Технологическая карта урока в 5 классе «Строение текста типа рассуждение. Доказательства в рассуждении»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме: «Строение текста типа рассуждение. Доказательства в рассуждении».

СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС

Учебник: русский язык. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская

Предметная область: русский язык

Класс: 5

Тип урока: открытие нового знания

Технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, личностно-ориентированного обучения

Тема: «Строение текста типа рассуждения. Доказательства в рассуждении».

Цель: учащийся научится конструировать тексты типа рассуждения-доказательства

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формирование навыка работать по образцу,

  • Усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

  • Умение применять в жизненных ситуациях приобретенные знания построения рассуждения


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию (регулятивные УУД)

  • формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);

  • Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста (познавательные УУД)

  • формирование умения слушать и слышать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативные УУД);

  • формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);

  • формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • освоение знаний по теме: «Доказательства в рассуждении».

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация, учебники, рабочие тетради.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности



- Добрый день, ребята! Все ли готовы к уроку? Какое у вас настроение?

На столах у вас лежат светофорики. С их помощью мы сейчас проверим, как вы готовы повторить предыдущую тему «Текст. Строение текста. Стили и типы речи».

Зеленая– готов отвечать

Красная– не готов

Прием «Блиц-опрос по цепочке»

Кто хотел бы поучаствовать в опросе? Выберете карточку.

Ребята задают вопросы друг другу по цепочке

Выбирают сторону светофора, демонстрируя готовность к усвоению знаний

Ребята задают вопросы:

Что такое текст?

Что такое тема текста?

Перечислите стили речи.

С какими типами речи вы уже знакомы?

Каковы особенности повествования?

Каковы особенности описания?

В каком типе речи используется прием фотографирования?

Личностные:

самоопределение,

Регулятивные:

саморегуляция.

Познавательные:

анализ.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли


2

Актуализация и пробное учебное действие.


-Ребята, скажите, пожалуйста, а какие типы речи вы знаете? Докажите свой ответ.

-Какие части речи чаще всего используются в каждом из типов?

Работа с текстами. Приложение1.

-У вас на столах лежат карточки с тремя текстам, давайте определим типы речи этих текстов.

1-Через два дня он уже был дома, в своей избенке, к великому изумлению солдатки, которую туда поселили. Помолясь перед образами, тотчас же отправился к старосте. Староста сначала было удивился; но сенокос только что начинался: Герасиму, как отличному работнику, тут же дали косу в руки – и пошел он косить по-старинному, косить так, что мужиков только пробирало, глядя на его размахи да загребы…

2-Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле побелело, точно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

3-Вечер, перед тем как лечь спать, подошел Колька к календарю, оторвал листочек и прочел на нем «Вторник». Посмотрел на оставшийся листок и прочел «Среда».

«Завтра уже среда», - подумал Колька и похвалился:

-А я знаю, мама, почему среда средой называется. Это потому, что она посередине недели висит. Верно я говорю?

-Верно,- согласилась мать


-Вы обратили внимание на первый текст, узнали, откуда он? Какого он типа речи? Докажите.

-Какого типа речи второй текст? Докажите.

-Давайте вспомним, каково назначение повествования и описания? (рассказать, изобразить)

-Чтобы определить какого типа речи тексты, какие вам помогли знания?

-А тип третьего текста? Попробуйте доказать, что это рассуждение.






Отвечают на вопросы, выполняют задание.







Личностные:

нравственно-этическое оценивание.


Регулятивные:

целеполагание


Познавательные:

применение методов информационного поиска,

анализ.


Регулятивные:саморегуляция.


Коммуникативные:

построение речевого суждения.



3

Целеполагание к деятельности


-Ребята, вы обратили внимание, о чем я вас прошу в течение урока?

Правильно, доказывать свое суждение. -Вы уже догадались, какая сегодня тема урока? Запишем тему урока.

-Чему вы сегодня на уроке научитесь? -Чем будете заниматься, чтобы освоить эту тему? (На этом уроке мы будем учиться рассуждать и доказывать своё утверждение).

-Что должно стать результатом нашего урока?(схема, алгоритм, самостоятельно составленные тексты-рассуждения)


Сегодня мы с вами будем учиться строить рассуждение, приводить доказательства находить аргументы, делать вывод.

Научитесь конструировать тексты типа рассуждения-доказательства. Это и станет результатом нашей работы.

Вы правильно определили для себя учебную задачу.

Выполняют задание, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, согласовывают тему урока


Личностные:

смыслообразование


Регулятивные:

планирование


Познавательные:

структурирование знаний,

анализ, синтез, сравнение, рассуждение.


Коммуникативные:

разрешение конфликта,

умение выражать свои мысли

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


-Но вначале вспомним характеристики уже изученных типов речи (частичная работа с конструктором таблиц «Виды текстов» приложение 4).

Работа с понятием.

В толковом словаре С.И. Ожегова дается следующее определение понятия рассуждения, запишите в тетради:

1.-умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логической последовательности;

2.-высказывание, обсуждение.


-Скажите, какое это слово, основываясь на знаниях лексики? (многозначное).

Какие слова станут ключевыми на уроке? (второе значение станет центральным определением для нашего урока)


Научимся правильно писать это слово (морфемный разбор): один ребенок идет к доске:

РАС_СУЖД_ЕНИ_Е.

(Примерный ход анализа: окочание - е, т. к. можно изменить по падежам: рассуждени-ю, рассуждени-ем и т. д. Корень - сужд-, однокоренные слова – об-сужд-ать, рас-сужд-ать и т. д. Приставка рас-, суффикс –ени-, обозначающий абстрактное понятие. Основа слова рассуждени).


-Что проявили, работая с эти понятием? (умения делать анализ Морфемный, лексический)



Обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, , выбирают способ, строят план достижения цели, определяют средства, ресурсы.



Личностные:

Осознание своих возможностей в учении

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,


Познавательные:

анализ, синтез, выбор эффективных способов решения.


Коммуникативные:


планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,

разрешение конфликтов,

умение выражать свои мысли.


5

Реализация построенного проекта.



-В каких жизненных ситуациях необходимо использовать этот тип речи рассуждение? (когда нужно что-то доказать, например, на уроках и т.д.)

-Основная задача этого типа текста? (объяснить, доказать, установить истину)


-Как строится текст-рассуждение?

Работа с текстом. Приложение2

Прием «Выделение ключевых слов»

Выразительно прочитайте текст. Этот текст представляет собой рассуждение.

Как он строится?

Найдите вступление (первое предложение).

Найдите тезис, т.е. утверждение, которое нужно доказать.

Найдите два доказательства – обоснования этого тезиса. Все два доказательства отвечают на вопрос: почему именно их называют волшебными?

Найдите вывод из рассуждения.


-Что помог нам понять этот небольшой текст (помог нам понять, как строится рассуждение)

-Попробуйте самостоятельно составить схему построения рассуждения. (Т-Д-В)


Если вы хотите в чем-то убедить своего собеседника, то ваша речь должна быть построена в форме рассуждения.


-Скажите, пожалуйста, а вы сможете по той структуре построить рассуждение? А почему не сможете?

Да. Вы не знаете, что означают термины. Составим Словарь новых слов.

-Посмотрите на экран и спишите определения в грамматическую тетрадь:

Тезис – основное положение, мысль, которую нужно доказать.

Доказательства – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

Вывод – то, что следует из сказанного выше.


Чтобы ваше рассуждение было грамотно построено, следует использовать слова-шпаргалки, или слова-конструкторы.

Составим словарик Новых слов.

При формулировании тезиса -я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд…, оказывается…

Для введения доказательств – во-первых, одна из причин, во-вторых, кроме того, вторым доказательством является, к примеру…

В выводе логично использовать слова –

Таким образом, вот почему, итак, следовательно, я пришел к выводу…

Выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Обсуждают и выбирают оптимальный вариант.




Строят схему рассуждения


[pic]

Личностные:

нравственно-этическое оценивание.


Регулятивные:

прогнозирование, контроль, коррекция.


Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование,

структурирование знаний, классификация, подведение под понятие.


Коммуникативные:

разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

6

Первичное закрепление


Обратите внимание на доску – ваша задача определить тип текста по структуре:

А)- 1-Общее впечатление о предмете.

2-Детали предмета.

Б)-1-Начало события.

2-Развитие события.

3-Кульминация

4-Конец события, развязка.

В)-1-Тезис

2-Доказательства

3- Вывод.

Все верно.

- Какие знания помогли при выполнении этого задания?


Учащиеся определяют тексты по структуре, доказывают свою точку зрения.


Личностные:

Иметь возможность осваивать новые виды деятельности

Регулятивные:

Контроль, коррекция.

Познавательные:

Анализ, синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, инициативное сотрудничество, разрешение конфликтов, управление поведением партнера.

7

Самостоятельная работа в группах


-Сейчас вы делитесь на две группы, и каждая группа получает задание. (приложение №3)

Задание «Восстановите текст по схеме - рассуждения», расположив предложения в правильном порядке: сначала тезис, затем аргументы и в конце – вывод. (напоминаем схему)

Объясните орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания (ученики работают в готовых бланках).


Сверить по эталону.


Самостоятельно выполняют задания нового типа,

осуществляют их самопроверку, сравнивают с эталоном,

выявляют и корректируют возможные ошибки,

определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их решить.


Далее самопроверка по эталону.


Личностные:

Участие в творческом, познавательном процессе

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.


Познавательные:

структурирование знаний, рассуждение, доказательство.


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли


8

Включение в систему знаний и повторение.

Игра «Лучший редактор» Давайте поиграем. Мы с вами работаем в редакции газеты. Нам поступил заказ: исправить тексты-рассуждения.

Определите, являются ли данные тексты рассуждением.

1.-Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Колька ехали в трамвае. На одной остановке вошла старушка. Коля быстро встал и сказал : «Садитесь, бабушка, пожалуйста». А когда мы вышли, помог старушке донести до дома тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек! (Данный текст не рассуждение, а повествование, так как в нем нет тезиса. Возможный тезис: “Я считаю, что воспитанный человек должен быть заботливым, внимательным, как мой друг Коля.” Или “Воспитанный человек тот, кто заботится о старших”)

2.-Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше, вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком подвязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост. (это сравнительная хар-ка. Это сравнительное описание, задача текста – раскрыть признаки птиц в сравнении. Описание ученики обычно не смешивают с рассуждением, но сравнительное описание встречается редко и иногда вызывает затруднение в определение типа).

3.-Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, смешил меня и читал вслух книги. Вот это дружба! (В тексте нет тезиса, вывод его не заменит).

-Какие знания помогли нам при выполнении этого задания( схема построения текстов рассуждения)


-А теперь вернемся к конструктору таблицы «Виты текстов». Но сначала немного отдохнём.


Физминутка (пауза релаксации)

Создаёт игровую ситуацию.

Давайте, ребята, проведем такую игру, встаньте. Я буду называть вам термины. Если термин вам знаком, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если термин не знаком, вы приседаете.

ИТАК: заголовок, тезис, текст, абзац, алгоритм, конспект, цитата, пример, план, таблица, график, аргумент, этногенез, вывод, концепция, стиль речи, микротема.


-Работа по таблице «Виды текстов» (приложение4)

-Что проявили, работая с таблицей (творчество, критическое мышление)

Читают текст, доказывают свою точку зрения, делают вывод.

Исправляют тексты, предлагают свои исправления.
















Личностные:

осуществление личностного морального выбора


Регулятивные:

коррекция, оценка


Познавательные:

построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия, рассуждение, доказательство


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли


9

Контроль первичных знаний

Игра «Лови ошибку»

Прослушайте утверждение и заполните таблицу, поставив + или – в клеточку, соответствующую номеру задания.

1.Текст – это два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

2.К книжным стилям относятся: научный, официально – деловой, разговорный, публицистический.

3.Мы сообщаем научные сведения в тексте художественного стиля.

4.Тема – это то, о чем говорится в тексте.

5.Идея – это то, ради чего создаётся текст.

6.В описании говорится о последовательных действиях.

7.В рассуждении говорится о причинах свойств и явлений.

8.В повествовании говорится об одновременных признаках.

9.Микротема – это содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью

10. По количеству абзацев нельзя определить количество микротем.

Ученики заполняют таблицу


утверждения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Твой ответ











Эталон












10

Рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

Техника «Незаконченные предложения»

Для меня самым главным на уроке было…, потому что…

Если бы человечество не знало о…, то…

Мне показалось, что на занятии…, так как…

- Какими знаниями мы себя обогатили?

(Что такое тезис? Как строится рассуждение? Какие слова помощники можно использовать? Научились строить тексты-рассуждения)


Оценка эмоциональной деятельности.

Давайте еще раз воспользуемся светофориками: если урок понравился, показываем зеленую сторону, если нет – красную.


Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

На доске прикреплены листы со словами Участник, Слушатель. Выберите, как вы оцениваете свою деятельность на уроке, приклейте стикер на этот лист.


Домашнее задание.

«Ярмарка продаж»

На «3»- выполнить упр. №

На «4»- основе упр.576 написать сочинение-рассуждение.

На «5» -написать сочинение-рассуждение, используя схему. Тему сочинения можно выбрать свою.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




Дают ответы на вопросы










Личностные:

нравственно-этическое оценивание, осуществление личностного морального выбора.

Регулятивные:

оценка.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.