Урок № 48 Дата проведения: 1.12
Тема: «Слитное и раздельное написание не с причастиями.»(1 урок)
Цель урока: Познакомить с условиями слитного и раздельного написания мне с причастиями.
Задачи:
1. Воспитывать самостоятельность.
2. Формировать писать сочинение на основе личных впечатлений на выбранную тему
3. Развивать речь, воображение учащихся.
Оборудование: Записи на доске, линейка достижений,
Технологическая карта урока
этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
- Приветствие учащихся.
[pic]
- Как, ребята, мы проведём урок?
- Спасибо за поддержку
- Настрой на рабочий лад
Демонстрируют готовность к уроку
Психологически настраиваются на урок.
Личностные: формирование навыков самоорганизации
2
Проверка домашнего задания
- На прошлом уроке мы с вами писали творческую работу, И домашнее задание у вас тоже было творческим?. Вам надо было написать сочинение «Виртуальная экскурсия по Петербургу»
Кто из вас побывал в городе на НЕВЕ?
- Вам понравилось?
- Кто желает зачитать свои впечатления от увиденного?
- Чьё сочинение по вашему мнению было самым лучшим?
Отвечают на вопросы.
Зачитывают сочинения
Коммуникативные: осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
3
Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа, Оставим 2 строчки для темы нашего урока.
- Записываем традиционный этап нашего урока. Подготовка к РЭ.
- Задание 6 РЭ проверяет правописание НЕ с самостоятельными частями речи. Сегодня мне бы хотелось вспомнить правописание Не с имена существительными, прилагательными и местоимениями. Посмотрите на примеры, записанные на доске и вспомните правило написания:
Ненастье-недруг-не друг, а враг.
Небрежный – невежлив – не вежлив, а груб.
Некто – не к кому.
Словарный диктант.
Небрежный, не дорогой, а дешёвый; нечисть, неглубокий нестерпимую некрупные, нечто недруг, непромокаемый, несчастье.
- Проверка по цепочке.
Задание6 РЭ звучит так:
Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Чтобы его выполнить правильно, надо знать данное правило.
- Что объединяет все эти слова?
- Какую часть речи мы с вами изучаем?
- Кто- нибудь догадался Какая тема нам сегодня предстоит для изучения?
Записывают число, классная работа
Работают со словами на доске, вспоминают правила написания Не с существительными, прилагательными и местоимениями
Пишут словарный диктант.
Проверяют по цепочке
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.
Регулятивные: развитие памяти и логического мышления
4
Целеполагание.
Цель: постановка учебной задачи
- Как сформулируем тему нашего урока?
- Запишем её в тетрадь
— Определите цели урока?
- Чем мы будем заниматься?
Целеполагание
Отвечают на вопросы
Формулируют тему, цель урока
Регулятивные УУД: развитие памяти и логического мышления; Актуализация знаний и сведений
4
Открытие нового.
Цель этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока, создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
Я хочу, чтобы вы попробовали самостоятельно объяснить правописание Не с причастиями.
- Посмотрите на слова записанные на доске и попытайтесь самостоятельно сформулировать правило
Записи на доске:
1.Недоумевающий вид Не решена
2. Неотправленное письмо Не отправленное бабушкой письмо
3. Совершенно непроверенные данные Отнюдь не проверенные данные
- Где мы найдём подтверждение нашим словам.
- Откройте учебник на странице 156 и внимательно прочитайте правило.
Учащиеся читают слова и пытаются самостоятельно сформулировать правило
Работают с учебником, Читают правило
Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; развитие логического мышления
Познавательные: умение делать выводы на основе посылок; умение кратко формулировать мысль.
Коммуникативные: формирование умения владения монологической и диалогической речи
5
Физминутка.
Цель: психологическая и физическая разрядка
( Физминутка с применением причастий.)
И.п. Руки у всех подняты вверх, ладони повернуты внутрь.
На 1-2 руки разводим в разные стороны, на 3-4 возвращаемся в И.п.
И.п. Руки опущены, глаза закрыты.
Наклоны влево и вправо.
Какие причастия мы использовали при проведении физминутки? Кто был внимателен?
Выполняют физминутку
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
6
Закрепление материала через групповую, индивидуальную или самостоятельную работу.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; провести коррекцию
Работа с упражнением 221 (1)(выполняется у доски по цепочке)
Работа с линейкой достижений.
- Я диктую поочереди словосочетания с причастиями, ваша задача определить слитно или раздельно оно пишется. Если слитно ставите букву с, если раздельно Р.
[pic]
1) неудавшаяся экскурсия
2) не написанное вовремя сочинение
3) никем не отправленное письмо
4) не замеченные мною ошибки
5) не законченное, а начатое собрание
6) не выданный вовремя документ
7) невыданные документы
8) ненавидящий взгляд
9)Незаселенные дома
10) крайне не обдуманное решение.
- Проверьте по ключу:
- Кто выполнил без ошибок погладьте себя по голове, похвалите.
- А кто допустил ошибки поругайте себя немножко.
Выполняют упражнение 221 по цепочке у доски
Работают с линейкой достижений
Проверяют по ключу
Хвалят или ругают себя
Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
Познавательные: умение делать выводы на основе посылок; умение кратко формулировать мысль.
Коммуникативные: формирование умения владения монологической и диалогической речи
7
Рефлексия
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
- Давайте вспомним все о правописание НЕ с причастиями?
- Что было трудным?
- Что вызвало интерес?
- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?
- Кого бы хотелось поблагодарить за хорошую работу на уроке и пожать руку?
Комментированное выставление оценок
Отвечают на предложенные учителем вопросы
Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные: Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.
8.
Домашнее задание
Общее: П.20, упр. 222 М.м.у – упр. 220
Работают в дневниках
Личностные: формирование навыков самоорганизации.