Урок по теме Орфограммы и орфографические правила

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс Урок 12
Тема урока: "Орфограммы и орфографические правила"
Цели урока: формировать умение выделять орфограммы в словах;
формулировать орфографические правила.
Оборудование: ПК; проектор; презентация к уроку.
Содержание урока
I. Организационный момент, мотивация.
1. Слово учителя.
- Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу . Я желаю вам хорошего настроения.
II. Формулирование темы, постановка цели урока.
– Прокомментируйте ситуацию, описанную Аланом Александровичем Милном в книге «Винни­Пух и все­все­все».

Однажды Кролик пришёл в гости к Кристоферу Робину, но того не было дома. Зато Кролик нашёл записку: «Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р.» (Текст записки должен быть представлен на слайде или на карточках).
Слайд 1
Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р.


Кролик ничего не понял и отправился за помощью к Сове, которая довольно неплохо умела читать, если только ей не заглядывали через плечо и не спрашивали ежеминутно: «Ну, так что же?»
Конечно, столь образованной особе ничего не стоило прочитать такую записку: «Ушол Щасвирнус. Занит щасвирнус»…

– По­моему, дорогой мой Кролик, довольно ясно, что произошло, – сказала она. – Кристофер Робин куда­то ушёл с Щасвирнусом. Он и этот… Щасвирнус сейчас чем­то заняты… Ты за последнее время встречал у нас в лесу каких­нибудь Щасвирнусов?

– Ммм, – сказал Кролик, – я как раз хотел у тебя узнать. Как он выглядит?

– Ну, – сказала Сова, – пятнистый или травоядный. Щасвирнус – это просто… По крайней мере, – сказала она, – он больше всего похож на… Но, конечно, – продолжала она, – это сильно зависит от… Ну… – сказала Сова. – Словом, я плохо представляю себе их внешний вид, – закончила она чистосердечно.

– А каким вы представляете себе Щасвирнуса?

– Каких орфографических и пунктуационных правил не знал Кристофер Робин?

– «Переведите» на «грамотный» язык слова и фразы героев этой книги:

Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод. (Слайд 2)

– Попробуйте предположить, какую проблему будем решать на уроке. (Как правильно оформлять слова, предложения на письме?)
- Ребята, а как называются проблемные места в написании слов? (
Орфограммы)
- А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (
Орфографические)
- Сформулируйте тему нашего урока. (
Орфограммы и орфографические правила)
Слайд 3
Орфограммы и орфографические правила

- Как высчитаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
- Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?
- Запишите в тетрадь число , слова "Классная работа", тему урока.

III. Словарно-орфографическая работа.
Слайд 4
Запись на слайде и в тетрадях:
Орфограмма (греч.), о́рфо – правильный
гра́мма – письмо.
IV. Актуализация знаний.
1.
Опрос
-
Что такое орфограмма?
- Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

2.
Изучение нового материала.
Чтение материала § 10 на стр. 36.

3. - Ребята, чтобы закрепить наши знания, выполним упр. 57.

Физкультминутка
«Потягивание кошечки»

Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

4. Работа с загадками (устно).

Слайды 5 - 6
- Давайте с вами отгадаем загадки, а заодно найдём в них орфограммы и объясним их.

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя дала мне родная землица.

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все...

Над лугом парашютики
Качаются на прутике.

V. Закрепление материала.
1. Работа в группах.
Слайд 7 - 8
Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу.
Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.
Лежало – лечь
на клумбе - п. п.
травянистой -травы
большими - больше
широкими - шире
цветка - цвет
на цветок - предлог

сладко - сладенький

2. Самостоятельная работа.
- Ребята, предлагаю вам проверить свои силы в небольшой самостоятельной работе.
Слайд 9
Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.

Слайд 10
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.
- Итак, подошел к концу наш урок.
- Что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила.)

- Достигли ли мы цели нашего урока?
- Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?


VII. Домашнее задание.
Стр. 36 § 10, упр. 59 (задания 1,2), стр. 37.
Индивид. задание: выучить стихотворение.

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения!


Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.



Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.


Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.




Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.



Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.



Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.



Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.
Осень. Светит грустное солнце. Хорошо сейчас в лесу. На стройных берёзках дрожат жёлтые листочки. Ярко выделяются зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта пёстрым ковром. Я иду по лесной тропинке. Тонкие паутинки блестят на солнце. Вот хрустнула ветка - это прыгает рыжая белка. Хорошо брести по лесным дорожкам.

Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.


Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.


Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.


Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.



Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.


Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р
Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод.

Выучить наизусть стихотворение.


Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения!