Тема урока. Неполные предложения, их роль в языке. Тире в неполных предложениях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 8 классе

Тема урока. Неполные предложения, их роль в языке. Тире в неполных предложениях



Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: ознакомить с неполными предложениями, употреблением в них тире; развивать умение правильно и уместно использовать в речи неполные конструкции.

Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний Беседа

Что такое грамматическая основа предложения?

Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?

Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?

Расскажите об односоставных предложениях с главным членом в форме сказуемого.

Расскажите об односоставных предложениях с главным членом в форме подлежащего.

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель (читает сказку). Знайкин нашёл предложение: Петя прибежал первым, Вася прибежал вторым, а Коля прибежал третьим.

Нужно исправлять,— поморщился Знайкин,— очень скучно трижды повторять прибежал. Убираем это слово из второго и третьего простых предложений, а на его место ставим тире, чтобы все знали о пропуске и считали эти предложения неполными.

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя

(Учащимся предлагается записывать в тетрадях план излагаемого учителем теоретического материала.)

По строению и значению различаются полные и неполные предложения. В полных есть все члены предложения, необходимые для полноты строения и значения:

Я читаю интересную книгу.

Сказуемое согласуется с подлежащим и управляет дополнением, определение интересную согласуется с дополнением книгу. В результате образуется непрерывная цепочка связей между словами. В неполных предложениях цепочка связей разрушается:

Какую книгу ты читаешь?

Интересную.

Ответ на вопрос является неполным предложением, так как в нём есть не все звенья цепочки слов, хотя ответ понятен из контекста (языкового окружения). Определение интересную требует звена книгу, слово книгу требует управляющего глагола, а глагол своим личным окончанием подсказывает звено я.

Неполными называются предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения. Отсутствующие члены могут быть восстановлены из контекста. Неполные предложения часто встречаются в диалоге:

Смотрите, смотрите: летит! — закричал вдруг Павлик.

Где летит? Кто?

Да Уточкин же!

Петя совсем забыл, что именно на сегодня был назначен так долго ожидаемый перелёт Уточкина из Одессы в Дофиновку (В. Катаев).

На другой день девочка просыпается чуть свет и прежде всего спрашивает:

А что же слон? Он пришел?

Пришел,— отвечает мама...

А он смешной?

немножко (А. Куприн).

Каждая реплика прибавляет новое к теме диалога.

Неполными могут быть и односоставные предложения. Например:

В каком классе учишься?

В восьмом.

Неполные предложения часто входят в состав сложных предложений:

Землю солнце красит, а человека — труд.

К неполным относятся также предложения, в которых отсутствует сказуемое — звено, подчиняющее второстепенные члены (дополнения и обстоятельства):

Сила наша — в единстве, доблесть — в беспредельном патриотизме, в горячей любви к Родине (А. Серафимович).

Пропуск члена внутри предложения в устной речи может отмечаться паузой, на месте которой на письме ставится тире, например:

Татьяна — в лес, медведь за нею (А. Пушкин). По полям бегут ручьи, на дорогах — лужи (С. Маршак).

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа с языковым материалом

Задание 1

Прочитайте текст, соблюдая, где нужно, паузы.

Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

Объясните употребление тире.

Найдите односоставные предложения.

В далекие времена, когда грамотных людей было очень мало, вместо писем иногда посылали то или иное растение. В Древней Греции, например, отправляли г. нцов с пальмовой веткой для извещения о побед.. а с оливковой о мире. Ветви лавра говорили о слав.. Ветки дуба — о силе и могуществе. Венок из лавровых листьев и сейчас символ победителя и награда ему.


[link]  по выбору учителя.