Внеклассное чтение. А.де Сент-Экзюпери. Маленький принц 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – Внеклассное чтение

Тип урока - Урок-исследование

Класс – 6-7

Учитель: Паламарчук Татьяна Александровна


Тема: «Взрослая мудрость Маленького принца».

Урок по сказке А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с французским писателем А. де Сент-Экзюпери и его произведением «Маленький принц».

  2. Помочь разобраться в философском содержании сказки. Развивать речь, мышление, умение проводить логические связи, умение делать выводы, рассуждать.

  3. Подвести учащихся к выводу о том, что человек несёт ответственность за всех, кого приручил. Подчеркнуть мысль о важности внимательного и уважительного отношения к окружающим, о необходимости беречь и дорожить чувствами.

Методы и технологии обучения: алгоритмических предписаний, исследовательский, информационно-коммуникационные, деятельностного подхода

Оборудование: 1.Иллюстрации к произведению: планеты, их названия, герои произведения.

2. Аудиозапись отрывка из произведения, музыкальное сопровождение при чтении отрывков.

3. Видеоролик

Предварительная подготовка к уроку:

  1. Чтение сказки «Маленький принц».

  2. Индивидуальные задания учащимся – выразительное чтение отрывков произведения.


Ход урока


  1. Знакомство с темой и целями урока.

  2. Вступительное слово учителя о А.де Сент-Экзюпери.

Антуан де Сент-Экзюпери не писал специально для людей. И вообще по профессии он не был писателем, а лётчиком, замечательным отважным лётчиком, который прокладывал новые трассы и в самых трудных обстоятельствах выполнял свой долг до конца. Однако его прекрасные произведения, такие как «Ночной полёт», «Земля людей», «Военный лётчик» и, конечно же «Маленький принц», вне всякого сомнения принадлежат к лучшему, что было написано во Франции в хх веке.

В «Маленьком принце», написанном Сент-Экзюпери незадолго до гибели (Это случилось во время второй мировой войны. 11 июля 1944 года лётчик не вернулся с боевого задания), он обращался в равной мере и к детям, и к взрослым – ко всем, маленьким и большим, кто хочет задуматься над жизнью и попытаться понять, что же в ней имеет настоящую ценность. Вот почему эту сказку принято называть «философской». Но это слово не должно вас напугать. Рассуждать о серьёзных и глубоких вещах, требующих многостороннего осмысления, можно совсем просто и всем понятно.


  1. Работа над содержанием сказки и осмысление её философии.


  1. Слово учителя

Бывает так, что взрослые совершенно не понимают своих детей, а дети делают безуспешную попытку достучаться до сердец взрослых. Почему так происходит? Неужели родители сами никогда не были детьми? Или так быстро забывается детство? Почему взрослым надоедают вопросы детей? А ведь как только в ребёнке пробуждается способность мыслить, он сразу же начинает задавать вопросы: «Как?», «Почему?», «Где?» и прочие. Но родители отмахиваются от сына или дочери, как от надоедливой мухи, предпочитая, чтобы ребёнок всё узнал сам.

«Право же, взрослые – очень странные люди», - думал Маленький принц, герой сказки Экзюпери. Я думаю, что так же размышляет и любой земной ребёнок. Маленький принц очень любил задавать вопросы. На эти вопросы мы и постараемся ответить в течение урока.

  • Расскажите о Маленьком принце и его планете

Маленький принц живёт один на маленькой планете, на которой нет ничего, кроме вулканов. Он ухаживает за своей планетой: чистит вулканы, пропалывает землю, чтобы не проросли на ней семена баобабов, которые могут вырасти до таких размеров, что разорвут планету. Самое любимое занятие Маленького принца – смотреть на закат солнца.

  • Маленький принц был одинок, пока не появился на его планете прекрасный цветок.

(Зачитывается фрагмент знакомства героя с цветком. «Маленький принц никогда не видел таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо…- Да, правда? – был тихий ответ. …– И заметьте, я родилась вместе с солнцем».)

  • Как ведёт себя Роза? Почему?

- Роза кокетлива. Она постоянно говорит о себе, хвалит себя, требует к себе повышенного внимания.

- Она капризна и привередлива: требует, чтобы Маленький принц постоянно находился около неё, оберегал от холода и ветра. Маленький принц должен был закрывать её ширмой или накрывать колпаком.

- Она обидчива. Роза обиделась, когда Маленький принц назвал её травой. Очень оскорбилась за то, что ей не верят. Маленький принц утверждал, что шипы не смогут защитить её от когтей тигров.

  • Как вы думаете, почему так ведёт себя Роза?

- Роза так же одинока, как и Маленький принц. Несмотря на то, что она горда и капризна, она всё же беззащитна. Ёй хочется казаться сильнее. Маленького принца она полюбила, но её гордость не позволяет признаться в любви ему.

  • Как реагирует Маленький принц на поведение ранимой Розы?

- Маленький принц чувствовал, что он нужен этому цветку. Он старался выполнять любое её желание, поливал, ухаживал, охранял. Но его очень обижало поведение Розы, её придирки, тон разговора. Он решает покинуть свою планету. Не кажется ли вам, что Роза просто полюбила Маленького принца, своими капризами хотела лишний раз привлечь внимание, но наш герой страдал, он «был слишком молод и ещё не умел любить». (Зачитать отрывок)

  • В один прекрасный день решил он отправиться странствовать. Маленький принц оказывается на планетах, которые имеют общие черты. Какие?

- У планет нет названия.

- Они очень маленькие.

- На каждой из них живёт по одному человеку.

  • Не кажется ли это вам странным? Какую цель преследовал А.де Сент-Экзюпери?

- Может быть, он хотел показать, что эти люди одинаково одиноки и несчастны.

  • Они действительно одиноки. Их одиночество в том, что каждый погружён в самого себя, в свою работу. Они не видят или не хотят видеть, что происходит вокруг. Ими овладели пороки. Маленький принц знакомится с пороками людей в высшей степени их проявления. Давайте попробуем дать названия планетам в соответствии с той чертой человеческого характера, которая присуща жителю той или иной планеты.

  • Учащиеся рассказывают о путешествии Маленького принца по планетам, зачитывают фрагменты диалогов Маленького принца с жителями планет.

  • Учитель подводит к определению черты характера жителя планеты. Название прикрепляется на доске.

- 1 планетаВластолюбие (король). Король отдавал лишь повеления, которые не могли не выполняться. Король хотел, чтобы и Маленький принц выполнял все его приказы, полностью подчинялся ему. «Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких ограничений и пределов». Но власть этого короля была на самом деле им самим и придумана. Он просто хотел казаться сильным и могущественным, владеющим Вселенной и звёздами. На просьбу Маленького принца приказать, чтобы солнце закатилось, он сказал…(зачитать «-Если я прикажу какому-нибудь генералу…И, по правде говоря, ему уже стало скучновато».)

- 2 планета – Честолюбие (честолюбец). Здесь жил человек, который хотел, чтобы его всегда хвалили, почитали, без конца повторяя, что он красивее, наряднее, богаче и умнее всех. Когда Маленький принц воскликнул, что на этой планете никого нет, с кем бы можно было сравнить себя. Честолюбец ответил, что всё равно нужно восхищаться. «-Но какая от этого радость?» - подумал Маленький принц. И он сбежал от честолюбца.

- 3 планета – Безволие. Пьяница пил, чтобы забыть, как ему стыдно, когда он пьёт. Маленький принц на этой планете пробыл недолго. Он так и не смог понять этого человека. Пьянице было очень совестно пить, но отсутствие воли не позволяло ему отказаться от этой пагубной привычки.

- 4 планета – Жадность (деловой человек). Деловой человек был постоянно занят подсчётами, что при появлении Маленького принца даже не поднял головы. Он считает себя очень серьёзным человеком, ему некогда отвлекаться по пустякам. За свои пятьдесят четыре года его отвлекли всего три раза: однажды залетел майский жук, во второй раз был приступ ревматизма и вот сейчас - третий раз. Подсчёты делового человека равны миллионам, миллиардам, при этом он мнит себя владельцем всех посчитанных им звёзд. Делец складывает их в банк, чтобы когда-нибудь продать. Он искренне полагает, что богатство это то, что можно пересчитывать и хранить в банке. Богатство, накопительство стало целью его жизни. Несмотря на то, что деловой человек владел звёздами, он не видел и не понимал их красоты, красоты мира и природы.

- 5 планета – Бессмысленность (фонарщик). Эта планета была самая маленькая. На ней жил фонарщик. Он выполнял работу, которая ему не нравилась и даже была противной, так как самым любимым занятием для него был сон. Но спать этот человек не мог, ему каждую минуту, согласно уговору, приходилось зажигать и тушить фонарь. Маленькому принцу на этой планете понравилось, ведь планета вращалась со скоростью 1минута – 1 день, и он мог наблюдать закат солнца тысячу четыреста сорок раз. Маленький принц предложил фонарщику как-то изменить свой образ жизни, но тот не хотел ничего менять. Фонарщик целиком посвятил себя исполнению бессмысленного уговора: зажигать и гасить фонарь. Хотя Маленький принц посчитал, что это всё же лучше, чем властвовать, пить, хвалить себя и быть ж

- 6 планета – Равнодушие (географ). Учёный уткнулся в книги и вокруг себя ничего и никого не видел. Он записывал рассказы путешественников, при этом совершенно не обращал внимания на присутствующих. Да и учёным его назвать нельзя, ведь он лишь записывал то, что ему рассказывали. Ни один факт он не проверил, ничего не открыл, ничего не доказал. Какой же он учёный? Он обычный человек, который хотел казаться нужным. Но для кого и для чего, если ему всё время было некогда. Люди для него были лишь частью его занятия.



  • Почему Маленький принц не задерживается на этих планетах?

- Ему неинтересно с этими людьми, он их не понимает. Поэтому каждый раз задумывается над одним и тем же: «Право же, взрослые - очень странные люди»

  • Мы вместе с Маленьким принцем задумываемся над абсурдностью поведения этих людей и ищем ответы на вопросы:

- Зачем власть, когда нет подчинённых?

- Зачем слава. Если нет поклонников?

- Зачем жить, если хочется забыться и умереть?

- Зачем богатство, если его некуда деть?

- Зачем работа, если она бессмысленна?

- Зачем нужно делать географические открытия, если тебе никто не нужен? Для чего и кого это делать?

- Зачем? Зачем? Зачем?..

Но ответов на свои вопросы Маленький принц не получает. И тогда он решает посетить самую большую и прекрасную планету – Землю. Может быть, здесь он найдёт ответы на свои вопросы?

  • Расскажите, что произойдёт с Маленьким принцем, когда он попадёт на Землю?

- Маленький принц попадёт в пустыню, где впервые встретится с Человеком. Перед тем, как попасть на Землю Маленький принц узнаёт, что «Земля – планета непростая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев – итого около двух миллиардов взрослых».

  • Как встретятся Маленький принц и Человек?

Огромная пустыня Сахара. И посреди бескрайних песков, за тысячи миль от человеческого жилья, самолёт, сделавший вынужденную посадку из-за поломки мотора. Лётчик не знает, сумеет ли он справиться с аварией. И вот тут происходит встреча лётчика и маленького человечка, прилетевшего с совсем крохотной планетки.

  • Какое впечатление произвели друг на друга Маленький принц и Человек? Можем ли мы сказать, что они поняли друг друга?

- Они оказались близкими друг другу по духу. Когда-то этот взрослый Человек тоже был ребёнком, в отличие от других взрослых, он этого не забыл и очень хорошо помнил, с каким непониманием сталкивался в детстве. (Зачитать 1гл., 4гл «…Взрослые очень любят цифры…Дети должны быть очень снисходительны к взрослым»).

  • В дальнейшем мы узнаём, что на самом деле Маленький принц до встречи с Человеком общался со Змеёй, Цветком и Лисом. И здесь читатель знакомится с действительными ценностями жизни. Познание мудрости происходит посредством общения с живой природой.


Запись на доске: «Мудрость живой природы» (Выделенные фразы учитель записывает на доске)

  • Что узнаёт Маленький принц от Змеи?

- Зачитать: «Среди людей тоже одиноко… И оба умолкли». На доске записать первую фразу.

  • Что узнаёт Маленький принц от Цветка?

- «У людей нет корней…»

  • Чему научил Маленького принца Лис?

- «Зорко одно лишь сердце», «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

- Впервые от Лиса Маленький принц узнаёт о любви. Но что значит для Лиса «любить».

(Зачитать: 1. «Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик…И я буду для тебя один в целом свете…»

2. «Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца…Я знаю цену счастью!»

3. «И вот настал час прощанья. Маленький принц возвратился к лису… Я в ответе за мою Розу…»

  • Понял ли Маленький принц, что значит любить?

- Маленький принц приходит к выводу, что любить – это значит помнить и заботиться, быть в ответе за того, кого приручил.

  • -Зачитайте сцену прощания Маленького принца с розами («Маленький принц пошёл взглянуть на розы… Она моя»).

  • Почему же автор строит сюжет произведения именно так: сначала знакомит принца с природой, а затем уже с человеком?

- Истина жизни в природе. Природа мудра. Человек в погоне за ложными ценностями теряет связь с природой. Он её уже не чувствует, не понимает. Только ребёнок может радоваться тому, что его окружает. Взрослый же человек постоянно за чем-то гонится, а в итоге получает одиночество.

  • Почему Маленький принц принимает решение покинуть Землю?

- Он хочет возвратиться к Розе, которую приручил. Он теперь знает, что значит любить и быть любимым. Он понял, что в этом жестоком, равнодушном мире есть тот, кому ты нужен, кто тебя ждёт. Ждёт на той самой звезде, которая когда-то зажглась в небе. В.В.Маяковский в своём стихотворении «Послушайте!» писал:

Послушайте!

Ведь, если звёзды зажигают –

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – кто-то хочет, чтобы они были?...

Значит – это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

В сказке звёзды становятся символом – символом надежды, радости жизни для Маленького принца и лётчика. Для бизнесмена – это символ денег, богатства. Человеку дано право выбора.

  • Что бы вы выбрали?

  • «-Ну вот и всё..», - сказал Маленький принц. (Зачитать: «Помедлил ещё минуту и встал…Словно пятьсот миллионов бубенцов…»

Обратите внимание на последний рисунок. Как вы его понимаете?

- Я бы его назвала: «Так начиналась жизнь» ( Зачитать: «Всмотритесь внимательней…»)

  • Вот такую взрослую сказку написал А.де Сент-Экзюпери. Это произведение было написано в годы жесточайших боёв Второй мировой войны, войны порождающей самые ужасные пороки человека: властолюбие, честолюбие, жестокость, насилие, равнодушие и прочие. Человек забывает о любви, дружбе, уважении. Вернёмся к эпиграфу (Зачитывается эпиграф к произведению и отрывок из 4гл.: «я охотно начал бы эту повесть, как волшебную сказку»…- до конца главы)

Я надеюсь, что, когда вы вырастете, вы не забудете советов Мудрого Лиса. Расставаясь с любимыми, вы будете помнить, что вы в ответе за всех, кого приручили, что лишь сердцем можно почувствовать любовь, что человек может быть одиноким даже среди толпы, что не имеющий корней обречён на гибель. Помните, что человеческие пороки губительны для него самого.






























Приложение №1


- 1 планетаВластолюбие (король). Король отдавал лишь повеления, которые не могли не выполняться. Король хотел, чтобы и Маленький принц выполнял все его приказы, полностью подчинялся ему. «Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких ограничений и пределов». Но власть этого короля была на самом деле им самим и придумана. Он просто хотел казаться сильным и могущественным, владеющим Вселенной и звёздами. На просьбу Маленького принца приказать, чтобы солнце закатилось, он сказал…(зачитать «-Если я прикажу какому-нибудь генералу…И, по правде говоря, ему уже стало скучновато».)


- 2 планета – Честолюбие (честолюбец). Здесь жил человек, который хотел, чтобы его всегда хвалили, почитали, без конца повторяя, что он красивее, наряднее, богаче и умнее всех. Когда Маленький принц воскликнул, что на этой планете никого нет, с кем бы можно было сравнить себя. Честолюбец ответил, что всё равно нужно восхищаться. «-Но какая от этого радость?» - подумал Маленький принц. И он сбежал от честолюбца.


- 3 планета – Безволие. Пьяница пил, чтобы забыть, как ему стыдно, когда он пьёт. Маленький принц на этой планете пробыл недолго. Он так и не смог понять этого человека. Пьянице было очень совестно пить, но отсутствие воли не позволяло ему отказаться от этой пагубной привычки.

- 4 планета – Жадность (деловой человек). Деловой человек был постоянно занят подсчётами, что при появлении Маленького принца даже не поднял головы. Он считает себя очень серьёзным человеком, ему некогда отвлекаться по пустякам. За свои пятьдесят четыре года его отвлекли всего три раза: однажды залетел майский жук, во второй раз был приступ ревматизма и вот сейчас - третий раз. Подсчёты делового человека равны миллионам, миллиардам, при этом он мнит себя владельцем всех посчитанных им звёзд. Делец складывает их в банк, чтобы когда-нибудь продать. Он искренне полагает, что богатство это то, что можно пересчитывать и хранить в банке. Богатство, накопительство стало целью его жизни. Не смотря на то, что деловой человек владел звёздами, он не видел и не понимал их красоты, красоты мира и природы.


- 5 планета – Бессмысленность (фонарщик). Эта планета была самая маленькая. На ней жил фонарщик. Он выполнял работу, которая ему не нравилась и даже была противной, так как самым любимым занятием для него был сон. Но спать этот человек не мог, ему каждую минуту, согласно уговору, приходилось зажигать и тушить фонарь. Маленькому принцу на этой планете понравилось, ведь планета вращалась со скоростью 1минута – 1 день, и он мог наблюдать закат солнца тысячу четыреста сорок раз. Маленький принц предложил фонарщику как-то изменить свой образ жизни, но тот не хотел ничего менять. Фонарщик целиком посвятил себя исполнению бессмысленного уговора: зажигать и гасить фонарь. Но Маленький принц посчитал, что это всё же лучше, чем властвовать, пить, хвалить себя и быть жадным.


- 6 планета – Равнодушие (географ). Учёный уткнулся в книги и вокруг себя ничего и никого не видел. Он записывал рассказы путешественников, при этом совершенно не обращал внимания на присутствующих. Да и учёным его назвать нельзя, ведь он лишь записывал то, что ему рассказывали. Ни один факт он не проверил, ничего не открыл, ничего не доказал. Какой же он учёный? Он обычный человек, который хотел казаться нужным. Но для кого и для чего, если ему всё время было некогда? Люди для него были лишь частью его занятия.



9