Конспект урока Тире между подлежащим и сказуемым в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Акимушкина О.В., учитель русского языка и литературы высшей категории

МБОУ «Школа№34» г.Рязани.

Открытый урок в 5 классе.

«Тире между подлежащим и сказуемым».

Форма деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по освоению темы «Тире между подлежащим и сказуемым» и использованию полученных знаний в практической деятельности.

Задачи:

обучающая :

- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки ставить тире между подлежащим и сказуемым, интонационно правильно произносить предложения, в которых между подлежащим и сказуемым употребляется тире;

- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование в речи предложений, в которых подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже;

- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул речи;

развивающая:

- развивать творческие способности учащихся;

- научить использовать в речи предложения, где подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже ;

воспитательная:

- формировать интерес к русскому языку;

- формировать отношение к языку как к основному средству общения;

- углубить представление о народном творчестве, расширить связь между русским языком и литературой.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: учебник русского языка для 5-ого класса, рабочие тетради, компьютер, проектор, тест.

















Ход урока

1 этап. Организационный.

Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.

Деятельность учителя

1 этап. Организация внимания, доброжелательного настроя всех учеников, приглашаение к сотрудничеству.

- Закройте глаза, вспомните что-нибудь очень хорошее, улыбнитесь. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное – доброе начало.

2 этап. Проверка домашнего задания.

Цель этапа (планируемый результат): установить правильность выполнения домашнего задания, выявить пробелы и откорректировать их.

Педагогическая задача: выявить наличие ошибок в домашнем задании и их причины.

Деятельность учителя

2.1. Ребята, не так давно на уроках литературы вы изучали пословицы и поговорки. Сегодня у нас есть возможность повторить изученное. Что вы знаете о пословицах и поговорках? Кто их создавал? Для чего они нужны в нашей речи?

2.2. Работа с предложениями. (Слайд №1) Спишите, подчеркните подлежащее и сказуемое, укажите, чем они выражены.

2.2. Повторение темы «Синтаксис», разгадывая кроссворд (Слайд №2) 3.2. Работа со сканвордом.

- Какой раздел науки о языке рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания?

- В каком разделе русского языка изучаются словосочетание и предложение?

- Где употребляется словосочетание?

- Один из главных членов предложения называется

3 этап. Изучение нового материала.

Цель этапа (планируемый результат): правильное и осознанное усвоение содержания изучаемого учебного материала, развитие познавательной активности учащихся.

Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.



Деятельность учителя

3.1. Вступительное слово.

Итак, давайте посмотрим, какие знаки препинания мы уже знаем. (Слайд №3) Для чего нужны эти знаки? А что может получиться, если потерять один маленький знак? (Слайд №4)

А вот что сказал о знаках препинания замечательный писатель К.Г.Паустовский (Слайд №5)

Значит, точка – очень важный знак и нам необходимо продолжать изучение пунктуации. И сейчас послушайте стихотворение и скажите, о каком препинания знаке будет идти речь на нашем уроке? (Слайд №6)


3.3. Чтение учащимся стихотворения о тире.

Когда свои подчеркиваешь мысли,

Когда ты пишешь диалог любой,

Твоя отметка полностью зависит

От поперечной палочки одной.

Тире – мое короткое названье,

Не палка я, а очень важный знак.

Чтоб уделить грамматике вниманье,

Не сможешь избежать меня никак!

Да, действительно, речь сегодня на уроке пойдет об одном знаке препинания. Если внимательнее присмотреться к нашему кроссворду, то можно заметить этот знак. Нашли?


3.4 Так о каком знаке препинания мы будем говорить сегодня?

- Тема нашего урока (Сдайд №7)

- Цель нашего урока.(Слайд №8)


3.5. Работа с предложениями на доске.

1.Пословица – мудрость народа. (Слай №9)

- Прочитайте предложения.

- Назовите подлежащее и сказуемое.

- Словами какой части речи выражено подлежащее? А подлежащее всегда стоит в именительном падеже.

- Словами какой части речи выражено сказуемое в этих предложениях?

- В каком падеже стоит имя существительное?

- Какой знак препинания находится между подлежащим и сказуемым?

2. Доброе слово – глоток воздуха (Слайд №10)

3. Добро творить – себя веселить. Слайд №11)

- Словами какой части речи выражено подлежащее?

- Словами какой части речи выражено сказуемое в этих предложениях?

- Какой знак препинания находится между подлежащим и сказуемым?

4. Товарищ – это светоч сердца, опора в беде. Слайд №12)

- Перед каким словом стоит тире в этом предложении? Сделайте вывод. Перед какими еще словами ставится тире.

А какие слова тире не любит? (Слайд №13)


4.1.Закрепление (Слайд №14).


4.2 Прочитайте материал в учебнике на стр.69. Сравните его с нашим выводом.

4.3. Составление алгоритма (Слайд 15)

- Чтобы понять, нужно ли поставить тире между подлежащим и сказуемым, на что нужно обратить внимание?

1. Надо найти подлежащее и сказуемое.

2. Выяснить какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое.

3.Если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже, то ставится тире.

4. Обратить внимание, нет ли между подлежащим и сказуемым слова ЭТО.

5.1. Релаксация.

- Давайте немного отдохнем. Улыбнитесь друг другу! На дом вам дано было задание – вспомнить пословицы о труде и учении. Мы сейчас разделимся на 2 команды, выигрывает команда, которая приведет больше пословиц. Начали!

6.1 Конструирование предложений (Слайд №16-17)

6.2. Тренировочные упражнения на листочках.

Расставить знаки препинания.

Молчание - знак согласия.

Дружба - это взаимопомощь и искренность.

Знание – вот высшее богатство.

Книга – лучший дар дружбы.

Бесчестье хуже смерти.

С книгой жить – век не тужить.

Привычка не рукавичка, на шесток не повесишь.

Родная земля что усталому постель.




5 этап. Контрольно-коррекционный.

Цель этапа (планируемый результат): выполнение задания, обнаружение своих затруднений, коррекция их.

Педагогическая задача: установить осознанность усвоения нового материала, создать условия для самокоррекции и самооценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование.


Деятельность учителя

7.1. Тренировочный тест. .(Слайды №18-22)


Проверка правильности выполнения задания.


7.2 Проверочный тест. (Раздаются тесты).


6 этап. Рефлексия. (Слайд № 23 Каменский, 24-25)

Цель этапа (планируемый результат) : сознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.

Педагогическая задача: создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.

Деятельность учителя.

5.1. Проверка достижения поставленных целей.

- Продолжи предложения.

Сегодня на уроке…

Я не знал(а) …

Теперь я знаю …

Мне было трудно …

Мне было легко, потому что …

Мне захотелось …

7 этап. Домашнее задание.(Слайд №26)

Цель этапа (планируемый результат): осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.

Педагогическая задача: подготовить учащихся к выбору домашнего задания.

Деятельность учителя.

6.1. Предлагает дифференцированное домашнее задание.

1. Параграф № .

2. По выбору: а) упр. № ;

б) найти пословицы о знаниях, о науке, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым;

в) написать сочинение-миниатюру «Как пословицы помогают мне в жизни.