УЧЕБНый ПРОЕКТ
учителя моу «Крутовская сош»
дмитриенко ирины владимировны
Класс: 5
Дата:
Предмет: русская литература
Тема урока: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: исследование
Цель урока: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Оборудование: учебник, портрет Пушкина, интерактивная доска, проектор и ноутбук.
Демонстративный материал: презентация с заданиями.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап мотивации (самоопределение) к деятельности.
II. Этап актуализации и пробного учебного действия.
III. Этап локализации индивидуальных затруднений.
IV. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
V. Этап включения в систему знаний и повторения.
VI. Этап обобщения затруднений.
VII. Этап обобщения изученного на уроке.
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
IX. Этап конструирования собственной деятельности.
Добрый день, мои дорогие друзья. Мне очень приятно находиться в окружении настоящих читателей, обладающих не только умом, воображением, но и чутким сердцем. Слайд 1.
Девиз нашего урока: « Наблюдать, слушать, думать, находить, доказывать, запоминать».
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
Слайд 2(картина)
- Как называется репродукция картины?
- Как вы думаете, о каком авторе сегодня пойдёт речь?
- Дайте определение морали, сказки?
- Помогите мне сформулировать тему урока, учитывая эти факты и ваше домашнее задание.
-Мы уже знакомы с творчеством поэта.
Ваша одноклассница провела исследовательскую работу и сейчас поделиться с нами результатами, т.е она расскажет о том, как создалась данная сказка. А мы с вами тихо послушаем.
- Итак, ребята, давайте вспомним, о чём же сказка, кто желает рассказать?
-Вот с каким интересным произведением вы познакомились дома, а на уроке мы попробуем разобраться в прочитанном, но прежде, давайте сделаем вывод: что такое литературная сказка, в чём её сходство и отличие от народной.
– Какие слова и выражения были не понятны? Почему именно эти?
ФИЗМИНУТКА «Царь Горох»
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
-Чтобы лучше понять художественный замысел поэта, работая в группе, выполните задания(2 группы).
Слайды с задания:
Слайд 3.
Разместить по порядку эпизоды
1. “…вот чернавка в лес пошла”
2. “А царевна все ж милее…”
3. “Но царевна молодая… между тем росла…”
4. “Царь женился на другой…”
5. Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы
6. “Вот они во гроб хрустальный труп царевны молодой положили…”
7. “В руки яблочко взяла…”
8. “… нищая черница ходит по двору с клюкой…”
9. “Царица злая… положила иль не жить, иль царевну погубить”
10. “Будь нам милая сестрица”
11. “Лишь ее похоронили, свадьбу тотчас учинили”
12. “Гроб разбился. Дева вдруг ожила”
13. “За невестою своей Королевич Елисей между тем по свету скачет”
Проверка своих ответов
Узнай по описанию, о ком идёт речь
Слайд 4.Высока, стройна, бела…, но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива.
Слайд 5. Белолица, черноброва, нраву кроткого такого.
Слайд 6.Семь румяных усачей.
Слайд 7.Всех милее, всех румяней и белее.
Слайд 8.Наливное, молодое, золотое, свежо, душисто, румяно, золотисто.
Слайд 9.Круглолицый, светлоокий.
Слайд 10.Могучий, буйный.
Проверка своих ответов
- Давайте сделаем вывод: в каждой сказке есть мораль, (вспомним что это), т.е. то, чему нас учит она. Скажите, пожалуйста, сколько злых героев вы встретили?(МАЧЕХА)
- Что это значит? (ЧТО ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, И ОНИ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ) - А злая мачеха была красивой? А царевна?
-Но почему нам милее царевна?
-А теперь ваше настроение покажите смайликами.
-Заинтересовала вас тема?
-Будете ли вы в дальнейшем читать сказки?
- Выставьте отметки друг другу, раздав фишки.
-А домашним заданием вам будет
составить рассказ о царевне по плану:
1.Описание внешности царевны и ее внутренних качеств.
2.Отношение к ней других персонажей сказки:
а) Чернавки;
б) пса Соколки;
в) семи богатырей;
г) Королевича Елисея.
3. Поведение царевны:
а) в тереме богатырей;
б) по отношению к окружающим ее людям.
4. Отношение автора к героине.
- Чем похожи злая царица и царевна и чем они отличаются?
-Подумайте, пожалуйста, чему научила вас сказка А. С. Пушкина, и считаете ли вы себя добрыми?
Запишите ответ на этот вопрос дома в тетрадях.
-На этом наш урок окончен. Всем спасибо. Я вами довольна.
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Совместно с учителем формулируют тему урока
Рассказывается заранее подготовленный материал. Класс слушает.
Пересказывают содержание сказки.
Комментируют непонятные слова, выражения, повороты сюжета.
Выполняют движения по тексту.
Выполняют задания по группам.
Участвуют в обсуждении содержания произведения, проверяют свои ответы.
Организатор коммуникации от каждой группы выступает с ответом.
Логично и последовательно выражают свою точку зрения.
Наизусть- понятие
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание, отбирают доказательства.
- Потому что она красива была и душой, т.е. была доброй, значит, существует красота не только внешняя, но и внутренняя.
Приобретают рефлексивные навыки. Оценивают работу товарищей на уроке.
Конструируют алгоритм собственной деятельности.
Список используемой литературы :
1. Беляева Н.В., Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки., М.: «Просвещение», 2014.
2. Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др., Литература, 5 класс (I ч.), М.: «Просвещение», 2013- 304с.