режиссёра Кулиджанова, в котором главную роль играет удивительный актер Тараторкин. Посмотрим и подумаем, все ли мы учли? Правильно ли поняли душевное состояние героев? (Видеосюжет. Сцена признания)
- Итак, удалось ли нам «почувствовать» героев? Удалось ли нам передать двойственность характера Раскольникова?
- Ребята, подводя итог сегодняшней работы, скажите, как же вы определились относительно главного вопроса. Кто же Раскольников? Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? (Ответы детей)
- Да, однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поэтому я в завершение нашего разговора вновь приглашаю вас к размышлению, приглашаю вас размышлять. Я вновь напоминаю вам слова Чингиза Айтманова: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо взывая к человечности и гуманизму».
Помните, что самое дорогое у человека – жизнь. И никто не имеет права её отнять. Помните о нравственных ориентирах, помните, что любое преступление против человечества оборачивается преступлением против себя и пусть предупреждением звучат для вас слова Федора Тютчева:
Не плоть, а дух растился в наши дни
И человек отчаянно тоскует…
Тоскует в обществе, где царят жестокость и чёрствость, и верит, что мир спасётся добротой:
О век железный, строг ты на жестокости.
Что посильней тернового венца…
Скажи, какой измерить мерой стойкости
Оставшиеся добрыми сердца?
Моя Россия, звёзды в синей вечности,
Прямые обелиски, как лучи,
Учи меня высокой человечности
И высшей справедливости учи!
- А теперь давайте обсудим нашу работу.
(Самооценка ребят. Выставление оценок)
Домашнее задание: написать мини-сочинение: «Мой Достоевский»