Открытый урок по русскому языку Правописание Н-НН в отглагольных прилагательных и причастиях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гилевская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Уткина Ильи Никифоровича»

626077 Тюменская область, Ярковский район, с.Гилево, ул.Центральная, 33. Тел. 83453137145






Открытый урок по русскому языку

«Правописание н-нн в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий».



выполнила Балыбердина Н.Н,

учитель русского языка и литературы











2012 г.

Цель: Обучающая цель:

1. Знакомство с новым теоретическим материалом , расширение знаний по теме «Правописание н-нн в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий».

2. Закрепление умения написания –н-нн- в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий.

Развивающая цель:

1 Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

2.Обучать правильной монологической речи учащихся

Воспитывающая цель:

1 Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам через исследовательскую работу с текстом.

2.Воспитывать умение слушать отвечающих

Оборудование: презентация, учебник русского языка, карточки, творческие задания


Словарная работа: жеваный, кованый, несмышленый, нежданный, негаданный, раненый, священный, нечаянный, невиданный, неслыханный.


Методические приемы: фронтальный и индивидуальный опрос, проблемный метод, самостоятельная работа, слово учителя, работа на карточках и в группах, эвристический метод, прием сравнения и сопоставления, прием обобщения и систематизации.


Ход урока:

            1. Оргмомент. ( 3 мин.)

            2. Языковая разминка (5 мин.)

            3. Объяснение нового теоретического материала через проблемный метод (10мин.)

            4. Выполнение упр. учебника (7 мин.)

            5. Физ.зарядка (4 мин.)

            6. Работа на карточках (5 мин.)

            7. Вывод (5 мин.)

            8. Оценки (3 мин.)

            9. Домашнее задание: составить из причастий и прилагательных рецепт приготовления какого-нибудь блюда, подчеркнув в нем указанные части речи (3 мин.)



  • Оргмомент. Эмоциональный настрой учащихся.


Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья.


  • Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня отправимся в страну Морфологию , где познакомимся и повторим одну удивительную часть речи, которая совмещает в себе признаки прилагательного и глагола. Но чтобы было еще понятнее, разгадайте небольшую лингвистическую задачу. Работу выполняете на специальных карточках, которые лежат на ваших столах. Итак, в добрый путь!


- Лингвистическая задача. "Собери причастие" (карточка)


В данном предложении найти зависимое слово в именном словосочетании "прилаг. + сущ.” и взять корень:


-Ближайшая деревня находилась в часе пути от нас.

-Из словосочетания приземлиться на опушке выделить в главном слове приставку.

-От глагола читать взять глагольный суффикс.

-Из причастия тающие (снега) взять суффикс.

-Добавить окончание определения: Могучий Олег головою поник. (А. Пушкин).

-К полученному слову добавить суффикс возвратности.


Составить с полученным словом словосочетание. (приближающийся)



- Молодцы! Быстро справились с заданием. Итак, о чем же мы с вами будем говорить на уроке? Назовите, пожалуйста, тему нашего занятия. ( Правописание причастий).


  • Как вы думаете, что нам сегодня нужно будет изучить? Какова цель нашей работы? (повторить правописание причастий, его морфологических и синтаксических особенностей).


  • Правильно, ребята. Но я добавлю еще один аспект: мы рассмотрим правописание Н-НН в суфффиксах причастий и в отглагольных прилагательных. Итак, запишите сегодняшнее число и тему в тетрадь:«Правописание н-нн в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий».


  • Вы переступили уже одну ступень, и стали ближе к нашей загадочной стране. Теперь нужно двигаться дальше. Мореплаватели возьмут нас с собой на корабль, если мы выполним небольшой диктант. Записываем его в тетрадях и у доски.


В тумане гасли очертания огромного корабля, поворачивающегося к устью реки. Его свёрнутые паруса, расправляемые ветром, ожили. Ветер, дующий с берега, лениво теребил их. Воздушный напор усилился, туман рассеялся и вылился по реям в лёгкие алые формы. Всё было белым, кроме парусов. Охотник, смотревший с берега, удивлённо потирал глаза.


Беседа:


  • Какие изученные орфограммы вы здесь заметили?

  • Найдите удивительную часть речи, о которой я уже вам говорила.

  • Что такое причастие?

  • Какие вы знаете виды причастий? Найдите примерыв тексте.

  • Как их можно отличить друг от друга?

  • Найдите в тексте причастный оборот, выделите его.

  • Когда ставятся запятые в нем?

  • Найдите слово, в котором происходит чередование в корне.

  • Выполните морфологический разбор слова охотник

  • Выполните морфемный разбор слова смотревший

  • Какова основная мысль текста, его идея? О чем нам хочет сказать автор?



    • Молодцы, справились с заданием. Теперь пойдем дальше. На доске записаны слова. От них нужно образовать причастия.


Купить, мариновать, выкачать, плести, стричь.


        • Что вы заметили? (Слова пишутся с другим суффиксом, и он везде одинаков).

        • Как вы считаете, всегда ли надо писать только Н в суффиксе или есть какие-то особые условия, правила? (Не всегда)

        • Верно. Очень большую роль играет в причастиях категория вида. Определите его у данных слов.

        • Что у вас получилось?( вид меняется).

        • Ребята, вы записали причастия и отглагольные прилагательные. Вы знаете, чем они отличаются? ( нужно посмотреть на вид глагола, от которого оно образовано. От глаголов совершенного вида образуются причастия, от глаголов несовершенного вида – отглагольные прилагательные).

        • Пользуясь правилом, найдите данные части речи.


        • Купить -купленный,причастие

        • мариновать-маринованный,отглагольное прилагательное

        • выкачать-выкачанный, причастие

        • плести-плетеный, отглагольное прилагательное

        • стричь-стриженый,отглагольное прилагательное.


Вы написали слова, но еще не знаете, как они правильно пишутся. Чтобы это понять, надо разобраться в том ,есть ли в причастиях приставки,суффиксы ,зависимые слова. Давайте с вами образуем формы причастий от этих слов , добавив к каждому из них приставку и зависимые слова. (закупленный товар, маринованные в рассоле огурцы, выкачанная нефть из скважины, плетеная корзина, стриженный наголо мальчик).


    • Что вы заметили? Когда пишется Н? Примеры.

    • Когда НН? Примеры.

    • Молодцы! Вы правильно поняли разницу в написаний причастий и отглагольных прилагательных.Теперь вас можно смело брать на корабль.Очень скоро мы доберемся до страны Морфология,где сможем встретиться с её жителями: Прилагательным, Глаголом.Так как вы пока юнги на корабле,то вам надо ещё «подкрепиться»полученными знаниями.Для этого откройте ваши учебники и прочитайте правило по нашей теме .

    • Всем понятно ,как пишутся суффиксы причастий? Наш учебник поможет разобраться в этом трудном вопросе . Теперь проверим наши знания ,выполнив упражнения.


    • А теперь немного отдохнем.


Наши ручки


Руки кверху поднимаем,


А потом их отпускаем.


А потом их развернем


И к себе скорей прижмем.


А потом быстрей, быстрей


Хлопай, хлопай веселей.



    • Вы такие все умные,что даже наш корабль стал быстре плыть к своей цели ! Вон вдали показалась земля ,и нас уже встречают местные жители.Чтобы сойти на берег, вам нужно пройти ещё одно испытание, и заодно вы узнаете, как связаны причастие, прилагательное, глагол между собой.

    • Жители страны предлагают нам выполнить тест. После вы можете проверить себя по ответам. Только давайте поменяемся с вами тетрадями, чтобы проверить готовность всей команды.

Проставьте в своей тетради 3 столбика по 9 цифр (всего должно получиться 27 цифр)

Я буду читать слова и словосочетания, вы должны поставить только одну или две буквы Н рядом с цифрой.

1. газированная вода, 10 решенный вопрос, 19 истинный

2. стриженный коротко, 11 смышленый, 20 соловьиный

3. незваный, 12 невиданный, 21 рискованный

4. овсяная каша, 13 оловянный, 22 качественный

5. румяный, 14 гусиный, 23 взволнованный

6. пустынный, 15 балованный, 24 нескошенный

7. безветренный, 16 сгущенное, 25 серебряный

8. раскаленный, 17 огненный, 26 дорога длинна

  1. высушенный, 18 равный, 27 рисованный


Проверим и оценим себя сами : Критерии оценки:

1. нн нн нн 8-10 б.-»5»

2. нн н н 9-7б. »4»

3. н нн нн 6-4б. »3»

4. н нн нн меньше 5б. -»2»

5. н н нн

6. нн нн нн

7. нн нн н

8. нн нн нн

  1. нн н нн


- Эти оценки покажут вашу готовность при дальнейшем отправлении в плавание. Будьте осторожны! Не сядьте на мель!


  • Что нового вы узнали из нашего путешествия?


- Расскажите мне полным четким ответом условия, от которых зависит написание Н в причастиях. ( Чтоб определить, что перед нами – причастие или отглагольное прилагательное, нужно посмотреть на вид глагола, от которого оно образовано. От глаголов совершенного вида образуются причастия, от глаголов несовершенного вида – отглагольные прилагательные).



  • В ваших карточках есть строчка, в которой нужно указать свое настроение, которое вы получили на уроке. И я попрошу вас написать, какую бы вы поставили оценку учителю, может быть, написали небольшие рекомендации.


  • В заключение запишем домашнее задание. Вы теперь уже всему почти научились, попробуйте составить рецепт для кока (повар на корабле), в котором используйте причастия с изученными суффиксами. Оценки вы получили, выполняя задания теста.


  • Я желаю вам всем, чтобы вы всегда плавали только на кораблях, а не в оценках, чтобы все задуманное воплощалось в жизнь! Спасибо за урок! До свидания!