Урок №20 Русский язык Класс: 5 «Ә» | Средняя школа №211 имени А. Байтурсынова г. Кызылорда Республика Казахстан |
Тема: Лексика и фразеология. Синонимы. | Дата: 19.11. 2015г. Имя учителя: Алушаева Бахыт Тамашевна |
Цель урока: формировать знания о синонимах. Задачи урока: - повторить и углубить сведения о синонимах; - дать понятие о синонимах с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; лексического значения; - формировать умение подбирать синонимы к словам, с использованием толкового словаря и употреблять синонимы в разных контекстах; - уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения; - сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; - развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. |
Результат обучения: Учащиеся -знают, что такое синонимы; -умеют подбирать синонимы к словам; -умеют работать со «Словарем синонимов»; -ученики могут находить ошибки, связанные с определением лексического значения слова; продолжить работу по предупреждению данного вида ошибок; -сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; -разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. |
Ключевые понятия: синонимы, синонимический ряд, части речи. |
Ресурсы: ресурсы, раздаточный материал, маркеры, стикеры. |
Этапы урока | Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Начало урока 2 мин. | І. Мотивационный этап. 1. Эмоциональная разминка «Поделись своей радостью» | Подарите свои улыбки друг другу. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем.
. | Ученики выполняют это задание, сидя за партами
|
Повторение изученного 5мин. | 3.Тест | Объясняет, как работать с тестами. | Выполняют задание. |
2 мин. | 2. Деление на группы | Предлагает разработать правила работы в группах | В группе распределяют роли (Лидер, Спикер, Спикер-таймер, Оформитель, Секретарь) |
Целеполагание 5 мин. | 5.Мотивация к деятельности | У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.
| Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово. Время работы – 2 минуты. Один человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов к данному слову Запишите как можно больше синонимов к слову ребёнок очаровательный делать |
Новая тема 15 мин.
| 6. Групповая работа | Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской, дети подписывают картины) Вывод: Продолжите фразу: - Полученные подписи – это слова - ……..(синонимы) - Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов) - Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но в тоже время есть слова, которые синонимов не имеют). | На слайде рисунки: луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка) Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской, дети подписывают картины) луна – месяц собака – пёс доктор – врач лошадь – конь бегемот – гиппопотам |
3 мин. | 8. Физминутка |
|
|
Закрепление изученного 10 мин. | 9.Индивидуальная работа | Распределительный диктант: Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер. | Индивидуальная работа Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга. |
Конец урока 3 мин. | 10.Обратная связь. Методика «Незаконченное предложение».
11. Д/з: 111 стр.45 | Разъясняет учащимся следующий этап работы. | В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы: - Что вы узнали нового на этом уроке? - Что было сложного? - Что не было затруднительно? - Что вам далось легко? Продолжите предложения: Я понял, что… Меня заставило задуматься… |
Рефлексия | Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. |
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |